Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ворованный велосипед (огласите весь спыссчек, пжлста!)

Тема в разделе "Вело", создана пользователем Сэл, 28 янв 2008.

  1. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

  2. G1a

    G1a Новичок

    часто у вас велики воруют вообще?
     
  3. okser

    okser Старожил

    У нашего семейства за 7 лет увели 5 велосипедов, три очень хороших и два раздолбайка. Два вытащили из домашней коморки, два увели с ж.д. станции и один от университета. Самый первый раздолбайк сперли в первый год пребывания, но его удалось обнаружить и вернуть вскоре после кражи. Служит уже 7 лет.
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    а какая защита стояла?
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    У меня за 15 лет увели два - оба от (разных) ж.д. станций:
    один был закрыт блокиратором на заднее колесо, который можно было раскрыть руками - поставил на 10 минут, да и забыл на всю ночь - тут шанс, конечно 100%
    другой был закрыт на такой же хлипкий блокиратор, плюс шланг к стойке, который был обнаружен поздно вечером зверски перекушенным.
    А, вот раз украли сумки с велосипеда стоимостью 12 гульденов. Велосипед стоял пристегнутый.
    Ну и прикол на десерт - я долгое время оставлял велосипед под окнами, не прикованным, но закрытым на два замка - в один прекрасный день с утра - нету велика. Горе мое великО! Пришлось привезти с другой квартиры другой, еще более раздолбанный и неудобный. Через пару дней встречаю соседа с верху и жалуюсь - увели, не моргнув глазом скоммуниздили. На следующее утро - смотрю рядом с моим раздолбанным стоит велик еще более раздолбанный. Ну я снял пару особо необходимых деталек и на свой переставил, езжу. Встречаю опять соседа сверху - говорю, фигня какая - объемы старья растут. На следующее утро - просыпаюсь, стоит мой украденный велик, замки целы, хлам убран.
    Ну и не такой веселый прикол: одна знакомая рассказывала - проснылась случайно в 3 часа ночи и увидела картину в окно - по раёну едет фургончик, а злоумышленники лазают по садикам и тажут велики целыми гроздьями, вместе с креплениями для приковывания, причем так быстро, что не успев позвонить в полицию успаела только всглядом проводить свои 4 велосипеда.
     
  6. okser

    okser Старожил

    На тех, что стояли у станции клешни + шнурки для приковывания к опоре. Шнурки-цепи срезали и судя по всему велосипеды погрузили в фургон, так рассказали доблестные полицаи, у который база в 2 митутах ходьбы от велостоянки. А тот, что около универа был только с клешнёй, и увели его за 15 минут отсутствия хозяина тусующиеся рядом подростки.
     
  7. Albert

    Albert Активный форумчанин

    Будучи студентом, имел я старый велик, у которого однажды отказали тормоза. Я ездил тихо, чтобы ногами можно было притормозить. На другой денег не было. Оставил его у супермаркета, без застёжки, без ничего - всё равно не жалко. И всё-таки его спёрли. Но я только злорадствовал, что для вора будет сюрпрайз, когда придётся тормозить у перекрёстка.

    2 days later...
    Иду пешком в универ, а на перекрёстке под моим носом проехала тележка-прицеп с моим родным велосипедом. Наверное на кладбище. Следов крови на нём не было, правда. B)
     
  8. devoid

    devoid Админ

    2 за почти 7 лет
    примерно одинаково - ночью, цепь/трос перекушен, велика нет

    уже много лет езжу на страшно выглядящем (ржавая рама и крылья, проволокой вместо винтов местами примотано), но с нормальной резиной, вполне достойной ходовой и тормозами - профилактику сам делаю регулярно

    на него никто никогда не покушался, хотя единственное что на нём есть из "защиты" - цепь, аналог одной из перекушенных

    так что есть маза самый лучший способ защиты нового велика - дать ему поржаветь как следует
     
  9. free-mind

    free-mind Старожил

    ни одного за 7 лет....
    велики не новые, но уже 7 ездят нормально... (не считая проколов камер)
    оставляли и на станции на неск. дней и в центре... в общем катко не задумывался никогда над этой проблемой.
    сейчас вот задумались над покупкой нового велика жене, думаю надо будет пару цепей прикупить или страховку...
     
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Чуть более толстая цепь (мопедная) + U-образный запор на раму (крепится к ней же и не мешает при езде) не давали ворам ни малейшего шанса.
    Все это стоит как бы копейки, особенно если учесть, что покупается под фитс-приве, который есть у многих.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: не давали ворам ни малейшего шанса.
    главное в этом деле - ставить свой велосипед рядом с гораздо более плохозакрытыми велосипедами других.
    ПС Наблюдал как-то продажу "мопедных" цепей "на развес" в скобяном магазине - по длинне, согласно желаниям покупателя - дзинь и готово. А U-образный замок, да, дело хорошее, главное, чтоб личинка не латунная была для обычного ключа, а защищенная для цилиндрического с выемками. Чтоб с аккумуляторной дрелью воры проходили мимо (см. пункт первый)
     
  12. madinska

    madinska Новичок

    7 лет кактаюсь на одном подаренном велике (не ворованном). Практически никогда не оставляю его на улице, только в спец-помещении, два замка тоже помогают. Ну и старенький он, непривлекательный, наверное.
     
  13. G1a

    G1a Новичок

    а у нас прямо из велосипедной внизу дома зимой украли, хоть и на замке был, но сами виноваты, надо было колесо и руль снять, пока не пользовались)
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тьфу - тьфу -тьфу, не сглазить бы, но 7 лет катаюсь на горных дешевых великах, купленных не в Голландии (когла португальский развалился, купила итальянский в Антверпене, новый). Привязываю всегда, но цепь не толстая и замочек маленький (теперь кодовый, тоже из Антверпена). Оставляю, если бывает необходимо, но, конечно, не на всю ночь на улице.
    Может, дело в том, что он приметный, а может, в связи с тем, что у меня когда - то еще в России украли велик, там наверху решили, что с меня хватит :) .
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну вот, не прошло и еще 7ми лет (только 6), и я попалась. Увели от платформы в Блерике, привязанный, немецкий, 3х летний. А еще мне местные говорили, что в Лимбурге велосипеды не воруют... Помню, когда-то видела объявление от полиции, о том, что в определенный день в определенном месте выставят найденные велосипеды, и жертвы могут поискать свой или подобрать замену из бесхозных. Интересно, такое до сих пор бывает? Заявила о пропаже через интернет, так что есть что распечатать и показать...
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    Да, бывает. зайдите в местную полицию - вам скажут день. Чтобы подобрать на замену - нужно зарегистрировать кражу.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну я, вроде, зарегистрировала через интернет, djn pltcm http://www.politie.nl/onderwerpen/diefstal-fiets.html, мне прислали подтверждение с номером. А на мыло мне не пришлют информацию о том, где и когда искать-подбирать? Не очень понятно, куда идти, т.к. мой адрес регистрации, который я и указала в заявлении - в Схидаме, а велосипед угнали в Блерике (был оставлен на станции, чтобы в Схидам ехать, можно даже информацию с OV чипкарты распечатать, если что), что тоже в заявлении указано. То есть мое заявление попадет по адресу прописки, или какая там у них прцедура?
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    А кто-то пробовал так замену подобрать? A то у меня 30 апреля мой тоже прихватили...
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    • Информативно Информативно x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    @elena sokolova Спасибо!
    Там прочитала про страховку. (совсем забыла про нее, велосипед туристы прямо от дома и увели). Вот только велосипед был не на привязи не на замке.. кто-то сталкивался со страховкой? Страховка, небось, ключ потребует..
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...