Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос про хамство

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем kevinlexus, 24 окт 2017.

Метки:
  1. relgames

    relgames Аксакал

    В картине мира собеседника жрать бутер и общаться - нормально. Для другого - не нормально.

    Почему его картина мира главнее - не понятно.
     
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а можно сморкаться за столом ))) это конечно не хамство, а культура поведения в го
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы меня не поняли. Я имела в виду, что если бы он вот так наезжал на ровесницу, это можно бы было принять за заигрывание, а тут совсем другой случай :). Кстати, пару лет назад было в новостях, как подросток сзади пнул бабульку, ехавшую на велосипеде, типа пошутил. Но бабулька не девочка, не удержалась на дороге, и въехала головой в столб. Речь идет не о уважении за возраст, а о том, что вести себя со старшими точно также, как с ровесниками, это, все-таки, не норма. Полностью равны, это значит, что дети должны делать замечания родителям, а ученики учителю?
    Не замечала, каждое лето провожу там 3 недели. Вечером в Питерском метро в основном нарядная публика, возвращающаяся из театров. Дамы на высоких каблуках, и молодые люди уступают им место, потому что на каблуках стоять тяжелее :).
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2017
    • Смешно Смешно x 1
  4. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Вот это чисто русское. Никогда не понимал, почему дети или люди младше, не могут делать замечания более взрослым?
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. stu

    stu Старожил

    Да, естественно, конечно, обязательно.
     
  6. kevinlexus

    kevinlexus Новичок

    Еще вопрос, в NL плюют на тротуары? У нас уже замучался лавировать, наступать противно))))
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Полные права наступают в 18 лет, до этого вся демократия вместе с правами человека и гуманизмом идет лесом.
    Если детям дать полное равенство и право голоса, они будут сидеть весь день перед телевизором, орать, жрать конфеты и разносить весь дом.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    Они?
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Интересно послушать, как форумчане делают замечания своим родителям, и как дети форумчан делают им замечания :).
     
    • Согласен Согласен x 3
  10. ncux

    ncux Админ

    Моя мама регулярно косячит в отношении внучек (закармливает сладостями, вносит смуту в детский неокрепший мозг и пр. лабуда), за что регулярно же выслушивает от меня укоры.
    Тоже за милую душу, в основном тогда, когда я сам делаю или говорю что-то, о чем детям говорил, что так лучше не делать/не говорить. В ответ на что я обычно извиняюсь и подтверждаю, что "нечистый попутал, не вели казнить!". :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы опять о разном. Ладно, кто понял, тот понял, а кто нет, вырастет -поймет :).
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. stu

    stu Старожил

    Я также как @ncux примерно.
    Дети мне часто говорят: папа, а как же так? Разве ты хорошо сделал? На что я отвечаю, если косяк мой, что да, извините, виноват, тупанул/косякнул.
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а я говорю, что я - монарх и , как говорится, что позволено цезарю, то не позволено рабу )))) у нас дома конституционная монархия )) и у моих родителей также было
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  14. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    первое я бы назвала невоспитаностью, второе - лицемерием (сразу оговорю, это мое понимание, никого переубеждать и спорить веремени нет :) )

    И вобще не понимаю, почему первое ОК, а второе - нет, если оно правда.
    Прямолинейность - это ведь сказать прямо и обоснованно свое мнение о чем-то, сказать вежливо, но честно и прямо ( а не "сам пойми что ты дурак" )
     
  15. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    То-есть, вы считаете это нормально, что никто и не думает шевельнуться, даже и когда подойти почти-то вплотную? (было на практике несколько раз) Просто надо локтем пырнуть, без слов, тогда отодвинутся? :):)

    Нет, я понимаю, что по большому счету никто никому и ничего не должен, но есть же все таки нормы, правила, иерархия (на работе, например) в конце концов - иначе все начнут делать, что кому в головy придет.
     
  16. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Может у вас рост небольшой? И вас просто не видят.

    И как вы объясняете себе такое поведение голландцев? У них есть ген который отвечает за получение удовольствия от стояния в узких проходах?
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2017
    • Согласен Согласен x 1
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    мне кажется, что это как раз вытекает из их прямолинейности. То есть если тебе надо пройти - попроси...может ты и не хочешь проходить )))
     
  18. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Кстати, нет. По кр. мере в роттердамском метро не принято спрашивать, выходят ли впереди стоящие на следующей остановке. На меня, когда я по старой привычке спрашиваю, смотрят недоуменно. Как они при этом друг друга еще не поубивали, для меня загадка :)
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В детской/подростковой компании они (я не про Ваших конкретно детей), бывает, говорят "ну ты, болван, что ты делаешь", но разве принято также общаться со старшими?
     
  20. sl0n

    sl0n Старожил

    Моя теория: с детства поощряется индивидуализм, многое вокруг "я".
    [Мне так удобнее] - Стоять в проходе / на входе-выходе, сесть в поезде с краю, запрокинуть ногу на ногу и читать газету (положить рюкзак на соседнее кресло) в переполненном поезде - обычное дело, вижу это каждый день. Иногда также видно как такие "я" пересекаются и начинают говорить, в таких случаях на невербальном уровне заметна нервозность и возмущение, на вербальном - "сори" и улыбка с выражением "ой, и вы здесь тоже, а так и не видно было", но это я бы тоже назвал лицемерием неким, тк исключаю такое количество людей с таким сломанным периферийным зрением =)

    Пост-советская (я так свою называю) ментальность более коллективной мне видится.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...