Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос про хамство

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем kevinlexus, 24 окт 2017.

Метки:
  1. stu

    stu Старожил

    Да, можно. Если ты не мешаешь другим студентам, то я никаких проблем не вижу в этом.
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Вы так не то, что сову - вы камбалу на глобус натянете. :)
    К сожалению, это давний, я б сказал даже антично сложившийся устой: есть мудрецы и есть те, кто приходит пешком недели, чтобы у них мудрости поучиться. Спорить об этом я считаю бессмысленным, ибо разумеется, есть идиоты профессора и студенты-гении, но ни те, ни другие - не мейнстрим.
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    Воот. От еды запах. От косяка запах. От музыки шум.
     
  4. Змитер

    Змитер Старожил

    Про то, что надо смирно сидеть, я не говорил. Здесь между студентами и преподавателями в среднем короче наверное дистанция, и это наверное хорошо. А вот если даже мой коллега при разговоре со мной на работе достанет бутерброд и начнет его уписывать за обе щеки (не говоря уже о чем-то более пахучем), то я посчитаю, что бутерброд ему интереснее нашего разговора. Ну или преподавательской лекции, раз уж мы с этого начали.
     
  5. stu

    stu Старожил

    Вы пробовали думать об этих вещах, отбросив все, что вам много говорили? Объективно.

    При чем тут гениальность?
    А еще устой, что мужчина -- главный в доме. Тоже античный устой. Раньше рабство было. В античный период.
    Странно (читай глупо) иметь сакральное уважение к кому-то, кто прочитал и понял что-то раньше другого. Нужны они друг-другу в примерно одинаковой степени. Поэтому, это тоже не критерий. За неимением объективных критериев, вы обратились к традиции, что лишь подчеркивает отсутствие критериев.

    А, если запах мешает это совсем иной вопрос. Эфемерное "уважение к преподавателю" выраженное в том, что есть или не ест студент (ЧИВО?!?!? Блин, мы серьезно? :D ) -- не вопрос неудобства другим.
     
  6. Змитер

    Змитер Старожил

    Это разные вещи все-таки немного. Я помню, на конференцию пришел, а там перед последним выступлением попкорн раздавали - традиция у них типа такая. Ну окей, взял пакетик, точу его, шуршу бумажкой. Весело и вкусно. А известный дяденька (о котором я не знал, но многие знали), стал рассказывать, что у него это, дочь маленькая умерла. И жена потом. Я такой опа, смотрю по сторонам, и вижу, что попкорна вокруг нет, попрятали все, один я получаю от жизни удовольствие. Неприятно конечно получилось, ну так там формат такой был, специально раздавали пошуршать, вот я и шуршал вовсю.

    Или например на работе мы можем вместе на ланч пойти и начать обсуждать футбол или рабочие вопросы за едой - это нормально и ожидаемо. В еде ничего плохого нет, чай не секс. Но если по формату мероприятия еды не предполагается, то разваливаться с коробочками карри и давиться ими вместо участия в дискуссии - имхо моветон. Но я дикий, пещерный человек. И паспорт у меня с капустной головой.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2017
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    По-моему тут сталкиваются два мировоззрения: меритократия и нигилизм.
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. stu

    stu Старожил

    Одно другое исключает? Если для вас -- да, то почему вы распространяете это на других?
    --- Сообщения объединены, 25 окт 2017, дата первого сообщения: 25 окт 2017 ---
    Нигилизмом бы я это не назвал. Может, у меня стереотип. Не исключаю. Релятивизм -- возможно еще.





    Кстати, предвижу следующий аргумент против того, что я высказал: "смотри, сколько тебе людей говорит, а ты все на своем стоишь". Так? :D
     
  9. Змитер

    Змитер Старожил

    Я своего мнения здесь (в стране и на форуме) кажется особенно никому не навязываю. Если человек поступает не так, как я от него ожидаю, я обычно просто прохожу мимо. Иногда - записываю в тетрадку. Это для меня чужая страна, в ней живут непонятные чужие люди. Я с вами поделился тем, что именно мне в них непонятно и неприятно. Если вы считаете, что они правы, а я нет - ваше дело, мир с вами. Я вас услышал.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. ncux

    ncux Админ

    Разумеется. Если я сейчас пойду на чью-либо лекцию - я пойду туда за знаниями. За которые я буду готов заплатить либо деньгами, либо уважением и интересом, либо тем и другим сразу. А чтобы этих знаний получить максимальное кол-во - я, да, постараюсь не мешать лектору и таким же как я слушателям. Ни чавканьем, ни пением, ни храпом.
    Вопрос не в том, кто раньше прочел книгу "Х". А в том, что некий профессор потратил существенную часть своей жизни на то, чтобы а) вникнуть в опред. науку и б) научиться преподавать её так, чтобы неокрепшие умы быстрее и лучше это воспринимали. Т.е. старался и что-то делал заранее для других, этих самых студентов.
    Мы с вами о пустом спорим. Мне ваша точка зрения смешна, вам моя. :) К чему это...
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Дмитрий Панкратов абсолютно прав, тема сошла на обсуждение норм, с подтекстом о том, кто тут больше кломповым полдерным стал :)

