Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Vrijwillige ouderbijdrage - насколько он добровольный?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем poni, 8 апр 2014.

  1. poni

    poni Старожил

    Обе детские школы просят довольно ощутимые для моего бюджета
    vrijwillige ouderbijdragen.
    Школы очень хорошие, хочется их поддержать в прекрасных начинаниях, но сумма меня реально на настоящий момент пугает.
    Вот думаю, если потянуть с платежом или заплатить только часть, не отразится ли это на отношении школы к ребенку. У кого какой опыт, мысли, мнения?
     
    Метки:
  2. Darida

    Darida Аксакал

    В школе, где учится мой младший, эти деньги списывают через инкассо. По-моему что-то в районе 80 евро. В письме от школы по поводу этого сбора указывалось, на какие нужды пойдут эти деньги , а также предлагалось родителям выбрать - разрешить списать всю сумму, либо списывать частями.
    Вы со школьной администрацией пообщайтесь. Я не думаю, чтобы ваши финансовые проблемы и просьба об отсрочке как-то негативно могли бы повлиять на благополучие ваших детей в школах.
     
  3. poni

    poni Старожил

    80 евро! У нас 480 :(
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    :nailbiting: Это мягко говоря дофига.

    Вот что говорит государство:
    Ouderbijdrage niet betaald
    Heeft u de ouderbijdrage niet betaald voor een verplichte activiteit? Dan mag uw kind toch deelnemen aan deze activiteit, omdat de activiteit onderdeel is van het onderwijsprogramma.

    Heeft u de ouderbijdrage niet betaald voor een extra activiteit die niet is verplicht? Dan mag de school uw kind weigeren voor deze activiteit. De school moet dan wel zorgen voor opvang van uw kind. Informatie hierover vindt u in de schoolgids.

    Korting of kwijtschelding ouderbijdrage
    De meeste scholen hebben een kortingsregeling of een kwijtscheldingsregeling als u de ouderbijdrage niet kunt betalen. Op veel scholen kunt u in termijnen betalen. De school kan u hierover meer informatie geven.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Полезно Полезно x 1
  5. Darida

    Darida Аксакал

    У нас школа - специальная - совсем необычная. Поэтому и цены такие, поэтому и пишу- что даже при 80 евро рассрочка. Отдельно еще 12.5 евро сдаются раз в полгода за молоко
     
  6. utnl

    utnl Старожил

    У нас около 100 евро в год.
    Школа присылает письмо с описанием на что пойдут деньги.
    Поездки (классом или языковой группой) оплачиваем отдельно.
    Общее описание на что они могут быть потрачены см. screenshot Schoolgids


    Capture.JPG
     
  7. poni

    poni Старожил

    Посмотрела. На сайтах обоих школ об этом ни слова. В письмах тоже. Отдельные суммы за поездки указаны, они в vrijwillige ouderbijdrag не входят.
     
  8. Sangria

    Sangria Старожил

    Наташа, нуничессе. Как-то много! Сходи да спроси в школе, я б точно спросила, как и что. Объяснила бы, почему для тебя много, я кстати думаю, что наверняка не для одной тебя. Тут стесняться нечего.
    К слову, у старшей (1 была, 1 предстоит) - 2 вылазки с 2 ночевками: один раз на море и второй - в лес. По 170 евро каждая. Но снимать начинают ровно за год то ли по 20, то ли по 30 евро в два месяца, что, естессно, напрягает гораздо меньше. Неужели у вас всю сумму сразу просят?
     
  9. poni

    poni Старожил

    Про термяйны ничего не сказано, но думаю, можно договориться.
    Но да, что-то многовато - 480 в школу старшему и 280 младшему - все вместе нехило получается. И это без overblijf и поездок. И как-то мне неудобно не платить - я очень довольна обеими школами, но и в детали своих проблем в школе вдаваться и просить скостить сумму тоже не хочется...
    Плюс старший недавно в Англию с классом ездил - 300 евро и вот на носу сертификат по английскому - еще 250.
     
