Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

возможно ли: multiple visa request? (aupair->MVV)

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Katja, 4 янв 2004.

  1. Katja

    Katja Новичок

    Я нахожусь тут по программе aupair до мая 2004, и семья хочет, чтобы я с ними осталась и на следующий год (нелегально, потому что по закону я могу тут быть по этой программе только один год). Мой парень, голландец, предложил жениться. Но я дала согласие семье, в которой я сейчас работаю, остаться с ними на следующий год. Проблема
    Пока мы решаем вопросы с женитьбой, сколько это может длиться, как вообще это происходит, я думала приехать по туристической визе в семью доработать. (Единственное, что нас беспокоит, дадут ли туристическую/гостевую визу мне по пришлашению семьи, в которой я только что по контракту работала как aupair? :confused1: )
    Могу ли я подавать запрос одновременно на туристическую визу и оформлять документы на замужество? В таком случае я могла бы находиться тут и ждать ответа на мой запрос. Нелегально мне совсем не хочется тут быть, хотя бы и ненадолго, столько всего я буду лишена.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Катя, согласие семье вообще ничего не значит, если у Вас не получится остаться здесь легально. Они в худшем случае отделаются штрафом, а Вам запретят лет на 5 въезд в пределы Евросоюза :( А работать по турвизе нельзя.
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Катя, вы можете подать на МВВ визу отсюда будучи тут по ау-пэир визе, правда надо узнавать в ИНД как долго тогда вы можете оставаться в Голландии после подачи на МВВ (если законы с тех "наших" пор не изменились, то такое реально). Зачем вам рисковать и сидеть тут на нелегальной работе, если потом, живя тут на законных основаниях вы себе еще кучу таких работ себе найдете!
    Семья толкает вас на нелегальщину и это значит толкает вас на преступление по голландским законам, оно вам надо? Вы хотите светлое будущее или за решеткой (утрирую) или на Родине без права въезда сюда несколько лет? Подумайте о себе, о законах и о будущем, а не об устных согласиях, которые приведут вас к беде. Думаю, что если вы потом с семьей по человечески поговрите, то они вас поймут, если они нормльаные люди, если нет, то они потом вас с успехом могут подставить в нелегальном положении и отвечать за это будете вы вместе.
     
  4. Iris

    Iris Новичок

    А в чем проблема? Почему нельзя замужней работать в этой семье?

    идете в stadhuis и подаете заявление. После 2-х недель расписываетесь.

    дадут

    можете
    ни в каком

    Вообще, на все эти вопросы есть ответы на нашем сайте.
     
  5. Katja

    Katja Новичок

    Так ждать-то долго этого MVV? Вот пока не понимаю, насколько долго ждать и что можно в это время делать? Работать, учиться нельзя, находиться тут как? На шее у него сидеть?
    По поводу нелегально. Я знаю очень многих девочек (правда, в основном польки), которые после aupair остались в семьях нелегально. Довольны. Я их понимаю. (Впрочем, теперь у них ситуация другая, скоро они тоже в ЕС будут.......)
    Решение жениться вот только недавно приняли. А до окончания контракта еще 4 месяца. Если подам за это время на MVV, может, дадут и тогда я смогу в семье работать? Чтобы без всяких нелегальностей?
     
  6. Iris

    Iris Новичок

    кто сказал, что в вашем случае долго ждать? А почему уже не подать на смену статуса? Тогда и уезжать не придется.
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Не понимаю как можно быть довольным положением преступника?

    В России лучше посидите, чем тут. неужели там так плохо, я там была так занята, что не успела оглянуться как МВВ пришло. МВВ как правило ждут в районе полугода, но у всех по разному. Есть случаи и за 2 недели получают, есть случаи и год ждут, мне пришло через 2,5 месяца.

    Если вы планируете в дальнейшем законно существовать в ЕС, то лучше не рисковать пометками из полиции, где будет записано, что вы тут нелегально засветились. Потом вам МВВ визу после таких пометок просто не дадут, а это может легко устроить ваша семья или какие-нибудь соседи или знакомые, а потом мечтайте о въезде в ЕС легально сколько угодно, так и будете тут сидеть, пока ваша страна, откуда вы прибыли в ЕС не войдет. Я так страшно пишу, чтобы вы поняли, чем рискуете.
     
  8. Iris

    Iris Новичок

    если отсюда подавать, то MVV не нужно. Это просто смена статуса. MVV нужно исключительно для въезда.

