Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос по поводу сдачи жилья

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем antarex, 27 сен 2020.

  1. antarex

    antarex Форумчанин

    Добрый день.
    Возник вот какой вопрос: имеется свободный дом ( ипотека выплачена), хочу его сдавать. Но мне не понятен следующий момент: как быть с коммунальными услугами (газ/ электро/вода/ интернет). На чье имя лучше сделать все контракты?
    1. На мое:
    За: все могу держать под контролем т.к. все на мое имя
    Против: если будет какой-то форс мажор типа плантации и огромного использования электричества, налитые бассейны воды, постоянные тропики в квартире, то вся ответственность будет на мне, если люди внезапно съедут, а залог не покроет всех расходов.
    2. На имя съемщиков:
    За: к счетам и неуплатам других людей я отношения иметь не буду ( как я полагаю)
    Против: как я узнаю, платят ли они по счетам, или в конце концов придут и отключат все подряд за неуплату? Или еще хуже: не могут ли съемщики втихаря заключить все контракты на мое имя ( тк будут знать из контракта все мои данные, а письма будут приходить на их адрес)?

    Может быть кто-то что-нибудь сможет посоветовать?
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    а ежемесячные платежи и перерасчет с чьего счета должен будет идти?
     
  3. antarex

    antarex Форумчанин

    В этом-то и мой вопрос: см выше: на чье имя лучше все сделать?
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    на имя жильцов, они же не смогут с вашего счета списывать без вашего попустительства.
     
  5. antarex

    antarex Форумчанин

    Но они наверно смогут втайне от меня заключить контракт на мое или фиктивное имя ? ( у них же будут все мои данные, и даже подпись, из контракта)?

    В случае инкассо я увижу списание со счета. А если не инкассо, а скажут счета им присылать на их адрес ( но на мое или фиктивное имя)? И их оплачивать просто не будут?
    --- Сообщения объединены, 27 сен 2020, дата первого сообщения: 27 сен 2020 ---
    Просто со всех сторон от всех знакомых слышу сплошные ужасы : и плантации марихуаны , и платить не платят и не съезжают :eek::confused:
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. Larison

    Larison Старожил

    насчёт плантаций- что мешает приходить и контролировать? - трава ведь не вырастает за пару недель.
     
  7. antarex

    antarex Форумчанин

    Спасибо всем за советы, решила все-таки не заморачиваться и сдавать через риэлтера: у них и опыт, и вроде как обещают проверять жильцов. Надеюсь, это будет правильный выбор :oops::rolleyes:;)
     
  8. devoid

    devoid Админ

    внимательно читайте все буквы, особенно маленькие
    чтобы было понятно, кто за что отвечает
    в частности, за своевременные платежи, проверки состояния на предмет плантаций и тп

    например - жилец не платит и не съезжает, кто к нему подсылает бригаду уговорщиков? и кто платит за адвоката чтобы подавать в суд?
     
  9. Nexus

    Nexus Старожил

    Имейте в виду, сдавать через риэлтора не равно управлению риэлтором вашего жилья. Для этого заключается отдельный контракт и стоит это небольших, но денег. Если такого договора у вас нет, а они обещают, то скорее всего , сдав вам дом, потом смогут отморозится. Так что договаривайтесь обо всем до этого момента.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    п риэлтор вообще ни за что не отвечает, просто чтобы вы понимали. Не говорю, что риэлтор не нужен, если вам самим возиться некогда, но не стоит надеяться на какое-либо разделение ответственности.
     
  11. antarex

    antarex Форумчанин

    Valeria, а как же их все обещанные проверки съемщиков: bkr, документов и долгов? Врут ?
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ну почему же? Хотя документы вы и сами можете и должны проверить. Что же до долгов - сегодня нет, завтра есть, опять же быть можно честным человеком и дофига иметь долгов, Онегина помните?
     