  10. Sangria

    Sangria Старожил

    Наташ, ну так не бывает ;) - и в детали вдаваться не хочется (хотя в общем и не нужно), и платить никак. А платить много, вообще! Первый раз вижу, чтобы счет так на СОТНИ шел. И смотри как оно все одно за другим идет... Ну не хочешь лично беседовать - напиши им мейл. Что ВСЮ сумму тебе не потянуть. Предложи столько, сколько для тебя реально.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Ирида

    Ирида Старожил

    Меня в свое время школа, где у тебя учатся дети привела в состояние крайнего изумления. Но тогда они говорили, что сумма равна 700. А когда я спросила, а на что собственно? Они ответили: ну мы на лыжах каждую зиму всеми классами выезжаем. Задать нескромный вопрос: "а что будет если не заплачУ" я не решилась.
     
  12. миледи

    миледи Завсегдатай

    В детали можно и не вдаваться, а вот спросить откуда такая нереально высокая сумма взялась можно и даже нужно.
    Можно через ouderenraad(начальная школа) или MR(средняя школа).
    Никаких списков "неплательшиков" добровольных взносов школа не имеет права составлять и это никак не должно сказаться на отношении к конкретному ребенку. Право на образование никто не отменял.
    Не платите и все. Будут намекать, мол надо бы уплатить, пригрозите инспекцией.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. poni

    poni Старожил

    В итоге заплатила?
     
  14. Sangria

    Sangria Старожил

    Вот же блин, чтоб все так жили. Постесняться спросить, можно ли не платить 700 евро! (сумма, на мой взгляд, совершенно абсурдная и неподъемная для многих родителей). Могу только порадоваться за ваш бюджет. Ну либо это негласно школа для детей определенных родителей, может, там и прынцессы где-то неподалеку учатся, и тогда, конечно, кто ж им запретит.
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    На мой взгляд, можно просто не платить без всяких объяснений. Не сомневаюсь, что более половины голландцев так и делают.
     
    • Полезно Полезно x 1
  16. poni

    poni Старожил

    Если говорить о нашей школе - то только одна поездка на лыжах (которую мы третий год пропускаем), около 700 евро стоит. Без родительского платежа. Но это просто школа, нормальная, обычная, без принцесс :) Возможно, от района зависит, даже не знаю...
     
  17. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Наташ, я тоже в шоке от суммы. Особенно ежели это помимо всех путешествий! Так что напиши мыло и спроси - на что эти деньги? И все:) Если ответ удовлетворит - то плати. Если нет - не плати:) Если там таки поездки еще какие-то - то спроси, можно ли на некоторые из них записаться и заплатить, а какие-то пропустить.
    Наша школа платная, как ты знаешь. Но то, что мы платим - это отдельная статья, а вот кроме этого сдаем некоторую сумму на всякие внутришкольные дела (порядка 50-60 евро в год). О каждой копейке нам присылают огроменный отчет. Кроме этого несколько раз в год организуются всякие школьные базары и благотворительные ярмарки, на которые народ приносит старые игрушки или книги, их там продают и деньги сдаются в школьный фонд. Детям весело, родители избавляются от хлама (от своего, меняют его на чужой:)), ну и на следующий "Pizza-day" появляются средства, или на мячи в спортзал... В общем - нафиг, спрашивай обязательно! Может они таким образом собираются каждому ребенку по два планшета выдать, с этим можно вообще поспорить!
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    в международной школе (Алмире) доп.сборов нет вообще - "всё включено" ;)
     
  19. Tikovka

    Tikovka Старожил

    А сколько ваша школа стоит? Наша (Блайберг, Роттердам) 3 штуки, и допольнительно таки надо - вот в лагерь летом едут, значит 130 надо отдать... Интересно было бы, если б в эти 3 штуки были включены и лагеря и лыжи (у нас нет поездок на лыжах, но я так, теоретически, может у вас есть?:))
     
  20. poni

    poni Старожил

    Школа бесплатная - в голландии бесплатное образование :). Но просят добровольный взнос от родителей.
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2014, дата первого сообщения: 21 апр 2014 ---
    Да, запрошу обязательно. Самой интересно стало. Поездки же отдельно оплачиваются. И от ребенка никогда не слышала, чтобы их там как-то развлекали сильно и писем про это не получала. Со школой младшего как-то более понятно куда деньги идут - их возят в музеи/на концерты довольно часто, дополнительно музыкой занимаются, а уроки рукоделия у них вообще какие-то улетные - ребенок в полном восторге.
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2014 ---
    Саша, у меня младший туда через год собирается. Как-то мне тревожно, вдруг предвзято отнесутся :) Да и если есть что-то достойное, за что платить, я бы заплатила, хотя бы в рассрочку. Просто действительно озадачилась, куда пойдут эти деньги....
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...