Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Врачебная ошибка (умер ребенок в Veghel)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Гость_Nelia, 23 янв 2004.

  1. Гость_Nelia

    Гость_Nelia Гость

    V Veghel umer rebenok 10-let. Diagnoz :blinddarmontsteking. Simptomy: vysokaja temperatura, rvota, bol v zjivote. Vrach byl odin raz, opredelil buikgriep i na posledujushie zvonki roditeley otvechal: buikgriep, buikgriep i eshe raz buikgriep. Slepaja kishka porvalas, otravlenie krovi, ostanovka serdtsa.
    Segodnja krematsia.
    Vse.
    Ja i ranshe byla samaja skandalnaya mamasha u nashego huisartsa, a posle etoy istorii...
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    blinddarmontsteking = аппендицит?

    Его на самом деле не всегда легко диагностировать, но то, что родители звонили, а врач не реагировал - весьма характерно :(
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    К врачебным ошибкам здесь тоже очень мягко относятся.
    У одного моего друга пару лет назад случилось заражение крови. Дело было так: У него был длительный курс уколов и в том месте куда их делали возникло воспаление, которое в конце концов и перерасло в заражение (тогда об этом друг не знал. Ему просто было очень плохо).
    Домашний врач советовал расслабится, потому что и так все пройдет. И никаких направлений ни на какие анализы не давал.
    После очередного звонка домой и описания симптомов, родители друга сказали бросай всё в самолет и домой.
    Можно сказать по пути в аэропорт, друг заехал в больницу, сказал, что у него скорее всего заражение крови. Врачи вначале не поверили, но сделали анализы и тут же гопитализировали. Выздоровел (правда большой кусок попы ему вырезали), в больнице лечили просто замечательно.
    Врач приходила извинятья. Ссылалсь на недопонимание и ошибки своего секретаря...
     
  4. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    слышал, что иск против врача в нидерландах запрещен. можно подавать иск против больницы (организации), но не против физического лица.... (имхо) за такую ошибку это личцо надо было б лишить физических свойств.....
    и по-моему, про эту новость в hart van nederland показывали... потом еще чиновник из минздрава рассказывал, что за подобные нарушения хаузартсу выносят выговор.. ведущая спросила, а сколько можно выговоров? чиновник замядлся,,, в принципе, законом это не ограничено.... вот так. :badteeth:
     
  5. Blacker

    Blacker Новичок

    Мой "эскулап" по первой же моей просьбе дал направление на анализы крови. Уж очень я его страшными болезнями напугал. А вот что происходило потом, в смысл слов "асептика и антисептика" не укладывается никак. На мою просьбу, о том, что может не стоит трогать иглу руками или протереть место прокола спиртом или какой-то ерундой предложили кусочек "tissue", весьма не проффесионально приклеив его скотчем. Тьфу-тьфу, обошлось.
     
  6. Sangria

    Sangria Старожил

    Моей дочке (двухмесячной!!) делали первые две прививки в обе ножки, не протерев их предварительно НИЧЕМ. Просто вот так сразу взяли и вкатили... Но юмор не в этом, а в том, что я сама на это... никакого внимания не обратила!!! Оголландилась, блин! Просто у меня как раз мама гостила и пошла со мной на прием. Она и заметила эту деталь. Вообще-то безобразие, надо сказать!!! Вообще нервишки у меня дергаются, когда думаю, что ребенку с этими докторами еще, скорей всего, неизбежно дело иметь придется... :(
     
