Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос по укр паспорту.

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Ilena, 25 апр 2018.

  1. Wendy

    Wendy Новичок

    Согласна.
    Вопрос в том, как люди справлялись с этим до безвиза?

    Брак в Нидерландах никоим образом не отображается на фамилии в паспорте (если дамы не заморачиваются сменой вообще всех документов на родине на фамилию мужа, но и в таком случае в обоих паспортах фамилия будет одинаковая).
    Но это легкий оффтоп.

    Интересно, будет ли корректно делать так:
    - вылет из НЛ по голландскому паспорту (сканер)
    - прилёт в ЮА по украинскому (не будет ли вопросов к отсутствующему штампу из страны пересечения границы ЕС?)
    - вылет из ЮА по украинскому (безвиз)
    - прилёт в НЛ по голландскому (сканер)
     
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    По фамилии - видел своими глазами такой вариант.

    По поводу вылетов-прилётов: а смысл так заморачиваться? Или планируется остановка в ЮА на более чем 3 месяца? Я б летел по голландскому паспорту и не парился особо. Украинский можно с собой взять ежели чего. Раньше для голландских паспортов заморочка была только в заполнении миграционныю карточек по прилету в ЮА (заполнялись в самолете или прямо в аэропорту, если проспал), но уже который год такой фигней никто не страдает.

    Прилет в ЮА по украинскому - можно упасть на мороз: нашальника, нишего не знаю, паспорт таможенник даваль, что-то говориль, паспорт отдаваль на самолет бижаль-опаздываль, шайтанама. Но этот вариант оставил бы на крайний случай.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Wendy

    Wendy Новичок

    Поддерживаю, не вижу проблемы летать по голландскому паспорту (с украинским в кармане на всякий случай).
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Ilena

    Ilena Форумчанин

    У человека обычный загранпаспорт небиометрика. И находится в Европе большую часть года. Наверное на въезде в Украину и на выезде только гол паспорт показывать. А уже в Украине за пределами аэропорта украинский.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2018
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Въезд в Украину украинца по иностранному паспорту по-моему административнаюя провинность. Чревато опозданием на самолет при выезде, кроме штрафа. Все это IMHO
     
    • Информативно Информативно x 2
  6. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я тут подумал над вашими словами и пошёл копать подтверждения/опровержения.
    Подтверждение 1. Задержали украинцев с венгерскими паспортами. Шьют дело по нарушению "Закону України «Про громадянство України» та Постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження порядку перетинання ДКУ громадянами України».
    Включаем логику и законы.
    Закон Украины "Про гражданство Украины" говорит следующее:
    "Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство
    Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких
    принципах:
    1) єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що
    виключає можливість існування громадянства
    адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин
    України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав,
    то у правових відносинах з Україною він визнається лише
    громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України,
    то у правових відносинах з Україною він визнається лише
    громадянином України;"
    Таким образом, если палят, что у условного владельца голландского паспорта есть еще и украинский, то с ним поступают по всей строгости украинского закона, как с гражданином Украины, который нарушил правила пересечения границы. А они дают четкий перечень документов для пересечения границы:
    • паспорт громадянина України для виїзду за кордон
    • дипломатичний паспорт
    • службовий паспорт
    • проїзний документ дитини
    • посвідчення особи моряка
    • посвідчення члена екіпажу
    Подробнее "Правила пересечения границы" УА можно почитать здесь.
    Если следовать логике, то гражданин предоставил неправдивые сведения и документы, поэтому к нему можно попробовать применить следующие штрафные санкции, а именно, статья 202 АдминКодекса УА:

