Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос по поводу сдачи жилья

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем antarex, 27 сен 2020.

  1. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Расскажите, пожалуйста, схему после рубежа в 2 года, когда контракт становится бессрочным
    Насколько мне известно, если изначальный контракт, например, с 1 янв 2020 до 31 дек 2020, вы действительно свободно можете его продлить до 31 дек 2021. А дальше как? В том смысле, как избежать состояния «бессрочности». Если заключить контракт со 2 января 2022 (или со 2 февраля, не важно), то судья станет на сторону квартиросъемщика, утверждающего, что «хозяйка настояла на таких датах на бумаге, а фактически перерыва не было». И если Вам надо жилье продать, а квартиросъемщики не хотят съезжать, то как договориться (про политинформацию поняла, интересна схема, которая будет принята в суде).
     
  2. antarex

    antarex Форумчанин

    Marousa, судьи тут почти всегда встают на сторону съемщиков ( если только сдатчик не принц Бернард). Суды-это очень затратно и по времени, и по нервам, и по деньгам. Я делаю все, чтобы все решить досудебно. Продавать я вроде пока не собираюсь, но в этом случае даже проще: запрашиваешь в мэрии разрешение и сдаешь по leegstaand wet: сдача пока дом на продаже. Ставишь на продажу через zelfdoen makelaar: дом вроде как продается и ты его вроде все как продать не можешь ( а сам и не показываешь никому). По этому leegstaand wet можно сдавать до 5 лет, и в любое время выселить съемщиков, если дом продался
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 2
  3. antarex

    antarex Форумчанин

    По поводу досудебного урегулирования: сдавала до короны 4 комнаты, перед короной 3 сами съехали: кто замуж вышел, кто из страны уехал. Остался один дяденька, платил всегда даже досрочно, чистоту соблюдал, идеальный жилец. Контракт стал уже давно бессрочным, платил за комнату, но остался один в доме, тк во время короны я не хотела ее поймать и поэтому даже другие комнаты и не сдавала ( это же надо с толпой людей встречаться). Ему так понравилось , что он даже стал гостей приглашать и ужины устраивать как полноценный хозяин всего дома. Я поговорила и предложила снять весь дом ( например: на пару с коллегой). Он отказался и сказал что его все устраивает. Пришлось поговорить и убедить подписать расторжение по обоюдному согласию, выселение через 3 месяца. Он подписал выселение через 6 месяцев. Но съехал сам через 2 месяца и помог вывезти весь тяжелый хлам, который остался от всех бывших жильцов, добровольно и безвозмездно :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. devoid

    devoid Админ

    я своих жильцов (было три смены) не кошмарил, даже наоборот
    и они отвечали взаимностью - платили аккуратно и съезжали, когда мы с ними договаривались
    хотя может быть просто повезло, и не попался ушлый сутяга )
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    А контракты у вас с жильцами всегда были срочные? По истечении года перезаключался новый?
     
  6. devoid

    devoid Админ

    обычно да, не больше года
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. DVE

    DVE Старожил

    Вообще-то да, если бы владелец раз в месяц приходил с проверкой, мне например было бы некомфортно. И не потому что что-то не так, а сам факт недоверия.

    Я снимал 3 года жилье в 2х квартирах, никто ничего не проверял. Правда агенство до этого требовало и копию контракта с зарплатой, и реально звонили на работу и спрашивали есть ли такой, ну и зарплата KM вполне достаточная, да и депозит у хозяев ведь есть, мелкий убыток если что, покроет. Если сдавать студентам, может и нужен контроль, не знаю.

    Если комнаты все равно пустые, и вы все равно не собирались их сдавать, и жилец за гостями всё убирал, то какая разница? У вас был 1 идеальный жилец (по вашим же словам), теперь ни одного, и в чем профит? :)

    Какая-то параноя имхо, ну дело ваше конечно.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2020
    • Нравится Нравится x 1
  8. antarex

    antarex Форумчанин

    Вы, наверное, начали сразу читать с конца, иначе бы поняли, что дом после его отъезда сдался целиком одной семье, по цене , соответственно, дома, а не 1 комнаты ;-)
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

     
  10. antarex

    antarex Форумчанин

    ММММ: Сдавала в Almere, никаких разрешений официально е запрашивала, тк сдавала покомнатно еще до того как мэрия Almere приняла этот новый закон в 2018 году. На их сайте так и было написано: кто сдавал раньше , и сдают сейчас, то мэрия « как бы закрывает на это глаза». А уже всем, кто хотел начать сдавать покомнатно после принятия этого закона обязательно запрашивать разрешение.

    Была на консультации в мэрии, чтобы еще раз уточнить: сказали то же самое.

    Ну кроме мэрии там другие мелкие нюансы были: если больше 4 человек, то должно быть разрешение от пожарных, всякие огнетушители, план эвакуации и тд, поэтому и сдавала не больше 4.

    Сейчас я это право потеряла ( или скоро потеряю): мэрия сказала как последняя комната освободится и 3 месяца не будет покомнатной сдачи, то покомнатно сдавать только по новым правилам, и значит делать официальный запрос в мэрию.
     
  11. antarex

    antarex Форумчанин

    ММММ: мне кажется, в Амстердаме главная проблема другая: цена недвижимости. Разрешение как раз можно и получить, если соответствовать их условиям ( изоляция, мин количество метров, общий зал и тд) : на их сайте все подробно расписано. Но дома в Амстердаме ,чтобы было достаточное количество метров, да еще и в приличном районе , очень дорогие. Значит низко рентабельны, тк по баллам цена аренды совсем низкая
    получается. А если ее завысить ( что многие делают), то может не повезти, и съемщик ее принудительно снизит через huurcommissie. A для сдачи квартиры покомнатно нужно еще дополнительно разрешение VVE : а вот они-то и будут против, тк студенты в соседях им не нужны :).

    Если вы хотите сдать 1-2 комнаты в своей квартире ( 1-2 человека), и если вы там живете дольше 2 лет, то вам лучше посмотреть hospita verhuur: разрешение мэрии не нужно.
     
  12. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    «...На их сайте так и было написано: кто сдавал раньше , и сдают сейчас, то мэрия « как бы закрывает на это глаза».
    Как мне объяснили риэлторы, это правило распространяется на договора, заключенные до появления правила. Как только жильцы съедут, и ранее действующий договор закончится, так сдавать можно уже только по новым правилам.
    А иначе (русский человек сразу же пробует любые правила на прочность :) ) нарисовал себе фиктивных договоров ретроспективно на несколько лет назад (договора нигде не регистрируются) и продолжай сдавать по старым и более мягким правилам бесконечно.
     
  13. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Да, есть такая проблема - выглядит так, что рентабельность порядка 2-2,5, максимум трех процентов и это при условии отсутствия проблем с жильцами. Есть узкие ниши - например, сдача иностранным студентам и молодым специалистам (т. е. тем, кого отсекают при сдаче в аренду без подтвержденной достаточной зарплаты и возможности внести 2-3хмесячный депозит) в районах типа Балмера (кто там был, тот знает специфику :) ) и там может получиться процента 4, но рисков сбегания арендаторов, неуплаты становится больше. У того же студенческого сообщества есть группы, которые разъясняют им права и помогают им прессовать арендодателей. Риэлторы мне сказали, что получить разрешение на проживание 4х человек покомнатно в мэрии Амстердама практически нереально. За получение разрешения на проживание покомнатно трех человек они берутся.
    Пытаюсь определить, можно ли сформировать из сдачи в аренду (район Амстердама) источник дохода ближе к пенсии - пока потенциальных проблем всплывает больше, чем доходов :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...