Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

возможно ли: multiple visa request? (aupair->MVV)

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Katja, 4 янв 2004.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

    VTV - та розовая карточка, которая сейчас у вас сместо паспорта.
     
  2. Iris

    Iris Новичок

    тянуть 6 месяцев не стоит. Лучше подавать уже, но возможность такая есть.
    Руку набили и собаку съели в IND. :)
    Позвоните туда объясните поришедшие изменения и попросите прислать документы на смену статуса.
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Вот это верно, тянуть не стоит, но если документы не придут через 2 недели после звонка, то звоните еще раз, они там забывчивые такие бывают.... Документы можете попросить прислать на адрес своего друга, чтобы суматоху в семье не создавать раньше времени, может еще ваш друг не подходит под требования ИНД, надо сначала все проверить.
     
  4. Iris

    Iris Новичок

  5. Katja

    Katja Новичок

    спасибо. Читаем, знакомимся. Вот только я голландский еще не знаю, так что участвовать в этом процессе могу только по его пересказам.
     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    Катюш, там английская версия есть B)
     
  7. Katja

    Katja Новичок

    спасибо! :blush:
     
  8. Iris

    Iris Новичок

    На английском этой информации (о смене статуса) у IND нет, а на русском о документах и процедуре вступления в брак есть на нашем сайте. Требования к мужу есть на сайте IND на английском
    http://www.ind.nl/pdf/Gezin_eng.pdf
     
  9. Katja

    Katja Новичок

    Еще раз спасибо,
    на вашем форуме есть много полезной информации и на голландском тоже :tonguea:
     
  10. Katja

    Katja Новичок

    Ann, спасибо за советы, очень ценно.
    Как обычно, ряд вопросов.
    Тут все говорят, что смена статуса следует собственно за вступлением в брак. Вы говорите, это не так. Как сделать статус "проживание с партнером"? Мой друг говорит, ему это показалось сложнее, чем просто жениться. Так ли это?
    Как мне зарегистрироваться на его площади? Опять же, что делать вначале? :confused1:
    Он пытается уже 2 дня дозвониться в IND, просто говорят, что заняты все, написал email с вопросами - является ли это уже запросом? :dontgetit:
    Насчет моих документов, тут говорят, что я могла бы разделаться со всем не выезжая отсюда. Насчет свидетельства о несостоянии в браке - я делала его (и еще справку о составе семьи, что у меня нет детей, и что у меня нет криминальной записи), только было это больше года назад, потому что визу мне пришлось ждать 6 месяцев и тут я нахожусь уже почти 7. Придется ли мне все-таки ехать обратно? Может, мне могла бы эту справку сделать мама и прислать? Я до сих пор не знаю, что такое апостиль, мои документы я заверяла вначале нотариально, потом в МинЮсте, потом перевод, опять нотариально, опять в МинЮсте, потом в МИДе и только потом поставили (дорого) королевскую печать в посольстве.
    По-моему проще все-таки просто жениться, раз говорят, это не связано со многими проблемами.
    Насчет страхования. По программе меня застраховала семья (наверное, на год). Я думаю, что пока я не хочу им объявлять о своем решении, могу ли я сделать другую страховку независимо от той, которая у меня уже есть?
    Буду благодарна за совет, иногда чувствую себя беспомощной от незнания или непонимания многих вещей. Советами же и информацией многое можно прояснить. :)
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    По поводу страховки: если вы будете являться женой или зарегестрированным партнером вашего друга, и у него страховка от фондов, то будет возможность без дополнительных расходов "упасть" на его страховой номер. При условии просто проживания по одному адресу, у вас такой возможности не будет, соответственно за страховку надо будет дополнительно платить из своего кармана приблизительно 100 с хвостиком евро в месяц.

    Будучи в браке лучше быть прописанным по одному адресу, если вы в дальнейшем планируете подавать на голландское гражданство, т.к. в этом случае чиновники считают время совместного проживания по месту совместной прописки, а не по семейному статусу (тут он как раз совсем не важен).
     
  12. Ann

    Ann Новичок

    Не факт - полно вариантов обратного. Все зависит от политики конкретной страховой компании. Парень просто должен позвонить в свою компанию и узнать ИХ точку зрения на этот вопрос, а не руководствоваться практикой клиентов других компаний
     
  13. Вилка

    Вилка Новичок

    То, что звонить надо в СВОЮ страховую компанию (точнее страховую компанию друга), никто не спорит. Я рассказываю как бывает на своей практике и на практике своих знакомых, будучи в статусе жены голландца. Я пока ни разу не видела обратных вариантов.
    Кать, исходя из своего статуса могу что-нить полезное рассказать, если чего - спрашивайте.
    Ту информацию, что мы тут даем исходя из своего опыты, надо всегда перепроверять в своем муниципалитете, страховой компании, банке, и т.п., т.к. тут уже много раз говорилось, что в каждой голландской деревне свои законы и правила.
     