    Что есть хорошо, т.к. хамства мало.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2017
    • Нравится Нравится x 1
  12. stu

    stu Старожил

    Друзья, я спорю сейчас не для того, чтобы доказать свою точку зрения и не для того, чтобы вас переубедить. Позицию я услышал и понял, но мне интересно понять ваш ход мысли. А вопросы эти меня интересуют уже очень давно. Еще со времен московской средней общеобразовательной.

    Позицию понял, наверно, кроме одного момента. @ncux, вы сказали о натягивании на глобус, что для меня означает не равносильность этих двух позиций для вас. Да, такой ход мысли мне не понятен. Мне бы было понятно, если бы вы сказали что-то вроде: да, я понимаю о чем вы и объективного критерия вряд ли можно добиться, но мне ближе эта позиция потому-то, да потому-то. Мое настоящее личное мнение не такое категоричное, как я здесь сформулировал. Я лишь о том, что это просто личный выбор и вкус.
    --- Сообщения объединены, 26 окт 2017, дата первого сообщения: 26 окт 2017 ---
    Я не это имел ввиду. Мой комментарий относился к вашему выводу о том, что бутер будет интереснее разговора. Ведь можно и бутер есть и разговором интересоваться. Возможно, для вас это все иначе: вы можете либо наслаждаться бутером либо слушать коллегу. При этом в вашем выводе вы переносите свое видение на коллегу. Ведь вы говорите, что ему интересен бутер, а не вы, не предполагая, что бутер может не мешать ему быть заинтересованным в вас.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Про натягивание совы - я имел в виду то, что (мне показалось, что) вам очень нужно доказать свою точку зрения и её предпочтительность.
    Я своей точке зрения вижу в разы больше логических объективных доводов, чем вашей, т.е. вы бы с тем же успехом могли кричать и о том, что Земля - это диск. Рад, что для вас это такой соц. эксперимент.
    Личный выбор и вкус - разумеется. Знания сейчас быстро обесцениваются ("ведь есть Википедия!"), но весьма любопытно будет посмотреть на человечество, когда ему в одночасье отрубят интернет :) Ну и всех этих самых студентов, да. Да и на меня вместе с ними, чего уж там.
     
  14. stu

    stu Старожил

    В общем, понятно.

    А я -- нет :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @kevinlexus : вот так и живем, за недостатком хамства внешнего, питаемся соседскими внутренностями. потом извиняемся, шаркаем ножкой, просим модераторов стереть все. в Го очень напряженный жизненный ритм, отсюда неожиданные всплески тостестерона и адреналина. далеко не Канада (very flat), но мы на полпути (have another cup of tea!).
    Короче, ответа мы не знаем сами, но в целом вопрос осветили достойно, по/моему, с разообразными живыми примерами :wacky:
    @_id_ : ты прав, теперь совсем похоже стало, особенно если в обратную сторону почитать
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2017
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Если уж на то пошло, то такие темы как эта прочно ассоциируются со Шляпником и его чаепитием. Есть ведь что-то
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Змитер

    Змитер Старожил

    Есть определенные нормы поведения, к которым мы приучаемся с детства. От родителей, от однокакашников в детском садике, от инспектора детской комнаты милиции и так далее. Есть общество, и оно, очень грубо говоря, пытается причесывать всех своих участников одной гребенкой, формируя определенные нормы поведения. В большинстве своем, эти нормы не имеют практического смысла. Например, у нас не принято женщинам ходить с голой грудью, а мужчинам - в блестящих трусиках-бикини (даже под деловым костюмом!). В приличном обществе не принято ругаться матом, принято вставать, когда здороваешься за руку, да и вообще при встрече малознакомых мужчин принято пожимать руки. Старших принято уважать. Опять же, не принято кушать при общении, если формат общения явно не предполагает совместного принятия пищи*. Я говорю сейчас только об устоявшихся ритуалах, а не о практических правилах, вроде пробивания талончиков в троллейбусе. Если не соблюдать эту практическую норму, обществу очевидно наносится измеримый финансовый ущерб, а от несоблюдения ритуалов такого явного ущерба нет.

