Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос про 30% ruling для партнера

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Olesia, 18 сен 2019.

Метки:
  1. Olesia

    Olesia Новичок

    Здравствуйте!

    Получила предложение о работе в Амстердаме, программист. Со мной переезжает молодой человек, тоже работает программистом.

    Hr из компании, которая меня нанимает дала следующую информацию: если мой партнер найдет в работу в течение 3 месяцев с момента приезда, он может претендовать на 30% ruling. Эта информацию она дала исходя из опыта работы с другими недавно принятыми сотрудниками.

    Мы пытались найти какое-либо подтверждение этих данных на просторах интернета, но не смогли.

    Если кто-то сталкивался с этим недавно, поделитесь, пожалуйста, опытом!
     
    Метки:
  2. Katherine

    Katherine Старожил

  3. Olesia

    Olesia Новичок

    Спасибо! Но есть еще первый пункт о том, что нужно быть завербованным за пределами страны. Если мой партнер не успеет найти работу до нашего приезда, этот пункт не будет соблюден, правильно ли я понимаю?
     
  4. Katherine

    Katherine Старожил

    Если Вы загрузите формуляр с этой ссылки, то будете отвечать на вопросы:
    Нанят внутри Нидерландов - Ранее жил 150 км до границы - Жил 16 из 24 месяцев 150 км до границы НЛ
    => получится соответствие условиям
     
  5. Olesia

    Olesia Новичок

    Спасибо за помощь. Мы загрузили формуляр, у нас получилось вот что:

    1. Нанят внутри Ниделандов -> ответили да
    2. "Получали ли докторскую степень в Нидерландах или вблизи 150 км от границы в течение 1 года?" -> ответили нет
    3. "Получали ли вы рулинг за последние 8 лет до этого?" -> ответили нет

    В результате появилось окно - "Рулинг не применим для вас". Мы что-то делаем не так?
     
  6. devoid

    devoid Админ

    так это же как раз НЕ соответствие
     
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Поэтому Вы направляетесь на доп.вопрос по анкете, жил ли работник в течение 2 лет до 1го рабочего дня 16 месяцев за рубежом (150 км от границы). И далее Вы соответствуете.
    У меня так было. Все одобрено.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Получается, что можно выписаться на полтора года, уехать в саббатикл, а потом получить рулинг?
     
  9. Katherine

    Katherine Старожил

    https://belastingdienst.nl/wps/wcm/...er_dan_150_kilometer_van_de_nederlandse_grens

    Вот здесь Ваша ситуация - 1й абзац.
    Позвоните в налоговую, спросите, как лучше заполнить анкету.
    В моем случае тогда 1b пропустили и потому поставили галочку на 1с - и далее на 3а. (Хоть это и не по алгоритму анкеты).
    Налоговая потом запросила документы, подтверждающие проживание и т.д., но потом все одобрили.
    --- Сообщения объединены, 18 сен 2019, дата первого сообщения: 18 сен 2019 ---
    Не могу прокомментировать в случае проживания в стране ранее. В моем случае сначала хотели сократить срок просто потому что в течение последних лет слишком много пребывания по бизнес визе было (по ок. 100-150 дней в году) - кто его знает, как они там мыслят.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Раньше еще помогало подтверждение того, что начал искать работу еще до переезда. Можете рассылать CV, пока вы еще не здесь. Гарантий дать не могу, но не повредит.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    К сожалению, по закону вы не правы.
    Список по ссылке не в формате "вы подходите по 1 из параметров", а "вы подходите по всем параметрам".
    Есть целый вагон вариантов получения (в прошлом) рулинга теми, кто приехал партнером и быстро нашел тут работу (в течение 8 месяцев).
    Но это просто везение + кривое толкование законов в Налоговой. В FAQ'е по рулингу есть 2 ссылки на судебные решения, в которых судьи трактовали закон однозначно: "Нанят внутри НЛ = никакого рулинга".
    И в анкетах налоговая довольно давно поменяла логику заполнения, поэтому заполнив "Нанят внутри НЛ" формуляр нормально заполнить невозможно.

    @Olesia , единственный простой и легальный вариант для вашего МЧ - найти работу (или как минимум начать искать работу) еще до переезда.
    Если он сможет показать, что еще до переезда общался со своим будущим работодателем на тему найма, то рулинг он точно получит.
    Все остальные варианты - из серии "как повезет".

    Это как раз то самое везение :)
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. Olesia

    Olesia Новичок

    Спасибо! CV уже рассылает, c HR общается)
    --- Сообщения объединены, 19 сен 2019, дата первого сообщения: 19 сен 2019 ---
    Спасибо за ответ!
     
  13. Katherine

    Katherine Старожил

    Спорить не буду. Job Offer был у меня выдан до переезда, я отказалась от статуса КМ потом, поэтому там в любом случае всё было (бы) норм, просто контракт был подписан позже того, как переехала, после регистрации и т.д. (рождество, НГ и далее по списку), HR переживала, что контракт позже на месяц, чем официальная регистрация в gemeente и т.д., поэтому заполняла вот так формуляр, бог знает. Наверное, все-таки совокупность факторов.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Alex78rus

    Alex78rus Новичок

    Расскажите чем дело закончилось, а то по ссылкам если пройти, то получается, что работу надо получать заранее. А мне довольно актуально, нашел работу в Амстердаме, уже будучи здесь, на рулинг не претендовал
     
  15. Olesia

    Olesia Новичок

    Пока ничем. Мы еще не переехали, ждем одобрения виз, молодой человек активно ищет работу.

    Я находила сайты, где есть tax advisors, можно попробовать туда вбить вопрос и описать вашу ситуацию, я просматривала такие бесплатные консультации, когда искала инфу.
     
  1. ncux
  2. Selena
  3. vdronova
  4. ncux
  5. terveg

Поделиться этой страницей

Загрузка...