Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вши у детей в садах и школах

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Вилка, 5 окт 2004.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

    Шутки-шутками, а если по теме вшивости, то вчера смотрела детские сады и мне долго воспитательница объясняла почему детские вещи не просто развешаны на крючочки, а разложены по серным мешкам с надписями. Потом оказалось, это это для того, чтобы вши с вещей одного ребенка на вещи другого ребенка не перескакивали и бороться с ними бесполезно, они есть всегда. Я была в шоке, учивлялась почему родители так плохо детей моют, ведь вши можно же вывести. Меня просветили, что вши заводятся как раз чаще в чистых волосах, так как там lekker сидеть, воспитатели даже рекомендуют не часто намывать голову деткам, чтобы вши у них не заводились :unsure:
    Вот так, вши меня конкретно смутили, сегодня вечером пойду к соседке-голландке на консультацию по поводу всего увиденного, если меня никто не переубедит, то будем искать гастаудера в Амстердаме.
    А в школе тоже вши, как мне сказали, так что никуда вы от них не денетесь, даже если лично для вас некомильфо .
     
    Метки:
  2. Irchik

    Irchik Новичок

    Во, блин!!!!!!!!! а я еще в магазинах (типа Etos) обратила внимание на просто склады средств tegen luizen! И долго недоумевала!
     
  3. Aap

    Aap Старожил

    Вы думаете, что я случайно про вшивость? Если бы, блин. У нас до сих пор это бесконечная была только с младшей дочкой мужа (почему-то никогда - у старшей). А теперь, когда я приехела, то обнаружилось, что и у Лешки тоже самое. Бли-ииииииииин! Он любил в постели младшей ползать, а простая стирка, как выяснилась, не помогает (!!! нужна специальная обработка!). Теперь вот каждый вечер моем ему голову специальным шампунем и папаша вычесывает. Сейчас пойду к дрохисту выяснять про средства для стирки. И вообще - кошмар, по-моему, я тоже сразу зачесалась. Кстати, я бы ребенка и в садик бы не пускала, но здесь достаточно "предупредить". И что потом, интересно? Цивилизованная страна, а оказалось, что половина - вшивая (у подруги сестра социальный работник в школе, так что цитирую дословно). Ну почешется. И главное, вылечишь - опять наберется!
     
  4. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Ага у нас в школе в России, тоже проскакивали к стати-))), эти насекомые. А тут сын принес листочек от администрации, с текстом - не возражаете ли вы, если мы вашего ребенка на предмет насекомых проверим. Я остолбанела от такого подхода. Правда как только мы приехали, нам в школе сказали про то что у них такое быват, так что я своего чекаю регулярно на предмет наличия присутствия этой части мира насекомых. Сашка говорил, что у них всех проверяют сейчас раз в неделю. Тех,кого таки обнаружили-))) будут лечить-)) и в школу не пускают. Шок не шок, но я была неприятно удивлена... а мой муж к стати остался равнодушен... типа ну чего, бывает, и т.д. Не смертельно-)))))))))
     
  5. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Да, меня тоже эта их позиция удивляла - вши от чистоты. Тогда не понятно, почему во время войны у многих были вши. Не от того, что часто мылись, правда же. Да и бомжи тоже пример.
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Вши-то, извините, разные бывают. Головные, бельевые и того, лобковые. В принципе ничего от них особенного кроме постоянного чесания нет. Такое вот эстетическое неудобство. В войну же от них проблемы были, потому что вши переносили сыпной тиф. Поэтому и боролись с ними так яростно. А сейчас ни тифа, ни борьбы. Если бы нашу младшую хоть иногда в школе проверяли, то может мы теперь не имели бы проблемку с мелким. А то у них считается, что это унижение человеческого достоинства и - не проверяют. Кстати, мы только что из парикмахерской. Я пыталась Лешку сама постричь и получилось спереди жутко коротко и криво, пошли сдаваться в парикмахерскую через воду. Честно предупредила про возможных насекомых, их там честно поискали (если есть - не стригут) и вроде не нашли. У дрохиста купили какую-то прыскалку вонючую для одежды и профилактический шампунь (вдобавок от лечебного, а то у меня на нервной почве тут же все зачесалось со страшной силой, лучше уж я профилактику проведу, чем потом такой комшар).
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    Какой интересный подход... То есть если не мыть вообще, то вшам там будет совсем не "леккер" и они все уйдут? :D
     
