Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Врачебная ошибка (умер ребенок в Veghel)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Гость_Nelia, 23 янв 2004.

  1. Veronika

    Veronika Старожил

    А вы спросите своих микробиологов, ручки то они чем протирают перед работой с культурой? уж не тем ли 70% спиртом?
    Споры спирт не убивает, однозначно. От них избавляются только стерилизацией в жарочном шкафу при 180 градусах в течение 5-6 часов. А ручки как? тоже будем в шкаф складывать? ;)
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А вы спросите своих микробиологов
    Я и так знаю - в перчатках они работают, стерильных. Да и руки тоже надо беречь - а то ведь всякие там ихние красителы - жуткие канцерогены.
     
  3. Veronika

    Veronika Старожил

    ну, голыми руками никто не работает, на них столько бактерий, что никакие притирки не помогут. И перчатки тоже не идеальны, приходится пользоваться предметами, которые не абсолютно стерильны. Скажем так, в микробиологической работе спирт используется, чтобы как можно больше исключить возможность контаминации.
    А канцерогены и микроорганизмы убивают, поэтому там уже никакая стерильность не нужна. Можно в перчатках хоть полы мыть или чего похуже.
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    звучит правдоподобно, только тогда 96% должен лучше работать - у него градиент концетрации выше.

    Вообше то оно тоже помогает, типа как клин клином. Мне однажды в школьные годы помогло. Повышенная температура и теплые влажные ткани горла - хороший рассадник для бактерий, а так они замораживаются и не выживают!(наверное) ;)
     
  5. Ann

    Ann Новичок

    Сложно сказать, чем руководствовался тот американский врач. Могу только привести мнение моего минского лор-врача: мороженое и холодные напитки хороши при ЗДОРОВОМ (в данный момент, т.е. вне периодов обострения) горле, для его закаливания. При хронических болезнях горла в период затишья рекомендуется постепенно понижать температуру питья, чтобы горло привыкало и не так резко реагировало впоследствии. Когда же горло уже болит, мороженое чревато осложнениями. Черт его знает, как оно обстоит на самом деле - у разных медиков совершенно разные подходы и, что интересно, многие из них приводят к равно хорошему результату :)
     
  6. Veronika

    Veronika Старожил

    Вот что говорят специалисты, одна из их гипотез.

    В 96-градусном слишком быстро денатурируют белки. Белковые "комки" могут экранировать очутившиеся случайно внутри них вирусы (а может, и чего покрупнее, не знаю), которые для культур бактерий ... хм... не всегда желательны. Эти вирусы, таким образом, сохраняются в живом и активном виде, благополучно заражая Ваши культуры. В 70-градусном денатурация идет немножко медленнее, и на момент "сворачивания" белков все вирусы уже передохнут от спирту.
     
  7. vss

    vss Новичок

    Мне вот никогда не была понятна логически-физическая связь между промокшими ногами и последующей простудой. Мож кто знает?
     
  8. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    ну елки! ноги откуда торчат? прааавильно - из хм... спины. а к спине чего еще приделано? прааавильно - все остальное... вот как ногам холодно, так и всему тоже холодно...
    :)
    на самом деле я тоже не знаю, но слышал какую-то байку, мол, на ногах (ступнях) "отражены" (не спрашивай как!) все части тела........

    одно точно знаю, свой бронхит раз в три года я лечу только паркой ног в горчице..... :chih:
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Дискуссия о язве желудка, острой пище и пр. перенесена в
    новый топик.
     
  10. Veronika

    Veronika Старожил

Поделиться этой страницей

Загрузка...