Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Возвращение в Россию_нужны советы по процедуре

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Yulia O, 23 авг 2017.

  1. Yulia O

    Yulia O Новичок

    Добрый день!
    После трех лет проживания в Голландии я решила вернуться в Россию, и в связи с этим есть несколько вопросов, на которые буду благодарна получить ответ.

    1) Вид на жительство: у меня постоянный контракт, и вид на жительство, привязанный к работодателю, действительный до сентября 2019 года. В случае моего увольнения, у меня есть еще три месяца для "поиска работы". Могу ли я продолжать жить в стране со своей временной картой резидента, либо мне необходим другой документ на эти три месяца?

    2) Счет в голландском банке
    в случае моего увольнения и отъезда в РФ - закрывается ли автоматически счет в банке (ABN AMRO), либо он какое-то время остается действительным?

    3) Перевод денег из голландского банка в РФ:
    Каким образом проще всего перевести крупную сумму денег со счета в голландском банке на свой счет в РФ?

    4) 30% ruling
    В случае моего возможного возвращение в Голландию через несколько лет, могу ли я снова претендовать на 30% ruling?

    5) Пенсия
    Каким образом я могу получить пенсию, которая мне полагается за время моей работы здесь?

    Спасибо за ваши знания и советы.
     
  2. ncux

    ncux Админ

    1) Если ваша карточка все еще будет действительна после расторжения контракта (см. срок действия на самой карточке), то у вас есть 3 месяца и ничего делать не надо, можно жить по этой карте. Если у вас карта закончится вместе с контрактом - то 3 месяцев на поиск работы у вас не будет и никакого другого док-та для проживания здесь вы не получите.
    2) Вы шутите? Какое отношение имеет банк к вашему ВНЖ? Счет остается открытым, пока на нем будут деньги или пока вы сами его не закроете.
    3) Банковским переводом.
    4) Да, если приедете в срок действия рулинга (8 лет).
    5) Вот тут не знаю, никогда не интересовался, но были такие темы где-то на форуме, поищите.
     
  3. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Насколько я понимаю, сейчас вы её никак не получите, но по достижению пенсионного возраста (по голландскому законодательству) вы сможете её затребовать вам выплачивать. Так что сейчас надо запостись всеми бумажками о том, что она у вас есть.

    Это по нынешнему законодательству. А как там будет, когда вы достигните пенсионного возраста - это другой вопрос.
     
  4. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    5)У России и Голландии нет договора о признании пенсий, так что вопрос о пенсионных отчислениях очень мутный. Возможно, через некоторое время договор появится (с Германией, например, такой есть).
    2-3) Счет в голландском банке у Вас останется. Перевести деньги с него можно интернет-банкингом в несколько транзакций, но для этого надо оставить активной соотв. сим-карту. В принципе, заменить номер телефона, привязанный к счёту, тоже можно, но это долго.
    Нужно очень внимательно выбрать российский банк, т. к. они буквально за каждый чих хотят себе процентик. Транзакция-процентик, перевод на другой счет-процентик, обналичка - процентик, и так во всем.

    Ещё по опыту посоветовала бы Вам ознакомиться с российскими требованиями к заграничным документам. Они могут быть очень неожиданными. Меня, например, заставили ставить апостиль на свидетельство о научной степени, хотя там были печати университета и подпись ректора. Пришлось просить подругу, высылать документ DHL туда и обратно.
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2017
    • Информативно Информативно x 1
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Разве? Раньше право на рулинг терялось при трехмесячном перерыве между работами. Вот если 10 (или теперь 8?) лет отсутствовать в стране, а потом приехать, тогда можно по новой запрашивать. Или имеется в виду возвращение к тому же работодателю?

    Сим карта не в каждом банке нужна. ABN без телефонов обходится.

    Право на пенсию в Голландии остается, ее можно будет получить, когда достигнете соответствующего возраста. Договоры с Россией тут ни при чем. Наверное, надо будет снова в Голландии счет отрывать, или, кто его знает, как тогда все будет. Еще, теоретически, голландские пенсионные фонды могут по Вашей просьбе перевести накопления в пенсионный фонд другой страны. Наверное, в какой-нибудь негосударственный фонд и в Россию можно, только стоит ли?
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2017
    • Информативно Информативно x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    Let op!
    Hebt u eerder in Nederland gewerkt en kwam u toen in aanmerking voor de 30%-regeling? En bent u daarna weer buiten Nederland gaan wonen? Dan geldt de 24-maandstermijn niet. U kunt gebruikmaken van de 30%-regeling, als uw eerdere werkzaamheden in Nederland:
    • maximaal 8 jaar geleden zijn begonnen, én
    • u op dat moment - in de 24 voorafgaande maanden langer dan 16 maanden - hemelsbreed meer dan 150 kilometer van de Nederlandse grens woonde.
    https://www.belastingdienst.nl/wps/...er_dan_150_kilometer_van_de_nederlandse_grens
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Или пока банк не проведёт массовую реавторизацию клиентов, как это было в 2005-2006.
    Ещё у меня был случай, когда я 3 года не пользовался счётом, а потом на него пришли деньги. Получить я их не смог, хотя счёт работал и принимал входящие. Хитрый банк назвал его slapende rekening, с удовольствием брал деньги, но отдавать отказывался.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. Ton

    Ton Старожил

    По приведенной ссылке пишут про 13 лет и бессрочно. Что за банк противный?
     
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Postbank
    После нескольких телефонных жалоб деньги перевели на другой счёт, а этот я закрыл.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Так тогда деревья были большими, а Постбанк был государственным. Чего хотеть от Сбербанка, хоть и голландского? :)
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Считай, что отделался лёгким испугом. Одной моей клиентке подобный банковский креатив АBN обошёлся, кроме hartvezakking в два прилёта, пять гостиничных ночей и штуку на переводчика. И ещё повезло, что я ей попалась, а не местный consultant
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2017

Поделиться этой страницей

Загрузка...