  7. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Мы сейчас по медицинскому голландскому всякие темы проходим: как анамнез собирать, как правильно спросить. Я понимаю, что это не руководство для практического врача, но меня просто "убивают" фразы, типа: " Не волнуйтесь, артериальное давление 160 на 100-это не много. Мы начинаем лечить при 180 на 105."
    Так что, гипотоники, держитесь!!! Так что если ваше родное 90 на 60 поднялось до 140 на 80-вас отправят свежим воздухом дышать и ваш прогул на работе болезнью не подтвердят.
    Хотя врачебные навыки нам преподаёт очень милая женщина- домашний врач, у нас она совмещает. Как-то не хочется думать, что она пофигистка.
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    У меня создается впечатление, что для того, чтобы с уважением относиться к медицине надо не переезжать из страны в страну. Особенно хорошо родиться в Голландии и никогда не выезжать за ее пределы. Поскольку медицину здесь изучают по единой программе и вопросам этики и деонтологии, как я полагаю, уделяют достаточно внимания, то никогда не услышишь фразу: "какой дурак вам такое прописал!". Отсюда возникает общественное мнение, что медицина знает, может, а врачи делают все правильно. :yes:


    Если немного полечиться в другой стране, то эта иллюзия проходит. :rcool:

    Совершенно отвлеченно от темы - мне лично в этом плане повезло - Голландская медицина мне в целом нравится больше, чем в других странах, где я жила (Россия, США).
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    ... только всё больше и больше голландцев, всю жизнь проживших здесь, предпочитают ездить лечиться в германию или бельгию :badteeth:
     
  10. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    браво! Я запомню эту фразу! очень точно подмечено.

    (имхо) в медицине не столько излечение важно, сколько факт того, что лечат. не плюнули, не отфильтровали как неважное, а приласкали и "по животику погладили"... :unsure:
     
  11. kuzma

    kuzma Новичок

    самое странное,что симптомы все налицо были...аппендикса...

    неужели врачи не знают элементарных вещей и ни одна мысль не шевельнулась...
    после такого-минимум- дать ему в руки скальпель и заставить самому себе без наркоза вырезать этот апендикс, чтоб запомнил
     
  12. NATALIA I.

    NATALIA I. Новичок

    ubila bi na fig vracha etogo, chto-bi vreda nikomu ne prines/ sorry za translit/
     
  13. poni

    poni Старожил

    Я для себя решила, что с представителями голландской медицины надо общаться твердо, требовательно, лучше предварительно иметь представление о чем могут свидетельствовать симптомы , с которыми я обращаюсь к врачу, если болезнь затягивается или просто тревожно - требовать афспрак со специалистом, особенно если дело касается ребенка!
    Перестраховываться обязательно.
    И еще: случайно выяснилось, что в некоторых ziekenhuiz'ах принимают без предварительной договоренности -
    так что, если очень тревожно, а домашний врач спокоен, можно на всякий случай съезить в spoed geval (не помню как точно пишется),
    а в некоторых - просто бездушные отморозки, которых ничем не проймешь. Например, в Gooinoord был у нас такой печальный опыт - там даже на территорию не пускают - шлагбаум и "домофон", в который надо объяснять в чем проблема - если на рецепшн решили, что проблемы нет (т.е. фактически поставили диагноз!) - шлагбаум даже не откроют,
    а в AMС нас приняли и сразу оказали помощь.
     
  14. Финн

    Финн Новичок

    как всё знакомо :maddy: :maddy:

    у моей знакомой есть ребенок, 12 лет...
    водила она его к врачу, врач говорит - всё ок...
    она сама, через инет нашла все симптомы болезни. Врач - херня, ничего нет. В питере ребенок 3 месяца в больнице лежал :maddy: :angry:

    Сам тут недавно решил пойти и сдать анализы. Прихожу к врачу, говорю - хочу. Дальше почти дословно: "а зачем, у вас разве что-то болит?! Нет, ну тогда и не надо. Идите" :( :maddy:
    Я просто не ожидал такого. В Питере, да хоть каждый день ходи и делай эти анализы. ;)
    Наша медицина самая лучшая (с) B) но не всегда ;)
    ещё очень любимое занятие финских врачей от всех болезней (даже гриппа) лечить антибиотиками :)
    Ужас просто! :D
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Приезжайте если что в госпиталь в Хильверсум ;)
    Шлагбаума нет, в приемном на входе сидит регистратор. От Хаузена недалеко.
    У нас никогда проблем не было, заезжали туда раза три.