  8. миледи

    миледи Завсегдатай

    У меня дочь в третьей группе и вши ( к моему большому ужасу ) в классе появляются регулярно. Как правило после каникул. У нас пока ( тьфу-тьфу-тьфу) не было. Голову сама проверяю регулярно и еще мы купили такую накидку для верхней одежды. А то эти гады по курткам скачут.
    Подцепить вшей можно где угодно. Последний раз у нас в классе девочка принесла вшей из ballenbak в МакДональдсе.
    А мне до сих пор кажется странным, что ребенок спокойно идет в школу со вшами. Я бы свою пару дней дома подержала пока все гигиенические мероприятия не прведу.
    Да еще : у нас в школе раздают такой листочек, что и как нужно делать. Вот уж не знала, что и машину прпылесосить надо и игрушки мягкие постирать.
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    Меня сам подход очень удивил, типа в грязных волосах им не леккер и они там не любят жить. Прям биологи какие-то!

    Вот навожу справки где и как бывает, можт и существуют тут школы и сады, где детей со вшами не допускают до занятий. Если бывают, то , наверное, мне стоит дальше поискать.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    это, наверное, у них пережитки средневековья - где-то же в этих краях был случай, когда дочка кого-то из европейских монархов в средневековье умерла от вшей - просто никто не догадался помыть.

    Бегло нагуглил про педикулёз - везде говорят примерно в таком ключе: "Профилактика: соблюдение личной и общественной гигиены (регулярное мытье, смена белья, обеспечение санитарного режима бань, парикмахерских и т. д.)."

    А голландцы, наверное, клин клином вышибают... :D
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Мое "гугление" было более парадоксальным. То есть, с одной стороны, пишут про антисанитарию как фактор провоцирующий педикулез. С другой - оказывается, что мытье волос и стирка не гарантируют, что вши исчезнут навсегда. И вот у меня начинает тихо ехать крыша и я почти верю, что вши предпочитают чистое белье и чистые здоровые волосы. Может керосином все намазать, всем налысо постричься, все ковры повыкидывать, а все текстильные поверхности полиэтиленом накрыть и обработать дезинфирующими средствами? А что тогда с одеждой делать? Сказаться нудистами?
     
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Предположу, что количество вшей отчасти связано с климатом. В Питере вши встречаются редко и, как правило, летом, в пионерлагерях. Зимой им холодно по курткам-то скакать. Здесь почаще. Наши знакомые из Израиля говорят, что там это просто бич. Аап, а где Вы нашли шампунь для профилактики? Знакомые, опять же, возят его из Израиля, говорят, что здесь он отсутствует. Насколько мне известно, осматривать детей на вшивость это нормальная практика в голландских школах. Меня позабавила ситуация в одной из школ, где у каждого ребенка был свой мешок для одежды, чтобы вши не переползали, учителя четко контролировали, чтобы одежда не валялась. При этом при входе в класс висела такая смешная шляпа, то ли под Хеллоуин, то ли Синтеркласса, не помню. И все дети по очереди в ней ходили. B)
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    Саш, можно подумать я долго искала. :D Пошла к дрохисту через воду напротив (ближайший, три минуты ходьбы через канал). У него этот профилактический шампунь был из такой же серии, что и лечебный, и стоял рядом с лечебным. Если бы я знала, что в Израиле с этим так хорошо обстоит, то привезла бы все именно оттуда (только в пятницу прилетела!), а то я, наивная, все с Мертвого моря привезла, про вшей - ни сном, ни духом. Мама дорогая...
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Саша, так это хорошо, что они по мешкам все раскладывают или бывают школы, где вшами не пахнет, т.к. владельцев насекомых не допускают до занятий до того момента, как они избавятся от оных?

    Аап, знать бы где упасть - соломки бы подстелила, а теперь только знакомым можно средства заказывать для посылки. Благополучного вам избавления от этих паразитов.
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    Ага, именно поэтому они встречаются чаще всего в самых "чистых" странах - с "высокой" культурой личной гигиены и т.п. - Индия, Пакистан, Бангладеш, etc. :D
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Коста, если бы только в Индии, Пакистане, Банладеш и проч. известных теплых-антисанитарных! А то у меня подруга в богатейшем пригороде Лондона обретается, так что вы думаете - то же самое. И в Го я с самого начала слышу эти истории, да что там слышу... Поэтому и не понимаю, почему это так распространено в Го, помешанной на чистоте, порядке и правилах.
     
