Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

вопросы по ВНЖ и не только.

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Фероника, 17 окт 2014.

  1. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    моя тема очень интересная, затрагивает многие разделы, не могу разорваться :)
    итак. имеем. муж - кеннис мигрант, ВНЖ привязан к работе, но муж уже собирает доки на гражданство (за 9 лет жизни в Нидерландах наконец отважился). мой ВНЖ соответственно привязан к мужу. я живу в Го уже 4 года и 3 месяца, ВНЖ действителен еще 2 года. но мужу поступило хорошее предложение по работе в другой стране. план такой: муж подает доки на гражданство, увольняется с голландского места работы и ту-ту,в смысле переезжает. что происходит с ВНЖ? с моим? как мне переезжать? потому что терять несколько месяцев до получения гражданства, безусловно, не хочется. у нас тут дом по ипотеке почти выкупленный. что делать со страховкой голландской? ситуация не стандартная. очень хочется выяснить все нюансы. буду благодарна за любые наводки на то, что и где почитать по моей теме.
     
    Метки:
  2. Darida

    Darida Аксакал

    Пока вы не выпишитесь из Нидерландов все в Вашем положении останется по-прежнему. Могут добавиться сложности /условности, когда в выпишитесь из ГО администрации. А выписываться сразу совсем не обязательно. Запускайте машину перемен с работой и передислокацией - все за пару лет все утресется. И с гражданством мужа и с вашим пермитом.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    о, становится еще интереснее.
    а если муж подал документы на гражданство, выехал из Нидерландов, получается,он может отсутствовать официально без потерь 6 месяцев. но ведь он уволился со своего места работы, то есть потерял ВНЖ, да? и я его теряю (хотя можно его "неофициально" как-то оставить на эти недостающие несколько месяцев до моих 5 лет жизни в Нидерландах?)
    но, допустим, муж уволился, документы по оформлению гражданства работают, он потерял ВНЖ, я тоже. но ведь он в конечном итоге может (если думать позитивно) получить гражданство. а я в этом случае становлюсь женой голландца новоиспеченного. получается, я могу и так подать документы на получение своего гражданства без 5 лет, потому что мой муж голландец. или так нельзя??
     
  4. Darida

    Darida Аксакал

    Если он подал документы на паспорт, не разрывая рабочего контракта, и только потом уволится , как только процедура будет запущена- ничего экстаординарного не произойдет. Гражданство оформляется за 5-6 месяцев ( по моему опыту). И вы сможете подать документы на паспорт, как только он натурализуется.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    то есть пожалование гражданства можно ожидать в другой стране?
     
  6. Darida

    Darida Аксакал

    А почему нет, если вы не выписывались из НЛ ? Главное, быть зарегистрированным по одному голландскому адресу с партнером. Вы же сможете со своим ГО пермитом жить за границей?
     
  7. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Очень рискованное мероприятие если у вашего мужа ВНЖ bepaalde tijd кенисмиграта, привязаный к работодателю. Если Ваш муж увольняется по собственному желанию и не находит другую работу в Го/переводит свой пермит на другого работодателя/другую причину прибывания в стране, то он аннулируется через 28 дней (в случае увольнения не по его инициативе этот срок составляет 3 месяца) и Ваш с ним в тот же день. Если в этот момент была подана заявка на натурализацию/постоянный ВНЖ onbepaalde tijd, то они тоже аннулируются.

    U woont minimaal 5 jaar onafgebroken met een geldige verblijfsvergunning in Nederland, Aruba, Bonaire, Curaçao, Saba, Sint Maarten of Sint Eustatius. U hebt steeds op tijd uw verblijfsvergunning verlengd. Op deze regel zijn enkele uitzonderingen. Uw verblijfsvergunning moet ook tijdens de procedure geldig zijn.

    Самая быстрая опция в вашем случае это собирать документы и подаваться на ВНЖ onbepaalde tijd с опцией EU Langdurig ingezetene. Помимо того, что эта карточка работает как постоянный ВНЖ в Го, он еще и позволяет запрашивать временый ВНЖ с правом на работу в любой стране ЕС кроме ЮК, Ирландии и Дании.
    Я его получил за почти три месяца (максимальный срок 3 месяца, хотя возможно и быстрее), паспорт же может занять до года.

    Насколько я понимаю у мужа автора топика временный ВНЖ кеннисмигранта и как только он уволится то через 28 дней обнулится и его внж и внж автора и их запрос о гражданстве.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    Поэтому лучше не увольняться...а пойти в отпуск. Долгий. Да, у него ограниченный ВНЖ кеннисмигранта. Я где-то читала, что так быстро не аннулируется, что есть какие-то 6 месяцев на то,чтобы найти новую работу. Но где я это читала и правда ли это...
     
