Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Временное отсутствие в Нидерландах во время отказа от гражданства

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Igor Petrov, 30 мар 2021.

  1. Igor Petrov

    Igor Petrov Новичок

    Я скоро получаю Нидерландский паспорт, затем сразу же запускаю процедуру отказа от моего текущего гражданства. Далее у меня есть интересное предложение поработать за пределами EU, я планирую временно отсутствовать в Нидерландах 2+ лет. Как IND отнесется к тому, что я снимусь с регистрации в муниципалитете до того, как они закроют процедуру натурализации (когда я принесу справку, что вышел из предыдущего гражданства)? Почитав сайт IND, я не нашел требования, чтобы я был резидентом пока отказываюсь от старого гражданства. Был ли у кого-нибудь такой опыт? Есть ли правила для этого случая или мне нужно просто предупредить IND?
    Фиктивно находится здесь (не выписываться) для меня не вариант.
    Спасибо
     
    Метки:
  2. Chary

    Chary Старожил

    А почему бы вам не написать вопрос в IND по email? Вопрос, по моему, вполне нормальный и ничего противозаконного делать вы не собираетесь.
    IND всегда достаточно оперативно и подробно отвечают на вопросы в письменном виде.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Я думаю настоящий вопрос таков: "Отнимут ли у меня голландский паспорт, если по его получении я сразу сьеду из Нидерландов и меня никто не сможет найти?" ;) (ну и отказываться тогда как бы тоже не надо)
     
  4. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    IND по барабану где вы.
    При подаче запроса на гражданство вы (и это было удостоверенно государственным служащим) во вменяемом состоянии подписали обязательства: оставаться на связи и отказа от имеющихся у вас прочих гражданств (если при подаче запроса вы не заявили о том, что вы подпадаете под исключение)

    = Blijf bereikbaar: nieuw adres doorgeven =
    соответственно когда будете выписываться оставляйте адрес для связи
    На этот адрес от IND придёт требование начать отказ.
    IND будет ожидать 3 месяца, если не успеваете - информируете и получаете отсрочку или штраф или аннулируют ваше гражданство.
    Никто носиться за вами не будет. Аннулируют де-юро, узнаете де-факто максимум при попытке поменять паспорт через 5 лет.
     
  5. Tima

    Tima Старожил

    Я знаком с человеком, который свалил и переписывался с IND c Кипра. Ну прилетал иногда, чтобы продолжать свой отказ от гражданства и все такое.
     
  6. Igor Petrov

    Igor Petrov Новичок

    Пришел ответ от IND: нет никаких проблем с отсутствием в Нидерландах, пока отказываешься от предыдущего гражданства. Им просто нужно оставить новый адрес.
    Всем спасибо за ответы.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...