Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Возврат авиабилетов. Это работает ?

Тема в разделе "Быт", создана пользователем chel, 21 мар 2019.

  1. chel

    chel Старожил

    Если хочется купить билет заранее, но не уверен, состоится ли поездка. Ясно что это стоит дороже.
    Что написано мелкими буковками в билете ? Это работает ? Компании реально возращают деньги ?
    Как выглядит процедура возврата ?

    (На сайте lufthansa написано "refund possible with fare difference". Как может быть refund вместе с fare difference ?)
     
    Метки:
  2. Eldrich

    Eldrich Форумчанин

    Зависит от билета, в общем случае за эконом вернут какие нибудь копейки а за бизнес класс может быть и возврат.
     
  3. chel

    chel Старожил

    судя по тому что читаю, за бизнес тоже только часть (эконом вообще не возвращают вроде)
     
  4. Eldrich

    Eldrich Форумчанин

    У некоторых есть билет с открытой датой, но в целом я бы не надеялся особенно.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    refund with fare difference - это не когда передумал лететь, а когда дату вылета поменять хочешь, с доплатой до другого тарифа (и иногда ещё processing fee, которая и 100 евро может быть вполне)
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    upload_2019-3-21_22-51-44.png
    Это пример КЛМ, у других а/к приблизительно то же самое. Первые два с лева на право: сдать нельзя. Поменять дату можно за 150 евро, и если действующая цена на момент замены больше, то доплатить. Не знаю работает ли в другую сторону. Флекс билет меняет даты без этих 150 евро, но разницу надо доплатить. Сдать можно с потерей 200.
     
  7. chel

    chel Старожил

    я позвонил в KLM. Возврат возможен. Полный за исключением 10 евро за билет. Но сам билет стоит 1100 (при экономе на этот же рейс 270)
     
  8. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Самый дешевый (но не самый простой) путь - купить билет на каком-нить аггрегаторе типа expedia, edreams, flightcentre и т.д. и сразу к нему страховку от невылета за 15-20 евро. Уважительным причинам для невылета считается болезнь, твоя или близких родственников, опоздание на самолет по уважительной причине, если например не ходили поезда, и несколько других. С документальным подтверждением. Болезнь самая простая. Если поездка отменяется, идешь к врачу, рассказываешь, что температура, берешь справку, отправляешь ее в expedia, получаешь деньги назад.
    Схема рабочая, проверенная пару раз моей дочерью. Наверно имеет смысл заморачиваться, если билет относительно дорогой.
    А с бесплатными возвратами билетов самим авиакомпаниям действительно теперь проблемы из-за их жадности, даже бизнес бесплатно редко когда получается вернуть, всегда что-нибудь удерживают.
     
    • Информативно Информативно x 3
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Сейчас cancellation insurances просто тем-ру не покрывают. Нужно что-то серьезнее, но на усмотрение врача. Поэтому гарантии нет, но шанс есть :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Температура - это просто пример, все зависит от фантазии и актерских способностей заявителя. Качественно представленное защемление шейного нерва или вывих голеностопа вполне сойдут для справки.
     
  11. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    В KLM можно взять за мили. При возврате до вылета платятся 50 евро, возвращаются все мили и аэропортовый сбор.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    справку? у голландского хаузартса?
     
  13. Desinformer

    Desinformer Старожил

    У меня русский хаузартс, я с ним уже заранее о всех справках договорился.:)
    Вы, kosta, - юрист, у меня все знакомые юристы, которые не в тюрьме, очень правильные люди и это хорошо, вселяет надежду, что для человечества вцелом еще не все потеряно(чего не скажешь обо мне)). По этой причине не все мои советы юристам подходят, Вы же понимаете, что то, что я тут советую - суть insurance fraud. Нравственным людям им лучше не следовать.;)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  14. Katherine

    Katherine Старожил

    В Аэрофлоте в таких ситуациях обычно беру билет по тарифу, по которому можно постоянно переносить вылет (главное за месяц до того как) - бесплатно. Как-то один билет так полгода по одному месяцу сдвигала (просто потому что все время командировки совпадали в ту же точку, за счет компании проще лететь), потом все-таки полетела.

    По возврату - я консультировалась раньше с авиакомпанией (тоже с Аэрофлотом) по поводу возврата билета при отказе в визе - сказали, что вернут сумму (за вычетом минимальной комиссии) даже при покупке по тарифу эконом бюджет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    согласна, во многих авиакомпаниях можно дату переносить. только в бюджетных, кроме штрафа (50-100 евро) разница в цене бывает значительная в плюс - ее надо доплачивать, если изначально дешевле были. а если в минус - не возвращают. я билеты в Канаду от WOW три раза переносила, правда за каждый билет 50 евриков получается, а они непрямые были...
    --- Сообщения объединены, 22 мар 2019, дата первого сообщения: 22 мар 2019 ---
    еще как, юристы ими питаются)
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    тут еще и навыки накладывания макияжа не помешают.
     
  17. lukas

    lukas Старожил

    eerste hulp дала verklaring , что у ребёнка острый отит и полёт может ухудшить его состояние.
     
  18. chel

    chel Старожил

    История закончилась.

    KLM вернул всю сумму. Больше 1000 евро. Оставил только 10 евро себе.
    (для этого надо выбирать самую дорогую опцию для бизнес-класса.)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    что в общем, разумно, когда неуверен, а когда выяснится всегда можно вернуть и купить более дешевую опцию
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...