Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ввоз котов - необходимые документы

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем scudetto, 10 дек 2015.

  1. scudetto

    scudetto Новичок

    Хочется пообщаться с теми, кто ввозил домашних животных в Голландию из страны не из евросоюза.
    Немного запутался в требованиях.
    Из ключевого необходима вакцина от бешенства, чипирование животного, вет.паспорт, справка из гос.диспансера (из России) + справка из вет.службы в аэропорту - с этим проблем возникнуть не должно.

    Прочитал (правда пока не нашел подтверждения этому в официальных документах), что чип обязательно должен быть установлен ДО того как сделана вакцинация от бешенства . У моих котов не так, будут ли придираться? Как вообще проверяется животное на въезде в страну, какой-то вет.кабинет в аэропорту?
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    (извините, не могу сдержаться)
    "Усы, лапы и хвост! Вот мои документы!"
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  3. scudetto

    scudetto Новичок

    Хотелось бы так)
    Котики золотые оказываются :).
    Не верьте тем, кто говорит, что коты не затратны для бюджет и нервов))
     
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Много лет назад везла сфинксов из Москвы в Амстердам. Так меня вообще через служебный выход голландские таможенники вывели. Потому что иначе надо было заплатить БТВ на дорогих котов, а я об этом не знала. Ветеринарные бумаги вообще не смотрели. Но тут как повезет. Они очень смотрят на поведение. Если человек нервничает-значит априори нарушает.
     
  5. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    я привозила двух кошек 5 лет назад, но на сколько я знаю правила не менялись. все как вы написали. в Российском аэропорту вылета Вам выдадут на каждую кошку справку F1 (если не ошибаюсь). в ней будут стоять чип, имена и прививки кошек. ну и Ваши данные конечно. это справку по идее должны проверить в скипхоле, но у меня ни разу не проверили, никаких БТВ не просили, первый раз об этом слышу. (кошки тоже сфинксы, и у меня на тот момент был зарегистрированный питомник, кошки ввозились в разведение).

    самый геморой было получить F1 в россии. чтобы ее получить в москве, в аэропорту, нужна была другая справка, от ветеринара в новосибирске. в новосибирске на тот момент она выдавалась только главной гос клиникой, которая конечно признавала только свое бешенство и свой чип. выяснить эту цепочку стоило отдельных усилий, потому что толковой инструкции тогда не было. возможно что "чип потом бешенство" - байка из той же серии, местечковое самодурство. но в целом все оказалось не так сложно и не так дорого. удачи!
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. scudetto

    scudetto Новичок

  7. stalv

    stalv Форумчанин

    Да, это та самая справка, которую на границе выдают в вет кабинете в обмен на российское свидетельство. Не знаю как в аэропорту, но на погранпункте в Брусничном работают бабули которые с компьютером на вы. Соответственно, они эту справку набирают полчаса одним пальцем.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. violet

    violet Активный форумчанин

    По моему опыту, документы нужны были только для вывоза (по факту - чтобы попасть в салон самолета). В пересадочном аэропорте (Варшава) спрашивали только дополнительный билет. В местах прилета (Амстердам и Киев) документами никто не интересовался, выходил через зеленый коридор.
     
  9. Monvic

    Monvic Новичок

    Везла кошку из Киева прошлым летом (2015). По прилету вообще никто ничего не спрашивал и не смотрел (мы прилетали хорошо-вечерним рейсом, при всем желании не смогли найти кому бы все наши справки показать :) )
    По поводу дат чипа и прививки - это вроде как требования законодательства (документ здесь, http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:32013R0576, Annex III, пункт 2d), потому могут и придраться (при том, например, еще до вылета, в момент выдачи сертификата).
     
  10. Amani

    Amani Новичок

    привет всем )). нам тоже надо скоро будет перевозить кота в Голландию на самолете. подскажите, а можно ли кота в салон брать в переноске? или только в спец отсеке их перевозят?
     
  11. Monvic

    Monvic Новичок

    Это от авиакомпании зависит, по-разному может быть.
     
  12. scudetto

    scudetto Новичок

    Если кот маленький и соотв. у него маленькая переноска, то обычно можно (по крайней мере аэрофлот/клм). Есть ограничения по весу (кажется до 6 кг суммарный вес кота и переноски) и по высоте самой переноски (должна влезать под сиденье перед вами).
    Как и в случае перевоза в багаже, необходимо максимально заранее (сразу после покупки билета) предупреждать а/к и при регистрации отдельно оплатить провоз животного.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Привет, вчера ввезли двух котов. Большой - больше 8кг - летел в багаже, транзитом южно-Сахалинск - Москва - Амстердам, маленькая в салоне. Проблем не возникло нигде. Летели аэрофлотом.