  13. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    У меня при аренде мной квартиры по коммунальным услугам в договоре было такое: 200 евро в месяц авансового платежа (мне в то время компания все скопом оплачивала), а раз в полгода - подбивка баланса с хозяином, по фактическим показаниям счетчиков.
    Если хотите оплачивать сами и контролировать фактический расход энергии жильцами, то у знакомых видел интересное устройство, полученное при контракте с ENECO, которое тебе на мобильный бросает фактические показания счетчиков и статистику потребления за период. Это если вы хотите контролировать выращивание плантаций арендаторами :) . У других поставщиков эл.энергии ни у кого ничего подобного не видел, а хотелось бы заполучить (может кто знает, где такое устройство может продаваться?). Но оба случая у знакомых, в сданных домах которых устраивались плантации, были такими - бросался дополнительный кабель мимо счетчика (те шло регистрируемое обычное потребление и многократно большее нерегистрируемое). Сетевая компания начинала искать невязку баланса энергии по району и месяцев через 5-6 предъявляла иск хозяину дома (за счетчик-то и за проводку отвечает он); арендаторы исчезали. Т.е. просто платить за энергию, но не появляться для проверки сданного жилья- не вариант.
    Вопрос, на который вы должны ответить, приняв решение о сдаче квартиры - как будете решать проблему неплатежей?
    Если кто-то запланировал расстаться с вашей квартирой, то часто за последние пару месяцев уже не платят, а студенты, так те через одного так делают (на след.учебный год снимут себе новую квартиру).
    У кого-то бы реальный опыт взыскания неплатежей? Поделитесь.
    Как мне объясняли, экспаты будут платить с большей вероятностью, тк если вы все-таки дойдете до судебного иска, у иностранцев могут быть сложности с продлением вида на жительство. Но желаемые экспаты (у которых найм большими корпорациями) в последнее время поразъезжались по своим родинам в рамках корпоративных сокращений затрат, а остались какие-нибудь прибалты с румынами, которые свои права здесь знают лучше арендодателя :)
    Еще один риск - если квартира сравнительно небольшая, то ваш арендатор, сначала начав платить договорную стоимость, затем в течение первых 6 месяцев может подать заявление в муниципальную комиссию по вопросам аренды жилья о справедливости стоимости аренды. Та придет в квартиру, выставит баллы, исходя из площадей комнат и качества жилья, и, если баллов не наберется, то присудит арендатору выплачивать вам ежемесячно существенно меньшую арендную плату (типа вместо 1000 евро/мес., например, 400). И тут вы попали. Поэтому вы можете заключить договор только на год - в худшем случае будете получать эти 400 евро в течение 6-9 месяцев. Но вы должны заранее официальным письмом (обычно за 2 месяца до даты окончания договора) направить ему извещение о непродлении договора на следующий период). А он может уклоняться от своевременного получения этого письма. Иначе договор автоматически продлится еще на год, а потом станет бессрочным.
    Форумчане, поправляейте, если что-то некорректно написал - общими усилиями соберем рабочую схему аренды человеку :)
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @MMMM : вы все толково написали, имхо, только с 2016 года был принят (теоретически временно, а на деле - как всегда) закон о временной аренде, по-которому стало возможно ограничивать срок сдачи (макс 2 года) и срок отказа от съема - скажем, мин на год. теоретически это не мешает обратиться в хюркомиссию и потребовать компенсацию, а на практике, дает возможность сдатчику просто не продлить договор...
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    кто на ком стоял?
     
  16. akuji

    akuji Форумчанин

    Не знаю точно по поводу Eneco и других поставщиков, но вот есть https://umeter.nl/. Разработчик, кстати, русскоговорящий, можете написать напрямую - он точно сориентирует то ли это, что вы ищете.
     
  17. antarex

    antarex Форумчанин

    MMMM, и все форумчане, спасибо вам всем за ваши советы.

