Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Возвращение собаки в Россию.

Тема в разделе "Быт", создана пользователем norsen, 9 май 2018.

  1. norsen

    norsen Новичок

    Добрый день!

    2 года назад перебрались с 2 собаками в Го, теперь возвращаемся в питер. У собак российские вет паспорта.

    Проблема только одна: читая различные документы, обнаружили, что вакцина от бешенства, которую нам сделали в Го (nobivak rabies), у нас не котируется. Это написано на форуме россельхознадзора. Кроме того, в России лелают раз в год, а здесь раз в 3 года, так что это тоже может вызвать подозрения.

    Собираемся для решения этой проблемы сделать здесь европейский паспорт (eu pet passport) и попросить переписать вручную сведения о прививках туда: вроде как получается, что от того, российский вет паспорт или европейский, зависят требования (что лично мне кажется странным, но это следует из чтения того же форума сельхознпдзора).

    У кого есть опыт по таким нюансам?

    (Про то, что нужна справка о здоровье от вет врача, полученная за 5 дней до пересечения границы, мы знаем).
     
    Метки:
  2. Vlads

    Vlads Форумчанин

    привет,
    год назад перевозили свою собаку с Киева, пошли к местным ветеринарам, чтобы сделать паспорт и перенести прививки с украинского паспорта, паспорт сделали, но с прививками "послали", сказали, что так не делают. а вот недавно летали в Киев и на обратной дороге в аэропорту Амстердама пограничники начали проверять все документы и сказали, что ветеринарная клиника обязана перенести прививки. вот в течении месяца пойдем и проверим как это работает. возможно кто то знает ссылки на закон, как должно быть на самом деле с переносом прививок? поэтому будьте внимательны в поликлинике, могут послать с переносом прививок.
     
  3. norsen

    norsen Новичок

    Решили проблему так, как и собирались: в голландии оформили международный ветеринарный сертификат, это стоило денег и делалось у нашего ветеринара, и показывали везде его вместо российского. Прививку переставлять не стали, да и некогда было. Проблем не было. Ехали в Россию на машине, въезжали через Финляндию (Светогорск).

    Правда, оговорюсь, что наши пограничники вообще забыли проверить собак и их документы (а вот в дании и в финке доки посмотрели).

    Тем не менее, со слов других собачников, кто часто возит на выставки, это должно работать (международный сертификат - следовательно, не докопаются до марки вакцины). В нашем законе я пытался разобраться, кстати, но там так написано, что можно двояко трактовать.

    Кстати, все записи о прививках перенесли в международный сертификат, всю историю.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  4. Corgi

    Corgi Новичок

    Если кому интересно: ездим в Россию каждый год на машине через Финляндию или Эстонию. С собакой. У собаки есть русский ветпаспорт и голландский ветпаспорт.
    При въезде в Россию собаку никто не смотрел ни разу, хотя я всегда говорю, что в машине собака.
    При выезде из России собаку смотрят только Финны, и то если их специально пойти поискать в отдельном окошечке и попросить об этом. Сканируют чип и ооочень бегло пролистывают паспорт.
    На паромах тоже собакой никто никогда не интересовался.
     
  5. Tima

    Tima Старожил

    Каким паромом пользуетесь? В смысле, откуда и куда?
     
  6. Corgi

    Corgi Новичок

    Travemünde-Helsinki или Kiel-Klaipeda
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А паромом с собакой через Хельсинки до питера зимой реально доехать? Мы хотим на зимние каникулы вместе съездить, а собаку не с кем оставить. это разумно, как вы думаете?
     
  8. Natalia29

    Natalia29 Новичок

    Добрый день! Скажите, пожалуйста, был ли у вас опыт оставлять собаку у кого-то, где-то за деньги на день/несколько дней. Мы переезжаем с собакой и я ищу возможность оставлять ее в хороших руках на день-два
     
  9. Corgi

    Corgi Новичок

    Да, вполне реально. Очень удобно. Только учтите, что в Финляндии Вам понадобится зимняя резина. Шипы. Липучка у них разрешена, но лично я, прожив пару зим в финке, к такому риску не готова.
    Ну и конечно наша трасса скандинавия - то еще удовольствие.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...