Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вот так выглядит глобальное потепление

Тема в разделе "В мире", создана пользователем kosta, 19 дек 2013.

  1. Osta

    Osta Завсегдатай

    Ну думаю, вы догадываетесь, что мое мнение далеко от 'слегка' и 'под сомнение' ;) Тем не менее, рада, что вы согласились (правильно же?) с такой формулировкой :)

    Про правителей и налоги - первые всегда найдут поводы придумать, как 'надоить' с нас вторые, идет ли речь об изменении климата, постройке новых автобанов, скоростных поездах, хомячках-сусликах, которых никто за последние 30 лет не видел, или там очередном спасении очередного банка.

    Да, истерии вокруг топика много, много и абсолютно идиотских теорий и клеймов!! Что, в принципе, вполне понятно, так как речь идет о комплексной проблеме. Если принять во внимание, что климат - это результат многочисленных сложных взаимодействий в экосистеме всей планете, которая на данный момент вышла из состояния своего равновесия, то ясно - вопрос 'действительно ли климат меняется и почему' очень сложный. Для меня глобальное потепление - это неоспоримый факт, для многих скептиков - высосано из пальца. Главными результатами этого есть и будут не столько повышение 'С, сколько увеличение экстремальных и аномальных явлений (слишком много и долго дождей, снега, ветра, периодов засухи, количества и площади лесных пожаров, суперштормы, снег в Иерусалиме и тп). Вообщем, поживем-увидим :) И если честно, я очень-очень сильно хочу, чтобы те эксперты-климатологи, чье мнение я уважаю, ошибаются в своих прогнозах относительно изменения климата!!
     
  2. devoid

    devoid Админ

    без сомнения!

    не факт, но может быть

    ну согласитесь, что это для вас вопрос по сути религиозный - раз это именно неоспоримый факт, а не определённая возможность

    я лично вижу, что есть сложная система, которую понять люди (на данный момент развития науки) толком не в состоянии, вот они и придумывают разные теории и начинают в них истерично верить

    если даже не рассматривать научную сторону вопроса (есть достаточно мнений и исследований в обе стороны) - меня очень, очень смущает то, что теорию глобального потепления активно и фанатично толкают силы, которые имеют заинтересованность, либо прямую материальную (гранты на исследования), либо более общую политическую (возможность выбивать налоги из населения возрошим чувством вины)

    ещё такой момент - энергосберегающие и энергоэффективные технологии - это очень круто, полезно и нужно человечеству, а возобновимые источники энергии - тем более
    с этим спорить может только какой-то уж совсем дубоголовый луддит
    но весь этот кипеш вокруг углекислого газа, право, уже даже не смешит
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Osta

    Osta Завсегдатай

    ну вот я и попалась (предупреждала, что плохой дебатор ). хорошо, для меня неоспоримый, основываясь на высоком проценте того, что это возможно, исходя из научно обоснованных фактов, которые я 'приняла', религия там или нет :confused:

    на счет второго, про истеричную веру - согласна на все сто.

    зря вы так о братьях-ученых. фундаментальная наука никогда не была прибыльным делом, а в наше время так вообще гранты - практически единственное средство к существованию ((( и это не значит, что народ псевдонаукой занимается ;) я вот генетик, универ и диссер за плечами, как полагается, постодковские ненормированные рабочие часы в течение последних 3 лет... и что?? могу продолжить свое исследование только благодаря гранту, который получила, а по его окончанию 'адью' или ищи новый грант :(

    именно поэтому думаю, что не стоит упираться рогами во все эти дискуссии о глобальном потеплении на международном уровне, а думать о решении проблемы с энергией и ее альтернативными источниками + энергосберегающие и энергоэффективные технологии. Муж в свое время столько сил и времени потратил на пробивку feed-in tariffs http://en.wikipedia.org/wiki/Feed-in_tariff
    в Голландии... была полная поддержка от Hermann Scheer, который эту систему 'отвоевал' в Германии. Неа, не получилось, Shell рулит и будет рулить, а политики стоят на страже... Ну да ладно, это совсем отступление от темы..
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. devoid

    devoid Админ

    вот-вот
    задавать вопрос "qui prodest?" крайне полезно в любой ситуации

    представляете, вы климатолог
    вы можете интерпретировать экспериментальные данные и тюнить свои вычислительные модели определённым путём
    и у вас есть определённый соблазн интерпретировать их в сторону апокалипсиса, так как плохие новости продаются существенно лучше, а апокалиписисы вообще крайне востребованы
    при этом гранты у вас, как вы сами отмечаете, "практически единственное средство к существованию", что данному соблазну придаёт дополнительное личное обоснование