  17. Alexey

    Alexey Аксакал

    ЧИСТОТЕ? Когда дома ходят в той же обуви что и на улице?
    Когда в детских садах в ползунковых группах нет сменной обуви (по крайней мере в 2х детских садах Эйндховена, где я был лично. И по словам голландских коллег это норма). Я просто выпал в осадок когда меня на афспраке по осмотру детского сада привели в ползунковую группу где детки ползают по полу и иногда его лижут. На мой вопрос о сменной обуви на меня посмотрели с большим удивлением. И вообще сказали, что так полезнее для иммунитета.
    А теперь ещё и вши...
    Я в шоке. 1го ноября годовалая дочка должна в сад идти....
     
  18. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Статистики по школам я не знаю. Многие знакомые рассказывают про вшей, в нашей школе тоже были в прошлом году. Про одежду - хорошо, конечно, что ее раскладывают. Вот у дочки в садике с этим строго, мы ходим туда уже год, все куртки сразу запихиваются в мешок, про вшей ни разу не слышала. Сомневаюсь, что есть практика не пускать ребенка со вшами в школу. Это значило бы проверять всех каждое утро, и еще не факт, что найдешь. Вот в прошлую школьную эпидемию у меня один ребенок вдруг зачесался. Смотрела его, смотрела, ничего не нашла. На следующий день купила шампунь, вымыла, обнаружила одно насекомое. Может, как раз накануне появилось, начало кусать, вот и зачесался. Но многие дети менее чувствительны, это как с комарами, их это не будет беспокоить.
    Возни со вшами - не оберешься. Всех перемыть этим шампунем (у меня дети легко могут с утра забраться друг другу в кровать побеситься, так что мыть надо всех), перестирать всю одежду, дома то у нас все без мешков висит, и т. д.

    А кто такой дрохист? :unsure:
    У нас в школе рекомендовали мазать голову детским лосьоном для волос. Говорят, вши этот запах не любят.
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Alexey,

    Все зависит от сада и от конкретных воспитательниц. У нас в садике постоянно все моется и стирается, даже если забудете взять грязную одежду ребенка вам ее вернут постиранную, есть всегда чистая одежда для случая если своя у ребенка закончилась (например когда ребенок пару раз в день описался). У нас в садике все пожелания учитываются. Вшей никогда не видела и не слышала ни от кого чтобы были. Я все-таки за чистоту и порядок. Вчера например заполняла в который раз анкету где надо было написать свои пожелания.

    В ясельной группе только в сменной обуви, есть специальные одноразовые тапочки которые одевают родители когда забирают ребенка.

    Перед едой детям раздают такие мокрые тряпочки и они вытирают руки. Я заметила что есть маленькие умывальники но они никогда не используются. Написала в анкете что желательно бы еще учили детей мыть руки после туалета, благо условия для этого есть.

    А на самом деле pазленились голландцы. На Украине воду кипятят чтобы покупать ребенка, а тут в кране чистейшая вода круглые сутки и некоторым лень купать ребенка каждый день. Про памперсы вообще молчу, до 4 лет в садике дети в памперсах. Воспитатели хвалили нашего Пашку что он с 2 лет без памперса, а я им сказала что на Украине это норма в принципе, и даже поздновато.

    Замечаю что и русские мамашки тут после 2-х лет памперсы используют потому что так проще, по крайней мере мои 3 знакомых с 2,5 летними детьми, одна из которых врач. На Украине это точно не норма. У голландских девочек из-за этого постоянно воспаления разные, когда пардон они пол-дня обкаканые бегают в памперсах, в садике тоже сказали что это норма (urinewegenontsteking) , а на самом деле просто детей почаще мыть надо, ИМХО. Мой муж однажды просто отчитал свою племянницу, у которой ребенок не спал из-за ранок, оказалось они его раз в неделю мыли, а когда начали каждый день мыть то воспалений как ни бывало.
     
  20. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Еще добавлю что многое и от родителей зависит, в нашем садике специальная комиссия родительская есть. Я надеюсь попаду туда вскоре. Есть много норм по гигиене, которые вы имеете право требовать для своих детей.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...