Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос про ИП в РФ

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Iana008, 22 окт 2018.

  1. Iana008

    Iana008 Новичок

    Добрый день! Возник такой вопрос, есть ИП в России, есть доходы, они тоже все в России и с Нидердандами никак не связаны и думаю не будут. Вопрос в том, нужно ли платить в Нидерландах за ИП налог. В Нидерландах есть ВНЖ, ИП оформленно по прописке в РФ.
     
    Метки:
  2. alxtango

    alxtango Новичок

    Присоединюсь к вопросу выше со своим: если переезжаю как партнер КМ и продолжаю работать на РФ удаленно (и получать деньги на счет в РФ) - надо платить налоги в Нидерландах?
    Или где/ у кого точно это можно выяснить?
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    Нужно. В обоих случаях вы - налоговые резиденты НЛ, а не РФ (а информацией о счетах банки с 2017 стали активно обмениваться с налоговой)
     
  4. alxtango

    alxtango Новичок

    Спасибо!

    А необходимо ли для этого открывать ИП в Нидерландах? Или платить как физическое лицо? (и сколько это %? или где посмотреть их размер для физлица?)
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    как физлицо
     
  6. alxtango

    alxtango Новичок

    Ок. Спасибо!
     
  7. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Необходимости нет, но зачастую выгоднее
    ПП и есть физическое лицо и в любом случае это доход физлица от предпринимательской деятельности.
    Голладское ПП еще дает право на льготы, но в случае с рф ПП есть возможность перезачета части налогов по закону о двойном налогообложении.
    Поэтому надо делать расчет в каждом конкретном случае.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. alxtango

    alxtango Новичок

    Ооо, спасибо огромное!
    А куда бежать, где читать подробнее и расчеты? Или только нанимать налогового консультанта?
     
  9. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    точно ))
    координаты в подписи
     
  10. alxtango

    alxtango Новичок

    Супер! Тогда я пока подпишусь на вас, чтоб не потерять, а как переберемся - напишу :happy:
    А с мобильного подписей не видно :facepalm:
     
  11. DVE

    DVE Старожил

    А с этого момента можно подробнее? Кто с кем, внутри NL, внутри РФ или между обеими?
     
  12. alxtango

    alxtango Новичок

    Насколько я знаю, в РФ пока не «активно обмениваются», а налоговая имеет право сделать запрос в банк и банк ей предоставит все движения по счетам конкретного клиента. Без запроса пока никто ничего никому не отправляет. Очень много юридических разъяснений и всяких подробностей на тему есть на сайте Тинькофф-банка в блоге.
    --- Сообщения объединены, 23 окт 2018, дата первого сообщения: 23 окт 2018 ---
    Насчет обмена между банком/налоговой НЛ и налоговой/банком РФ звучит сомнительно... Пруф бы на подтверждение информации...
     
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Тут, правда, про контроль социальщиков, но запросы они действительно посылают. Так же и налоговая. Там сейчас большой бардак, но это и хуже, начнут проверку, потом доказывай, что у тебя всё по-правилам.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. kosta

    kosta Аксакал


    http://www.garant.ru/news/1192212/
     
    • Информативно Информативно x 3
  15. GROO

    GROO Форумчанин

    Почитал, собственно, НК РФ в текущей редакции. Кому интересно, начинать тут:

    http://ivo.garant.ru/#/document/10900200/paragraph/566228684:0

    Самое интересное в 3 пунктах:

    Оставляя в стороне обмен информации по запросу, получается, что вся цепочка автоматического обмена начинается с уведомления вами финансовой организации о статусе нерезидента. Если фин. организация этого не знает - никакого обмена в автоматическом режиме не случится.

    Могу добавить из своего опыта, что имея российский паспорт и будучи нерезидентом, уведомить российские банки о нерезидентстве (если вы изначально были внесены в систему как резидент) отнюдь не простая задача. Во многих крупных банках отсутствует техническая возможность такой операции (информация на август 2018).
     
  16. DVE

    DVE Старожил

    А оно вообще надо, кого-то уведомлять? (ну кроме уведомления о наличии ВНЖ, там штраф большой) Я уже несколько лет тут, а до сих в пор в РФ прописан. До сих пор не решил, стоит вообще сниматься там с регистрации или нет... Все же наличие регистрации упрощает некоторые моменты, карточку например в банке переоформить.
    А с другой стороны оно вроде не особо и надо, все карточки просрочены давно, так что хз.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    ПМЖ в другой стране уже подразумевает, что вы НЕ фин. резидент РФ. Другое дело, как у них там это в системе объединено или нет уже...
     
  18. GROO

    GROO Форумчанин

    Наверное зависит от ситуации. Если вы официально нерезидент, то проще делать банковские переводы, например. Штрафы за уклонение от уплаты налогов также могут быть очень большими.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  20. Loya

    Loya Новичок

    Подскажите, пожалуйста. Если я оставляю прописку в РФ, это на что-то влияет? И в ГО о этой прописке нужно уведомлять или это не обязательно?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...