    как-то слабо верится в 100% бессребреников и альтруистов в среде, где надо прыгать выше всех и кричать громче всех, лоббируя свои проблемы, чтобы детям, образно говоря, было что есть на следующие пару лет
     
  5. Osta

    Osta Завсегдатай

    Гыыыы, прям хуком под дых, крыть нечем, вы победили!)))) короче, все в помойку, нету никакого глобального потепления, все эти данные - происки и фальсификации нечистых на руку голодных дураков, которые остались в фундаментальной науке, и пытаются на колбаску и труселя себе и детям заработать )))) А ледники тают, леса горят, летом подпекает, да и Бог с ним, кому какая разница, что там творится, да и творится ли оно вообще? :cool: Я действительно пас для дальнейших дебатов, зря ввязалась....
    Пс. И все-таки она вертится альтруистов и бессребреников среди нас пока еще больше, чем проныр и крикунов :) Имхо, конечно же ;)
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2013
  6. kosta

    kosta Аксакал

    я где-то посередине: по-моему, CO2 - чистой воды разводка, а вот массовая вырубка лесов и опустынивание - проблема, которую можно и нужно решать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. devoid

    devoid Админ

    вообще хуком бьют в висок или челюсть, под дых хук не особо удачно заходит

    заметьте, я не спорил, а просто обозначил источники своих сомнений
    а вы уже сразу лапки кверху
     
  8. Osta

    Osta Завсегдатай

    Ну блин, я ж женщина, хоть и не блондинко ))) где мне знать, что хук под дых не заходит? Я лучше сразу лапками кверху, вы так хорошо сомневаетесь, что я испугалась, вдруг начну думать, что я все-таки блондинко! :) И спорить я не хотела, если и получилось, то совсем нечаянно ;)
     
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Если общество поверит в потепление, громадные деньжищи и власть заработают всякие протоколы киотских мудрецов и иже с ними.
    Если общество не поверит в потепление, громадные деньжищи заработают предприятия, обвиняемые в излишних выбросах СО2.
    Правду нужно искать где-то в отверстии между этими двумя толстыми полушариями денег.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Vytas

    Vytas Старожил

    А вы сами в науке сидите?

    Ученому сначала дают грант, а потом он свои результаты "продает", вернее раздает даром. Даром можно раздавать как хорошие, так и плохие новости.

    Умные люди зарабатывают как на хороших так и на плохих новостях :) (смотрите также сообщение Сэла). И если кто-то зарабатывает на плохих новостях, то это не означает, что он эти новости создал.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    нет, увы
    приходится заниматься весьма прозаическими прикладными вещами, матан из башки уже весь испарился почти

    насчёт грантов - ну так для начала ведь его должны дать,
    а на фоне общего панического консенсуса и симбиоза с политическим лобби, которое имеет электоральный профит от роста чувства вины у населения - всяко резче должно с грантами быть
    разумеется это всё чисто дилетантские умопостроения, может на самом деле всё и лучше
     
  12. Osta

    Osta Завсегдатай

    а я серьезно задумалась про 'увы' в своем выборе за науку, получив второй персональный грант и долгожданный 'постоянный' контракт с универом.... на время его действия. хотя ведь радоваться надо! :meh:

    пс. сообщение можно удалить, как не относящееся к сабжу собствно )
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2013
  13. Vytas

    Vytas Старожил

    Поздравляю! С контрактом и вторым грантом. Вени? Или еще круче?
     
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    [quote="devoid, post: 197354, member]

    насчёт грантов - ну так для начала ведь его должны дать,
    а на фоне общего панического консенсуса и симбиоза с политическим лобби, которое имеет электоральный профит от роста чувства вины у населения - всяко резче должно с грантами быть
    разумеется это всё чисто дилетантские умопостроения, может на самом деле всё и лучше[/quote]
    Чтобы грант получить надо убедить фонд, что ваш research нужен обществу, науке и т.д. Никто не обещает найти страшные пугающие данные. Если же они оказываются страшными, то найдется куча желающих эти данные перепроверить. Для получения грантов в будущем, ошибки или ложные интерпретации не помогают, а скорее мешают. Ученому невыгодно публиковать ложные данные, если он на виду. Если особо не на виду, то можно соблазниться, но тогда речь идет о чем-то незначительном. Типа корреляций мясоедства и агрессии (Тилбург юниверсити).
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. Osta