    Я думаю, если почитать психологическую литературу, то можно будет найти много причин того, почему люди держатся за эти ритуалы (а некоторые из этих ритуалов даже закрепляют законодательно, вроде запрета мирных побегушек нагишом по тротуарам деловых столиц - хотя в Голландии кажется иногда бегают толпой, да?). Я думаю, одной из самых важных причин того, почему эти устоявшиеся нормы поведения важны, хоть и бессмысленны, является необходимость опознавания неизвестного человека в системе "свой/чужой". Согласитесь, когда с кем-то крепко сдружились, можно и матерком пройтись, и за руку больше не здороваться, и кушать бутерброд, смотря прямо в глаза. На отдельном продвинутом этапе - даже вместе бегать по квартире в блестящих трусиках-бикини под деловым костюмом. А с незнакомыми или малознакомыми людьми нужно все эти писаные и неписаные ритуалы соблюдать. Ну или рисковать попаданием в категорию "понаехавшие, бытовые хамы и проч." в классификации этого человека, после чего вам от него будет сложнее добиться того, что вам нужно.

    Соответственно, если я попадаю в общество, где люди явно не соблюдают нормы, принятые в моем обществе, я классифицирую их как чужаков и мне с ними неприятно. Но они при этом не виноваты разумеется, у них компас настроен на другие KPI. Голландцам вон тоже не нравится какой я дерзкий, как пуля резкий, на все вопросы ответы знаю, и параллельно сам всех лажаю. (И стишки сочиняю дурацкие, это тоже спорный момент.)

    Жители племени тумба-юмба в Центральной Африке вон ходят с голой грудью и им хорошо. Они конечно не виноваты, что у нас так не принято, но я в их обществе своим себя не буду ощущать. Так и здесь - вижу нарушение давно забитых в голову правил, обычаев и норм, и сразу звоночек звенит - БЕГN отсюда. А местным, наверное, нормально.

    * Я кажется немножечко понял! наверное именно в совместности принятия пищи дело! один жрешь - значит хам и сволочь, на всех пиццу приволок - красава ваще!
    --- Сообщения объединены, 26 окт 2017, дата первого сообщения: 26 окт 2017 ---
    Если о хамстве на рабочем месте говорить, люто дичайше не понимаю, как коллеги могут общаться во все горло, когда рядом с ними сидят другие люди и усиленно стараются работать свою работу, требующую тишины и внимания. Причем это ведь совсем не единичные случаи, абсолютно везде с этим сталкивался.

    Особенно сильно преподаватели бесили на лекциях - бубнят и бубнят вечно какую-то чушь, пока я уткнулся в ноутбук и код пишу. Даже дорогие наушники с шумоподавлением не спасали. (Шутка.)

    Поскольку встречается такое поведение сплошь и рядом, то хочется конечно его списать на культурную особенность, но не получается, как ни стараюсь.
     
    • Нравится Нравится x 3
  18. kevinlexus

    kevinlexus Новичок

    Честно говоря, не ожидал такой перепалки.

    Если про отношения вида "понаехал-а мы местные", то у нас то тоже это есть, да ещё как.
    Как то летом я пришёл на местный рынок, прикупить овощей,
    у знакомого дядечки-узбека. Честно, всегда у него всё свежее, и не дорогое.
    Стою, выбираю, тут заявляется пара местных наших, девушка и парень.
    Девушка вся от дольче одета, на китайском рынке, крест висит большой (хз. мож можно так), парень тож в прикиде.
    И понеслось, какого хрена, ты тут торгуешь, цены такие выставил? гнильё продаёшь,
    да кто ты такой? Такой был шквал обвинений и хамства и матов.
    Дядька ели отбивался (я не смог поучаствовать - нервы не те).

    Так и хотелось сказать, ребята, РУССКИЕ! Зачем вы теряете своё лицо,
    зачем так низко падаете??? Ну не нравятся вам эти цены, не покупайте здесь.
    Зачем так человека обливать грязью?

    Хотелось потом извиниться перед дядькой за них.
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Это не только голландская фишка. В NY такое же видел.

    В РБ таких сразу просили выйти и вести свои разговоры на кухне.

    В нашем офисе мы, программисты, как-то просидели полгода вместе с голландскими продажниками, тот ещё адок.

    Причем когда они сидели на телефоне, то требовали тишины, типа, не слышно. Даже до начальства дошел конфликт. Они упорно не понимали, что нам мешают. Не понимали, что нам нужно сосредоточиться и шум сбивает поток.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы знаете, я в таких случаях, обычно сама и извинясь - не за них, конечно, их нх - там где их место, просто человеку приятное сделать. заодно и себе настроение приподнять, с утра пораньше. ну, как в мультике, помните:

    а все остальное время слушаю Тимура Шаова, и вам советую. особенно, песенка "здравствуй милый, здравствуй хам" - это везде и всегда актуально, и у вас, и у нас, и нх хамов за всех нас (очкариков, которые тут пошли уже с утра пораньше аутизмом интеллектом меряться вместо того, чтобы в зале мышцы качать)))
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2017

Поделиться этой страницей

Загрузка...