Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос про хамство

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем kevinlexus, 24 окт 2017.

Метки:
  1. stu

    stu Старожил

    1. В чем проблема в перегораживании прохода. Вас не должны замечать, пока вы о себе не заявите и не скажете, что хотите пройти. Кстати, если в этом случае вы начинаете с "сори, мефрау", то это вас выдает как иностранца сразу с головой и ногами ;), что, конечно, не важно совсем.
    2. Прямолинейность я понимаю так. Можно сказать коллеге, что он лысый, спросить как часто он спит со своим партнером. Но! Нельзя ни в коем случае напрямую говорить, что он предложил тупую идею или результат его работы -- говно. Идея не тупая, а "менее умная".
    Да, вот так. В точности наоборот чем как мы привыкли на родине.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2017
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. lukas

    lukas Старожил

    Народ тоскует по родному, совковому хамству. Хамство и так раздражает, а тут какое-то не наше, вообще бесит. Хотят привычного хамства, как в Питере.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2017
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. kosta

    kosta Аксакал

    а если обувь снимаешь при этом? ;)
     
  4. Змитер

    Змитер Старожил

    Можете конечно (наверное), но я приехал из своей дикой Беларуси, увидел, как тут студент шаурмой давится прямо на уроке (не лекционный зал огромный, маленькая комнатка) и очень сильно этому удивился. По-моему, это если не хамство, то откровенное неуважение к преподавателю. Но я на истину в последней инстанции не претендую, всех по разному воспитывали, да и культуры поведения отличаются широко даже внутри одной страны.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Пачкаешь сиденье тому, кто на него сядет. Почему дома при этом ходят - да фиг с ними, но по стульям и диванам они же в этой обуви не прыгают?
    Да ладно. "Не принято". Принято распихивать всех локтями и делать вид, что "вокруг нет людей вообще"? :)
    В бСССР - потому, что он придет домой, рухнет на диван, а жена будет пчелой бегать по квартире. Тут эту функцию зачастую выполняет муж, но ничего плохого в "уступить даме место" я не вижу - этикет, ухаживание, да-я-не-эмансипирован-мужлан-с.
    В том, что боковое зрение у всех работает одинаково, тебя точно видят заранее, но хотят, чтобы ты их просил. В этом плане я тоже советский человек (или канадский? :)) - отойду заранее, дверь придержу и т.д.

    Да, про еду в аудитории - да потому, что большинство ТИХО есть не умеет и тем самым мешает преподу и остальным. А многие любят еще смачно рыгнуть или пернуть и поржать. Хотите об этом поговорить? :)

    Это плохо, конечно. Но ничего, пусть мне будет стыдно вместо тебя.
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Это называется - активная гражданская позиция. В Голландии принято жаловаться. Не жалуешься - значит, согласен.

    Наверное, вы еще не вполне освоились в нашей стране. Мы, голландцы, довольно толерантны. Но когда иммигранты начинают наезжать на наш голландский менталитет и указывать нам, голландцам, перестать жаловаться - это уже чересчур.
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 2
  7. stu

    stu Старожил

    Так в чем неуважение-то? вот никак мне не понять!

    Имхо: неуважение к человеку и полная запарка -- это сидеть смирно и бояться шевельнуть усом, думая, что преподаватель или другие ученики могут воспринять это шевеление как неуважение к преподавателю. При том, что, возможно у вас диабет и вы просто _обязаны_ есть иначе умрете. Это так, например. Диабета у меня нет, но я знаю лично того, у кого был и у него были проблемы на тему "неуважение к преподавателю".

    Более того, я не считаю, что преподаватель, профессор или еще кто заслуживает большего уважения, чем студен или рабочий или ПТУшник. Все тот же вопрос: с какого?
     
  8. relgames

    relgames Аксакал

    Те разы, когда я это слышал, метасообщение было - "заткнись, грязный иммигрант, как ты смеешь спорить с белым господином".
    По закону, по логике и т.д. я был кругом прав.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. ncux

    ncux Админ

    Нет, Наташк. За то, что тогда, когда надо пройти мимо, ты ведешься :)
    А чтобы грязь всякую убирать - тут для этого админы-модеры есть.
     
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Relgames, да уж. Вы всем голландцам голландец.
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. stu

    stu Старожил

    Сигма, Наталья, сейчас я сделаю то, что ни в коем случае не должен, но не могу на это смотреть, поэтому влезу и скажу: ваш конфликт возник на пустом месте! Никто из вас обеих ничего плохого не имел ввиду.
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    какой такой конфликт? я ваще мирный чел ))) ни с кем никогда и нигде
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  13. lukas

    lukas Старожил

    Не только студенты. На Филипсе было популярно такое мероприятие как ланч-лекция, группа 10-15 человек набивается в небольшую комнату во время ланча и слушает над каким проектом работает докладчик. Едят все, включая рассказчика. Кто- бутеры, кто суп или салат из столовки захватил, кто перевёрнутый пакет кефира в рот выбивает. Докладчик откусит большой кусок и следующие секунды только языком жестов может изъясняться.
    Сначала было непривычно, но когда начальник отдела достал из кармана, завёрнутую в салфетку скибку дыни.. влиться в коллектив со своими сырниками не составило труда.
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    исправлюсь, Мой Господин
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    С удовольствием послушаю ваши критерии настоящей "голландскости".
    • голосовать за Вилдерса?
    • говорить проклятым иммигрантам rot op naar je eigen land?
    • не сидеть на рассвете? :D
    • может, нужен высокий рост и светлые волосы? а какая должна быть форма черепа?
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Ну хотя бы потому, что ему есть, что рассказать/поделиться знаниями, а другие пришли послушать, впитать эти знания. То есть профессор нужен студентам, а не наоборот.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Галина, раз вы не понимаете удаления вашего срача, я напишу более конкретно: если вам не хватает конфликтов на работе, не стоит их искать здесь. Если настроение говно и хочется всем его тоже испортить - не заходите на форум, пожалуйста, сделайте одолжение.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  18. stu

    stu Старожил

    Оооооооооо. Об этом можно еще ой как поспорить кто кому нужен. ;)
    Как вам такой вариант: профессор предоставляет сервис клиентам-студентам. А клиент всегда прав. Этот взгляд на ситуацию, по меньшей мере, равнозначен высказанному вами.

    И да. С какой кстати индивид, записавший себе на жесткий диск на пару файликов больше, должен уважаться теми, у кого там пустое пространство?
     
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    @sigma давайте перемирие, мы же раньше как-то жили и никого не трогали, и не надо мне в личку писать, пожалуйста
    вы в одних темах, я в других )) че бы мирно-то не жить?
    --- Сообщения объединены, 25 окт 2017, дата первого сообщения: 25 окт 2017 ---
    @sigma мир?
     
  20. relgames

    relgames Аксакал

    Во-во. И вообще, зачем уважать преподавателей. Можно ещё косячек выкурить и в мобилку позалипать под громкую музыку.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...