  9. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    6 месяцев на поиск новой работы не дают не при каком, зависящем от работодателя ВНЖ. Если Ваш муж увольняется сам, у него 28 дней на поиск нового работодателя, если это происходит по независящим от него причинам, то у него 3 месяца. В долгий отпуск (за свой счет) можно уйти только в пределах чтобы годовая з.п. была в рамках допустимого для кеннисмигранта его возраста (<30 лет или >30 лет). Опционально он сначала может сменить карточку на arbeid vrij которая все так же требует работодателя, но отсутствуют рамки по доходу и можно уйти в долгий отпуск или повесить свой внж на какой-нибудь oproepcontract у друга.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  10. Фероника

    Фероника Активный форумчанин


    нам именно паспорт нужен, жалко терять все это время, прожитое здесь...
    а где можно почитать вот об этом подробнее? ссылку можно на оригинал? сейчас сама попробую найти
    --- Сообщения объединены, 28 окт 2014, дата первого сообщения: 28 окт 2014 ---
    я имею ввиду про кеннис-мигрантов и 28 дней.
     
  11. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Все есть на сайте www.ind.nl в разделе натурализация. Если нужен паспорт, то лучше сначала податься на постоянный ВНЖ который дадут максимум за три месяца и потом, спокойно подаваться на гражданство не боясь что Вы потеряете все нажитое. В вашем случае (временный кеннисмигранский ВНЖ у мужа) не дает Вам абсолютно никакого пространства чтобы финтить. Увы.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  12. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    если мы получим постоянный ВНЖ, то никак не сможем уехать надолго из страны. придется поговорить с начальством "пойти навстречу" и сохранить работу с минимальной зарплатой (какая она должна быть?) на тот срок,что нам нужен для получения паспорта. или да...потерять придется все. спасибо за информацию!
     
  13. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    а вообще для кенисс мигранта процедура получения гражданства точно такая же, стандартная, ни чем не отличается? а то мне вот это не понятно
    • de werknemer een verblijfsvergunning heeft gekregen voor onbepaalde tijd of voor een ander verblijfsdoel
    • uw organisatie niet meer als (erkend) referent mag optreden
    • de werknemer Nederlander is geworden.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    лично я бы сначала паспорт получил, потом уже куда-то дёргался
     
    • Согласен Согласен x 4
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Yes, play it safe
     
  16. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    Но такое предложение, которое есть у нас, бывает только раз. Самой интересно, успеем ли мы паспорт хотя бы один получить.
     
  17. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Паспорт можно получить и через промежуточные шаги (постоянный внж), а терять все это время действительно не нужно, благо вас никто и не принуждает.

    На сайте ind вопросы кеннисмигранства освещены плохо, видимо нужно поднимать дополнительные источники, но поверьте эта тема уже провентелированна ни одну сотню раз и ничего нового за последний месяц там не появилось.

    Вы что-то путаете. Если Вы получите постоянный ВНЖ, то сможете подать документы на гражданствое и уехать из страны не выписываясь из Хементе. Это конечно тоже плохо, но скорее всего "прокатит" в Вашем случае.
    По поводу зп кеннисмигранта, то указано здесь https://ind.nl/particulier/werknemer/kosten-inkomenseisen/Inkomenseisen/Paginas/default.aspx
    Если Вашему мужу еще нет 30, то €3.205,44 в месяц включая отпускные, если ему уже за 30, то €4.371,84. Кстати весьма удивителен факт что теперь эти цифры указаны помесячно, т.к. раньше указывали годовой доход. Может быть теперь и не возьмешь месяц за свой счет. Нужно узнавать, но в любом случае умножайте на 12.

    Для кеннисмигранта процедура получения граждаства ничем не отличается от обычоей Приведенная Вами цитата не относится к гражданству, а относится к утере статуса кеннисмигранта (не путать с потерей вида на жительство). В моем случае это был пункт 2.

    Получить не успеете если вы собираетесь то провернуть как описали выше. Потеря ВНЖ влечет за собой аннулирование всех зависимых ВНЖ и любых заявок, которые находятся в процессе. У вас есть несколько способов "пофинтить", но все они требуют времени.

    1. Ваш муж завтра может подать на смену статуса с arbeid als kennismigrant на arbeid in loondienst. arbeid is toegestaan. Это по-прежднему будет временный ВНЖ с еще более жесткими условиями по отсутствию работы (по собственному желанию ни одного дня нельзя быть безработным), но без каких-либо требований к зп и прочему. С таким ВНЖ вы можете уйти в отпуск за свой счет оставаясь числиться в фирме где сейчас работаете или перейти на условный oproepcontract к знакомому у кого есть EMZ.

    2. Ваш муж может подать на постоянный ВНЖ, получить его и уволиться. Тут же подать на гражданство и не выписываясь, уехать работать в другую страну.

    Второй вариант он более надежен, первый же вариант быстрее но проблемы могут возникнуть если через несколько месяцев после подачи прошения о гражданстве они захотят проверить Ваш текущий доход, которого не будет.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  18. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    Alexander120, спасибо Вам большое. т.к. сроки еще не ясны, есть возможность успеть по-честному паспорт сделать.
     
  19. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    если получить постоянный ВНЖ и уволиться с работы кеннис мигранта,то какой промежуток времени можно официально провести,не работая? чтобы не потерять ВНЖ, и как итог получить гражданство.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    AFAIK, с этого года для сохранения КМ уровень зарплаты проверяют не за год, а ежемесячно. Видимо, поэтому месячную зарплату и указывают.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...