Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос про хамство

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем kevinlexus, 24 окт 2017.

Метки:
  1. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    оооо, вот смысл этого действа от меня ускользает напрочь. Заходишь в автобус, сидят и рядом сумки рюкзаки. НО, если подходишь и показываешь что тебе надо сесть убирают без разговоров. Внимание вопрос, а зачем класть, если потом убирать. т.е. у нас если положил рядом, значит занял, а тут зачем, почему.
     
  2. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    В руках не удобно держать, а на полу грязно.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Нет, эта схема для тех, кто стесняется попросить убрать. В поездах вообще-то есть полки наверху.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  4. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Все равно рядом удобнее. Чтобы достать что-то из сумки на верхней полке нужно вставать, стоя/сидя ковыряться там, опять класть сумку обратно.
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    а кто-то стесняется? Сам о себе не позаботишься, никто не придет и за тебя не попросит
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Если стоит сумка на соседнем сиденье, почти все пройдут мимо, если увидят свободное место без сумки впереди. Т.е. такой нехитрый способ обрести немножко личного пространства.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  7. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    мне кажется вопрос сумки на соседнем седенье - это не хамство, просто воспитание. хамство было бы, если бы на предложение убрать сумку тебя бы послали.
    а я вот грешна тем, что люблю в окна заглядывать, проходя мимо, и рассматривать интерьер. вот это точно хамство
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Хамство - это по определению грубость с поведенческой моделью доминирования, а все эти мелочи на 8 страниц здесь - просто особенности национальной охоты ментальности.
     
    • Согласен Согласен x 3
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Главная практическая сторона жизни в Нидерландах.

    Про стоит на дороге: мы как-то по-другому устроены на уровне рефлексов. Это не желание доминировать, и даже не свое пространство. Это какая-то нарочито-голландская деревенщина что-ли.
     
  10. stu

    stu Старожил

    Я это пытаюсь довести, но, почему-то не получается. Старший или младший -- не играет никакой роли (не должно играть). Все люди одинаково заслуживают уважения и возраст не является причиной кого-либо больше уважать. В вашем примере, если так общаются друзья и у них так принято, то обычно это не переносится на вне дружеского круга. Так что опять и снова: возраст не при чем!
    То, к чему вы клоните в третьем уже примере -- для меня для меня чистой воды совок и азиатчина в самых противных их проявлениях.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2017
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Только в благополучном либеральном мире. Как-только будет небольшая серьезная встряска, быстро просядем на инстинктивные модели поведения.
     
    • Согласен Согласен x 3
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    То есть родители в дружеский круг не входят? ;)
     
  13. stu

    stu Старожил

    Я раньше думал так тоже. И даже думал, что жители современной Африки будут наиболее приспособлены случись что. Но позже я пришел к выводу, что все в точности до наоборот. И европейские страны /общества добились того, чего добились по большей части из-за удачной модели поведения, которая включает взаимоуважение и выживание вместе.
    Так что, случись что, либеральные общества Европы наладят жизнь и восстановятся быстрее всех. Пока другие будут грызть соседей, европейцы, объединившись и уважая соседей, отстоят быстро все как было или даже лучше ;)
     
  14. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Если кто-то стоит на проходе, а вам надо пройти мимо, то нужно громко, звонко, с улыбкой и зашкаливающей само-уверенностью, сказать:"Паааррррдоон!!! Перррсооонееел!!" и сразу пропустят.

    Курят в метро/трамвае, а так же громко слушают кало-музыку (как правило рэп) в Роттердамском метро как правило аллохтонские дегенераты. Таких только шокером в аут посылать, увы шокеры в НЛ запрещены.

    Сумку рядом на сиденье кладут в надежде, что никто рядом не сядет. Я тоже так делаю, так как не хочу ни с кем рядом сидеть.

    Кушать на рабочем месте, во время совещания итд... нормально. А вдруг у человека сахар и нужно срочно поесть? На вонючую еду всегда можно сделать типичное голландское замечание: "Боже, что за вонь!! Ты дохлую крысу что ли ешь??". При этом говорить это звонко, громко и с широкой улыбкой.

    Дети должны делать замечания, они всегда должны говорить, что им не нравится и так учится показывать где их границы. Многие говорят, что голландские дети невоспитанные. Нет. Они просто само-уверенные и не зашуганные.

    П.С. Случай маленького хамства, свежий, вторничный:

    Зашла в магазин дешевых вещей, коих в Роттердаме не мало. Быстро осмотрелась, не нашла того, что мне нужно. Вижу, тетечка в рабочей одежде (с эмблемой магазина) шваброй пол надраивает. Ну и спросила у нее, есть у вас, мол, такая вот штучка? Она не подняла на меня глаз, буркнула только: "На 2м этаже, но он уже закрыт". Я спросила до скольки они вообще открыты, но тетя повернулась ко мне попой не дав ответа. "Вот хамло", подумала я. И снова подумала: "Прям как "наша"... только темная".
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    убило )))))))) +100500
    --- Сообщения объединены, 26 окт 2017, дата первого сообщения: 26 окт 2017 ---
    а тут вдруг подумалось....вот мужу моему хамят...а мне не хамят в го )) ну даже примера нет такого. МОжет еще в выражении лица дело? Я как дурочка (почему как?) всем постоянно улыбаюсь...с детства ))) может поэтому и не хамят? смотрят и думают - ну че с нее ущербной взять )))))))))
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да, ладно, выживут как раз хамы, которые отнимут раздобудут еду.
    - Завтра все вместе валим мамонта, другой еды в окрестностях нет
    - Вы не уважаете чувства присутствующих здесь вегетарианцев, давайте их сначала выслушаем как им больно от самой идеи, что можно есть мясо.
    Короче, "женщины любят подонков, только они оставлют здоровых потомков".
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2017
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы правы в этом. Но все как бы в пропорциях: североафриканцы сьедят 90% себе подобных, а европейцы успеют сьесть только 30%, перед тем как жизнь наладится (ага быстрее ввиду знаний социальных и технических).
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Эти знания как пить дать будут никому не нужны. Зачем вам Java, если живете при свечах? И кстати программистов первыми съедят как самых безполезных. :)
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Я ш не говорил, что программистов оставят. Врачи будут нужны, химики, строители, эксперты по таблеткам с йодом.

    Но могут и этих сьесть.
     
  20. stu

    stu Старожил

    Я имел ввиду, что европейцы скооперироваться и вместо поедания друг друга, наладят производство еды.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...