    Напишу что в итоге получилось: встречалась с риэлторами, что меня немного насторожило: он посоветовал очень редко контролировать жильцов, чтобы их не нервировать. Якобы жильцы будут против если я в 1-2 месяца раз захочу их посетить . Сказал, что и сам бы такой дом не стал снимать ;-) . Я спросила: а как мне тогда узнать, может там плантацию устроили? На это он ответил, что они всех кандидатов прям чуть не рентгеном просвечивают и таких ситуаций у них не бывает. Они прям всех видят насквозь, сдают всегда удачно, и многие сдав через них раз, становятся их постоянными клиентами. Я взяла паузу на 1 неделю на подумать и неожиданно сдала сама без риэлтора.

    До риэлтеров дом стоял на фейсбуке ( объявление было по-русски на русском форуме) и время от времени реагировали хозяева шарашек, которые хотели заселить толпу гастарбайтеров. Изменила объявление и написала, что мэрия разрешит прописать либо семью, либо 3-4 человека не являющихся родственниками. Хозяева шарашек стали хитрее, и обещали, что будет 3, 4 ну или совсем изредка 5 постоянных работников. Несколько даже были на просмотрах ( дали обманную инфо по телефону). Ну да, ну да. Вот тогда я плюнула и обратилась к риэлторам. Всех, которые просили просмотр, говорила что через дней 7-10 смогут посмотреть через риэлтора.

    И буквально в последний момент позвонил мужчина, сказал что ищет дом для своей большой семьи, предварительно познакомил меня со своей семьей, я сделала им скидку, и они сняли дом. Даже сама не ожидала. Все официально, с контрактом. Все счетчики будут сразу на их имя ( сколько чего используют сами и заплатят). Просмотр дома раз в 1-2 месяца обговорила и даже записала в контракт. Но уже 2 раза была у них тк сначала не работала 1 батарея , а потом как-то газ стал быстро быстро расходоваться, и мы проверяли нет ли утечки и правильно ли работает счетчик. Очень милая большая семья, и очень милые детки у них. И дом сразу таким уютным стал !
     
  18. antarex

    antarex Форумчанин

    Просто я разрешила им переехать на 3 дня раньше, чем в контракте, и эти 3 дня все счетчики были на мое имя. И газ резко стартанул вверх, за 3 дня был расход как по статистике дней за 10-14, я перепугалась, позвонила узнать может топят круглые сутки и вода горячая льется весь день? Сказали что ничего такого нет. Я перепугалась еще больше и стала подозревать утечку газа ( ну или в крайнем случае дефектный счетчик). Сегодня привела монтера и он проверял все что связано с газом. Оказалось все проще: очень любит своих дочек и жену, а они любят тепло, поэтому у них термостат днем и ночью стоит высоко и дома у них очень жарко даже мне-мерзлячке . Но это уже меня не касается ;-), тк все счетчики на их имя
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    А вы сдали на срок или бессрочно?
    На сколько я знаю, контракт в какой-то момент становится бессрочным и, при необходимости, жильцов уже весьма накладно выселять.
     
  20. antarex

    antarex Форумчанин

    ММММ: по поводу неплательщиков. Дом целиком я сдаю 1 раз, поэтому пока не ясно что буду делать.

    До этого сдавала комнаты: и было несколько потенциальных неплательщиков. Разруливала так: предварительно хорошо общалась с потенциальными съемщиками и по имейл и лично, потенциально проблемных и агрессивных сразу отсеивала. С остальными заключала контракт на 6 месяцев. Самый 1й сразу не заплатил, сказал зарплатабудет через неделю и мне нужно ждать. Провела политинформацию и убедила что так делать не нужно. Больше такого не было, как я поняла, он меня вроде как проверял ;-) Сам съехал через 6 месяцев. Второй перестал платить где-то месяца через 4, стал скрываться, не получилось, убедила и его продать свою playstation и заплатить аренду. Этот хотел и дальше жить, но я ему не продлила контракт. Другие все платили ;-) В общем, я стараюсь как-то полюбовно все решать :)
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2020, дата первого сообщения: 9 дек 2020 ---
    Сдала на 1 год, если будет все нормально будем продлевать пока они сами не захотят съехать
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...