    Стаття 202.Порушення прикордонного режиму, режиму в пунктах пропуску через державний кордон України або режимних правил у контрольних пунктах в’їзду - виїзду
    Порушення прикордонного режиму, режиму в пунктах пропуску через державний кордон України або режимних правил у контрольних пунктах в’їзду - виїзду -
    тягне за собою накладення штрафу на громадян від семи до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, а на посадових осіб - від десяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
    Идем дальше. На сколько же "попал" удачливый нарушитель государственной границы [del]СССР[/del] УА? [del]Расстрел![/del]. Давайте посчитаем, уважаемые кроты. Один неоподатковуваний мінімум - это (барабанная дробь!) 17 гривен. Трепещите, нарушители! Умножаем в столбик и получаем 119 - 170 украинских тугрей. Задержать вас могут(? а вот тут надо отдельно ещё копать могут ли задерживать) на время составления протокола об административном правонарушении. Честно говоря, не думаю, что дольше, чем на 15 минут. Что будет дальше?
    Дальше идут мои фантазии "из прошлой жизни". Высока вероятность того, что инфа неактуальна. А дальше будет суд. Ну вас будет пытаться вызвонить помошник судьи и согласовать с вами удобную дату суда, или отправит повестку по адресу. Суд случится, если вы на него явитесь. Если не явитесь - хз. Может за давностью отвалиться само. Но это надо интересоваться у настоящих юридических сварщиков.
    Да, там еще судебный сбор есть. Он там подрос немного в этом году и составляет 352,40 грн.

    Дальше мне лень искать подтверждения/опровержения. Опыт подсказывает, что ничего страшного не случится, если падать на мороз и говорить "it wasn't me". НО!

    Але є одне "але". Пишу болдом, чтобы не пропустили to whom it may concern. Украина с 1 января ввела биометрический скан на въезде для иностранцев. Так как человеки еще не научились менять "по желанию" папиллярный узор, есть ненулевая вероятность сопоставления украинской биометрики с голландской в процессе задавания вопроса "из Амстердама прилетели?" Вот где попандос получения украинского биометрического паспорта!

    Доклад окончил.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Wendy

    Wendy Новичок

    Гугл нашел интересный опыт с полезными выводами:

    https://ru.exrus.eu/Dvoynoye-grazhd...ny-id5a3a5d19775d5a6c3209b7b0?newCreated=true

    В целом мнения на форумах разделяются на такие:

    1) законный способ - показывать укр паспорт погранцам, голландский (или даже лучше ID-карту) - только авиакомпании как «визу» при вылете из юа.
    2) ездить только с голландским паспортом и покерфейсом (авось не поймают)


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  8. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Почему?
     
  9. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Потому что сами же написали, что Украина рассматривает второе гражданство, как не имеющее силы в поле украинской юрисдикции. А значит, что при въезда на Украину, имея два гражданства, надо "махать" украинским.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Запрета на махать неукраинским нет. Если у пограничников нет желания копать, Вы для них просто иностранец. Если накопают, могут попить кровь (максимально на 17 евро админштрафа), который можно опротестовать. Ст. 2041 КУпАП, к которой они апеллируют, только предусматривает админотвественность за отсутствие действительных проездных документов, а не за иностранный паспорт.
    На самом деле, это вопрос коррупции. Я знаком с более десятка случаев, когда гастарбайтеров, возвращавшихся домой с украинскими паспортами, часами тормошили в каптёрке, в надежде получить мзду. Сейчас венгры пытаются массово раздавать свои паспорта в Закарпатье и СБУ в ответ кошмарит тех, кто такие паспорта получил.
    Случая, когда гражданина Украины не впускали в страну, я не припомню. Криминальной ответственности нет. Адимнответственности нет.
    Если найдёт коса на камень, тогда можно и второй паспорт вытащить.
    Я вижу проблему только в озлобленном пограничнике. Но такой Вам в любом случае проблему сделает.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    все в имени: два (три, пять) гражданства (паспорта) не то же самое, что двойное гражданство. возможности двойного гражданства, закрепленные билатеральными договорами, можно пересчитать по пальцам. возможности приобретения мульти-гражданств (паспортов) ограничиваются, в основном, фантазией заинтересованных лиц. два гражданства предполагают, что на территории страны, гражданином которой вы являетесь, вы являетесь только ее гражданином (извините за тавтологию).
    зы: перетирали десятки раз уже
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...