  14. Katja

    Katja Новичок

    Ух, как быстро информация меняется!
    Позвонил мой друг в IND, ему сказали, что я должна прямиком идти в Alience Police и запрашивать там документы, которые, после их заполнения, мы должны будем обратно нести туда и платить просто за смену статуса Ђ430. Они даюбт мне продление моего разрешения тут быть на 6 месяцев, т.е. я смогу тут оставаться легально.
    За это время, пока документы будут оформляться, мы пойдем в gemeente и зарегистрируем меня на его площади. Там в IND сказали, что жениться и партнерство заключать не надо (нам на руку, все эти процедуры платные). Проверим мы это там же в gemeente, я думаю, не проблема. Так что пока выглядит так, что единственная моя проблема, это свидетельство о несостоянии в браке. Если правда, что мне могут его сделать в нашем посольстве, тогда на данный момент мне представляется, что больше проблем, связанных с официозом, нет.
    Насчет страховки все выяснили, я просто, как говорит Вилка, "упаду" на его контракт. Вроде бы в порядке.
    Правда ли все так, как мне кажется, или есть какие-то дополнительные сложности?
    Не будет ли ли проблемой для меня с этим временным разрешением поехать на Украину и вернуться обратно?
    По-моему, все.
    Спасибо за помощь. :) Вы, кто столкнулся с этой ситуацией, знаете о тех вопросах, которые возникнут спустя время. Может, заранее предостережете? ;)
     
  15. Katja

    Katja Новичок

    Просто пока мы собирали документы, не зная точно, что требуется, показалось, что жениться проще, меньше бумажек. На самом деле, конечно, то же самое, и в любом случае мне нужно свидетельство о несостоянии в браке, единственное, (пока) что меня беспокоит.
    Так что информации у меня, кажется, достаточно, только нельзя расслабляться :)
    А направили меня в Alience Police, потому что моя предыдущая карточка была выдана там, и изменять статус (я же типа не новенькая тут :hehe: ) должны там же. Вот так пока видится мне мое (бумажное) будущее.
     
  16. Katja

    Katja Новичок

    Хочу поделиться последними новостями, связанными с моей проблемой.
    Прежде чем вписать меня в квартиру моего друга, как сказали нам в gemeente, мы должны предоставить мое свидетельство о незамужестве.
    Так что получается, это бумажка, от которой надо плясать.
    Я решила последовать вашему совету и позвонила в посольство. Они мне сказали, что вначале я должна оформить документы на ПМЖ, если это делать дома (обязательно лично), это займет 2-3 месяца, если тут, через посольство, до года. И дороже. И что свидетельство о несостоянии в браке они мне дадут только после того, как я "выпишусь" из Украины.
    Эта непредвиденная трудность намного усложняет наше дело. Год - это больше, чем я тут могу легально находиться. Уезжать мне, понятное дело, не хочется.
    Можно ли сделать так, чтобы моя мама просто-напросто пошла в ЗАГС, сделала мне это свидетельство, поставила апостиль в Киеве и прислала мне по почте? Не упрощаю ли я? :dontgetit:
    Во вторник собираемся пойти все-таки в посольство и попытаться объяснить ситуацию, может, они просто по телефону не так поняли. :qmark:
    Говорят, если подаешь на ПМЖ, не дают гостевую визу. Правда ли это? Или это все зависит от настроения работников посольства?
     
  17. Katja

    Katja Новичок

    Продолжение ситуации о смене статуса с aupair на партнерство (теперь я ее, правда, не вижу тут).
    Обратившись последовательно (и параллельно) в IND, VD, gemeente, я поняла, что основной документ, который нужен для оформления брака с гражданином Голландии (требуемый от меня), - это свидетельство о несостоянии в браке. Как посоветовали мне на форуме, обратилась в Посольство Украины с просьбой выдать мне этот документ. В котором мне тотчас же отказали (временно) - до оформления документов на ПМЖ. Которые надо оформлять собственнолично на Украине. Я попросила маму (на Украине) получить для меня это свидетельство о незамужестве в ЗАГСе, там ей тоже отказали, опять-таки нужно мое присутствие. Направили в МИД - что я должна посылать туда запрос.
    Ситуация и без того сложная, а чиновники-бюрократы все еще больше усложняют.
    Без этого свидетельства ни одна процедура не может начаться, мой будущий партнер меня даже на свой адрес в gemeente вписать не может.
    Я на Украину поехать не могу, пока и тем более так надолго, как меня этим пугают. Мне нужно попытаться оформить все это здесь, пребывая тут легально.
    Можно ли обойти вопрос с ПМЖ, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, что и как можно предпринять с МИДом (если это действительно нужно), действительно ли для всех процедур необходимо свидетельство о моем социальном статусе? Может, они сами ничего не знают, при этих переменах, когда из IND нас посылают в VD, оттуда обратно в IND?
    Спасибо заранее за помощь
     
  18. Stas

    Stas Аксакал

    На Украине за 20 гривен ЗАГС выдаст любую справку и без вашего присутствия, гривен за 50 напишут то, что вы скажите, а за 100 еще и в ... поцелуют :hehe: При этом 100 гривен это меньше 20 евро :) :) :)
    И всех проблем. Если уж угорозадило нас родиться в самой корумпированой части европы - надо из этого хоть какую-то выгоду извлекать :)
     
  19. Katya

    Katya Активный форумчанин

    A chto esli tut v konsul'stve oformit' doverennost' na roditeley? Mozhet takoy variant srabotaet v ZAGSe.
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Катя, первоначальная тема перенесена в специальный раздел, посвященный получению MVV. Дополнение перекочевало туда же, надеюсь, что его нетрудно будет обнаружить :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...