Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос про временные предлоги...

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Smartya, 28 мар 2017.

  1. Smartya

    Smartya Новичок

    В одном нидерл.учебнике увидела фразу Je kunt me voor 2 uur bellen, т.е. видимо, позвонить до 2 часов. А если сказать: гулять до 2 часов-voor или tot 2 uur wandelen? И если можно, в чем разница в данном случае у этих предлогов ?
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Можно сказать и "je moet voor 2 uur thuis zijn" и "je kan tot 2 uur wandelen". Сказать "je kan voor 2 uur wandelen" нельзя.
    voor = до, перед; tot = до, самое позднее, крайнее значение.
    Пошел думать, как 0бъяснить лучше, т.к. это объяснение даже меня не устраивает. :)))
     
  3. Smartya

    Smartya Новичок

    Спасибо, я понимаю, что с tot важна предельная граница, а с voor промежуток времени до х. Все- таки предлоги разные, значит, должна быть разница... Или, может, все- таки, voor означает до, т.е. в любое время, но не позднее 2, а tot - в 2, только до этой точки времени?
     
  4. Smartya

    Smartya Новичок

    В учебнике предложения: ik werk tot 5 uur. Bel me voor 12 uur. Не могу понять, от чего зависит разница
     
  5. Smartya

    Smartya Новичок

    Если интересно, в энциклопедии нашла разницу. Как я и думала, voor означает в любое время, но не позже 2, а tot - к 2, т.е. voor ограниченный отрезок до 2, а tot точка времени, т.е. вернусь к 2.
     
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...