    Sent from my HTC One_M8 dual sim using Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Мы в апреле 2015 года перевозили двух котов, одного муж, другого я через неделю. У нас коты до этого были не чипированы, поэтому мы делали все по инструкции - сначала чип, потом через две недели прививки (прививки получились с перехлестом в несколько месяцев с прошлогодними, то есть старые еще не истекли, а новые уже сделали им, врачи сказали, вреда от этого не будет). Потом получали справку россельхознадзора. Ее дают на районной вет.станции по месту жительства, прописка не важна. Там врач осматривает, проверяет чип и ветпаспорт и оформляет справку, это стоит около 1000р вроде бы, может, меньше. Ее надо получить за 3 дня до получения международной формы. Международную выдают в обмен на эту россельхозную. В принципе получить эту международную справку можно прям перед вылетом, приехать пораньше и сходить в вет.кабинет. Но в интернете бродит много историй про то, как кабинет был закрыт по 5 часов или что вдруг была очередь и справки каждому оформляли по часу, печатая одним пальцем. Самое раннее можно получить справку за сутки до вылета, что мы и сделали, то есть мотались с несчастными животными кругами по всей Москве и Подмосковью несколько дней подряд. По прилету в красном коридоре стоял дяденька, который посмотрел на даты последних прививок и спросил, куда я еду и зачем.
    Насчет самого перелета. Не все авиакомпании позволяют возить животных в салоне. Мы летели Аэрофлотом, они позволяют до двух животных в салоне меньше 8 кг с переноской, животные должны быть одного вида, то есть если кто-то уже зарегистрировался с собакой в салоне, вас с котом не пустят, отправят кота в багаж. Сама система такая. Бронируете (не покупаете!) билет на сайте, потом звоните в авиакомпанию и говорите, что вы забронировали себе билет такой-то и хотите везти кота. Авиакомпания должна дать добро, в общем-то это формальность. У них есть максимум 36 часов на ответ. Мы перезванивали через сутки и нам подтвердили, что на оба рейса можно с котом в салоне. Кот оплачивается как доп.место багажа, 50 или 65 евро. Квитанцию на оплату дадут на стойке регистрации. С котом онлайн зарегистрироваться нельзя, только на стойке.
    Вот как-то так.
     
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    А мы вообще чипировали и прививали в один день.

    Sent from my HTC One_M8 dual sim using Tapatalk
     
  16. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Нам врач сказала "низя". Типа, наличие инородного тела может ухудшить реакцию на прививку и зверье разболеется. Сказали делать в перерывом в несколько недель.
     
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Ну вот какие они - врачи. Нас одна отказалась стерилизовать, типа киса маленькая, а второй сказал, что можно и сделал ))

    Sent from my HTC One_M8 dual sim using Tapatalk
     
  18. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Да, у каждого свое представление, как правильно, кто-то по инструкциям из учебника действует, а кто-то по опыту.
     
  19. Amani

    Amani Новичок

    а скажите еще такой вопрос. хорьки то в Голландии встречаются в качестве домашних питомцев? есть ли врачи для них в клиниках?
     
  20. scudetto

    scudetto Новичок

    Ох, поделюсь своим опытом, чего уж там. Кому-нибудь пригодится.

    Ввозили котов, имевших прививку и чип. Но чип был поставлен после прививки. Ветеринар активно заверял, что проблем не будет и вообще это не имеет никакого смысла. Найти документ в котором прямым текстом было бы описано, что прививка ПОСЛЕ чипирования обязательна, я не смог (плохо искал, позже уже тут в этой теме выкладывали ссылку). Последний раз я спросил у вет.врача в Шереметьево и (удивительно, но..) получил ответ, что "кажется это не так уж и важно". Ну и расслабился, "никакого же не останавливают для проверки" ;))

    Как можно догадаться, нас остановили. Проверили даты и предложили две опции отправить котов назад или отправить котов в карантин. В итоге котики поехали в карантин на 21 день. Карантин - это кошачья гостница, в 60 км от Амстердама в какой-то глуши. Весьма комфортные условия, посещать их можно, но трогать нельзя (через стекло смотреть только :) ).
    Счёт за карантин, услуги врача аэропорту и в карантине, стоимость доставки из аэропорта в карантин - много :).
    Не повторяйте ошибок :)


    ps: Котики уже дома ;)
    pps: В москве немало клиник, где вам поставят любые даты и штампы в вет.паспорт, чтобы подходило под любые требования. Это я тоже узнал уже слишком поздно ;)
    ppps: Про логику, почему чип должен стоять до прививки: если кот не чипирован, то ветеринар не может быть уверен, что он прививает того кота, на которого выписан паспорт (в котором стоит номер чипа). %)
     
    • Информативно Информативно x 3

Поделиться этой страницей

Загрузка...