    Osta Завсегдатай

    Спасибо! :) На счет контракта, честно говоря, мало чему радоваться, автоматически увольняют, как мои деньги закончатся, если не получу Види, конечно.....
    Грант - аналог Вени в нашей области, только денег чуть больше, и конкурс круче был. С Вени дошла до интервью, но там реально шанса практически не было: мой грант по генетической эпидемиологии, а в комиссии кластера life science в этом году были, в основном, молекулярщики (вирусология, рак, стволовые клетки, тканевая инженерия). После того, как узнала, что хороший знакомый тоже пролетел с Вени, со 'своими' статьями в NEJM, двумя в PNAS (!!!!), да еще и молекулярщик, вообще перестала расстраиваться.....
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2013
  16. Vytas

    Vytas Старожил

    Ооо, статьи в NEJM в вашем круге знакомств :) Круто.

    А расстраиваться, конечно, не надо. Это ж навык дополнительный и забесплатно
     
  17. Osta

    Osta Завсегдатай

    @ Vytas
    Именно так и отношусь! Меня все коллеги поздравили уже только за одно приглашение :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Stas

    Stas Аксакал

    Так просто, для информации - активность солнца последние 200 лет неуклонно растёт. Т.е. каждый минимум максимум 11-ти летнего цикла выше предыдущего. Активность солнца в минимуме 2008 значительно превосходит максимум 1905 года. В основном солнечная энергия поглощается водами мирового океана, я думаю это и без объяснений понятно. Повышение средней температуры океана на 1 градус высвобождает больше углекислого газа, чем люди своим сжиганием ископаемого топлива за 10 лет.
    Люди конечно тоже вносят свою лепту, но она крайне не значительна по сравнению с той колоссальной энергией получаемой Землёй от Солнца. Даже если мы все опять уйдём в пещеры и прекратим сжигать что бы то ни было глобальное потепление продолжится, поскольку активность Солнца продолжает расти.

    Вы не правильно формулируете вопрос - глобальное потепление - факт неоспоримый. Спорным является посыл, что его причиной является деятельность человека. ИМХО - это какая-то форма коллективной мании величия.
     
    • Нравится Нравится x 3
  19. Osta

    Osta Завсегдатай

    @ Stas
    Повторюсь, само явление глобального изменения климата, которое мы наблюдаем - результат комплексных сложных взаимодействий в экосистеме всей планеты, и да, увеличение активности солнца играет свою роль, вместе с другими не менее важными факторами ;)
    Того-этого... я вышла из этой дискуссии, обмена мнениями, спора, дуели 'есть ли глобальное потепление, и кто виноват' ;)) Все, что хотела сказать, написала на первой странице этого топика :)

    ИМХО, климат меняется, и мы с этим ничего поделать уже не можем - из-за солнечной активности или критической концентрации СО2 в атмосфере (еще одно имхо - точка возврата нами пройдена, и уже никакое принятие Киотских протоколов и политические меры не помогут). Что можем изменить, так 'решить проблемы с энергией и ее альтернативными источниками + развивать энергосберегающие и энергоэффективные технологии', как и быть готовыми 'к экстремальным и аномальным явлениям (слишком много и долго дождей, снега, ветра, периодов засухи, количества и площади лесных пожаров, суперштормы, снег в Иерусалиме и тп)' в плане разработанных сценариев действий по устранению их последствий. Хочу ошибаться на счет второй части!

    Закончить хочу словами Дугласа Адамса из его речи at The University of California, May 2001:
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2013
    • Нравится Нравится x 1
  20. Арина

    Арина Старожил

    У меня вопрос к собравшимся здесь специалистам.
    Сама я в предмете разговора не искушена и склонна верить авторитетному мнению.
    Ну так вот. У меня, прости Осспади, когнитивный диссонанс.
    Почему так много внимания грядущему потеплению и СО2, и практически полная тишина о другом - о загаженности воды (и почвы, наверное, тоже)?
    Разве это менее важно? Или там ничего не загажено и всё чистенько? И флора с фауной не вымирают? И моря не забиты пластиком по самое нехочу?
    Очень хотелось бы знать.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2013

Поделиться этой страницей

Загрузка...