    дадут. нелегальщина не является (пока) нарушением закона в Голландии.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Выезжать не нужно, так как статус изменяется не с туристической визы. Вот по турвизе приехать, выйти замуж и остаться нельзя. А так как для въезда по программе au-pair тоже оформляется MVV, то сменить статус, не выезжая из страны, тем более если заранее этим озаботиться, может и получиться. Нелегально оставаться точно не стоит, будет больше минусов, чем плюсов.
     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    О, во как оказывается можно, отстала от жизни. Но о нелегальном положении думать не советую, так себе можно всю жизнь испортить. Потом из него выбираться дороже станет. ;)
     
  11. Katja

    Katja Новичок

    Не знаю, что в первую очередь делать. За это время (до мая) можно ли все это уладить? На Украину надо ли возвращаться за документами? Мне говорили (страсти всякие), что нельзя тут находиться, пока ожидаешь MVV. А на сайте IND прочитала, что надо его только в своей стране получать. :confused1:
    Да, с семьей получается как-то странно. Мальчика они моего страшно ненавидят..... :(
    Когда разговаривали недавно с ними, предположили, что я могу тут остаться, выйдя замуж. Но сразу же сказали, что я "не такой человек, который ради брака будет на шею первому встречному вешаться".
    Короче, простые человеческие отношения оказываются тоже не намного проще, чем всякие бумажки и законы. :huh:
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Катя, подать заявление на смену статуса вы можете хоть завтра. В этом случае Вам, скорее всего, разрешат остаться и ждать исхода дела. Не разрешают оставаться тем, кто сюда приехал по турвизе, а это не Ваш случай.

    Что же касается взаимоотношений, то это Вам самой решать. Вы же не с этой семьей жить собираетесь :) А уже тот факт, что они Вам предлагали остаться нелегально, говорит против них :( Кстати, Вы не должны на них работать больше 30 часов в неделю, они это правило соблюдают?
     
  13. Iris

    Iris Новичок

    2 Anna
    на смену статуса можно подавать и после после истечения срока VTV в течение 6 месяцев. Поэтому и не понятно в чем проблема.
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Катя, не семье решать кому вам вешаться, а кому нет, выбор должен быть исключительно за вами и за вашем сердцем и совестью. Всякое бывает, не третьим лицам судить.
    Вам, как оказалось, и за визой не надо будет ехать присмете статуса. Чаще всего все поработительские семьи рисуют самые страшные картины для того, чтобы удержать рядом с собой дешевую рабочую силу, да еще ту, что совесть имеет. Думайте по законам, а не по договренностям, которые толкают вас проти них, даже если в будущем.
     
  15. Iris

    Iris Новичок

    Вилка права, самой нужно решать вопрос замужества. Чужая семья тут голоса не имеет. Если они хотят, чтоб у них работали, то ничто этому не мешает, тем более если ваш муж не против.
     
  16. Katja

    Katja Новичок

    Озаботилась я уже сейчас. До мая еше 4 месяца впереди.
    А вот с чего начать, не знаю?
    Решение мы приняли, хорошо. Тут советуют в gemeente заявление подавать и через 2 недели мы женаты?
    А дальше? Смена статуса - звучит более чем красиво, только как это делается, я не знаю. Парень мой пока тоже.
    И еще. Ожидая смены статуса, могу ли я домой на Украину поехать и вернуться без проблем?
     
  17. Katja

    Katja Новичок

    Проблема в отсутсвии знаний и понимания терминов, законов и процедур. Поймите, я тут в семье жила в тепле и сытости и ни о чем не заботилась. А тут проблемы, с которыми я никогда не сталкивалась. Поэтому и прошу совета у тех, кто уже на этом руку набил и собаку съел :)
    Если не трудно, объясните, что такое VTV и что значит, что я могу через 6 месяцев после истечения оного подавать на смену статуса?
    Спасибо
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    По поводу смены статуса - звоните в IND, зайдите на их сайт
    www.ind.nl, походите по сайтам из списка
    buitenlandsepartner.pagina.nl - там есть и несколько голландских форумов для голландцев с иностранными партнерами, и линки на сайты с информацией об оформлении документов. Как минимум, надо будет заполнить некую форму (которая может быть на сайте IND) о выдаче нового verblijfsvergunning в связи с изменением цели пребывания.
     
  19. Вилка

    Вилка Новичок

    Катя, есть официальный сайт IND, ваш парень должен его сначала внимательно прочитать, а потом уже возникнут живые вопросы по содержанию, которые стоит задавать, т.к. мне кажется, что не стоит нам заниматься пересказом законов и порядков, если вы еще их не читали. :) www.ind.nl У них же есть тел. линия, по которой можно выяснить все возникшие вопросы.
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    VTV - vergunning tot verblijf, он же вид на жительство.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...