    Вообще у меня самые позитивные впечатления от посещения нашего госпиталя - всего общалась там с десятком человек с разных отделений. Ни одного клинического идиота среди них не встретилось. Со всеми можно было по уму обсудить дифдиагноз, варианты лечения, прогноз, etc. Видно было, что народ думает и знает что делает. :glasses:

    Совершенно согласна с тем, что надо быть требовательным. Недавно сидела в обществе английских мамочек у которых есть хронически больные дети (все там серьезно). Они все сходились во мнении, что им, англичанкам, очень трудно по первости было в Голландии выбивать из врачей то, что было необходимо их детям. Не привыкли они настаивать, у них на островах это не нужно; голландские родители казались им грубыми и чересчур напористыми. Постепенно это прошло. Очень, говорили, помогает здесь требовательность и уверенность в том, что своей цели добьешься. :umnik:



     
  16. vss

    vss Новичок

    Давайте составим список госпиталей где принимают без направления хуисартса?
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Ой, только лучше этого специалиста хаузартсом или просто домашним врачом называть... :shuffle:
     
  18. Yuliya

    Yuliya Новичок

    В Wilhelmina Kinderziekenhuis (Utrecht ) у меня даже не спрашивали направления врача, по телефону назначила афспрак для сына, сказала что срочно и записали на следующий же день.

    В Гронингене спрашивали направление от хаузарца и от врача с Украины для моей племянницы, потом назначили афспрак на 4 апреля (дело было в декабре), в сравнении с Амстердамом - на 7 января и Yтрехтом на 14 января. В Амстердаме не очень понравился персонал, но врач нормальный попался.
    Причем после похода в Утрехт я решила как порядочная отменить афспрак в Гронингене, мало того что они пол часа подержали меня на телефонной линии, пол часа искали данные, так они еще и сказали потом что в системе такого человека нет. Во сервис!

    А назначала я там афспрак потому что думала что в центре Голландии более дрюк чем на севере, а нам срочно надо было. Оказалось что наоборот :blink:


    По поводу уколов - то мне мама говорила что есть даже уже на Утрaине такие иголки которые сами по себе стерильные и протирать ничем место укола не нужно. Просто основная проблема в том, что здесь никто вам ничего обьяснять не будет, нужно все самому узнавать.

    ИМХО, бывают конечно ошибки и у нас. У моих родителей есть знакомые у которых дочка в 10 лет умерла от аппендицита. Тоже позвали участковую, температура, болит живот, участковая дала таблетку от гриппа, обезболевающее. Через пару дней девочка умерла.

    По поводу того чтобы врачей наказывать - так тогда вся Голландия без врачей останется. Сначала нужно иметь достаточное кол.-во врачей и конкуренцию, чтобы было кем заменять плохих врачей, а поскоку их и так сейчас не хватает, вот и не увольняют. Такая же ситуация была 15 лет назад в Германии. Так что надеемся что все изменится.

    Моя подружка тут врачем работает, так вот ассистента у нее нету, больные приходят на прием и стучатся в двери кабинета. А один больной пришел и ждал чтобы его позвали, пол часа просидел, потом ушел и жалобу накатал. Подругу чуть с работы не выгнали. Так что возможно все еще от больницы зависит. ;)
     
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    Мне сегодня делали прививку (в отпуск едем) одноразовым шприцом, но ваткой со спиртом не протирали. На мой вопрос "почему" девушка ответила, что уже давно не протирают спиртом, так как не имеет смысла. Чтобы был эффект от такой дезинфекции нужно ватку со спиртом держать от 3 до 5 минут у места укола. То беглое протирание, к которому мы привыкли, дает только veilig gevoel, но не имеет никакого смысла.

    Звучит verstandig en begrijpelijk :)
     
  20. Vytas

    Vytas Старожил

    если "просто так", то для этого есть коммерческие клиники. Там вам за вашу же денежку будут хоть всю вашу кровь из одной венки в другую перекачивать. Больница же, которая оплачивается общественными средствами, изначально для больных людей.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...