Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос по мед.страховке

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Mari.gori, 12 фев 2017.

  1. Mari.gori

    Mari.gori Новичок

    Всем привет! Ребята, подскажите,пожалуйста. Переезжаем с мужем в NL. Планируем в ближайшей перспективе ребенка. Какую страховку лучше оформить:
    Отдельные на меня и на мужа или только на мужа и меня вписать
    Как лучше - оформить сначала минимально-необходимую, а потом дополнить функциями беременности, ведения родов или так нельзя?как получается выгоднее, может быть кто-то через это проходил. Я почитала форум, пишут,что цены одинаковые примерно,но, может быть, все-таки посоветуете какую страховую фирму выбрать)Спасибо!
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Да, так можно.
    https://www.independer.nl/zorgverzekering/intro.aspx
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2017
  3. Fler

    Fler Старожил

    смотрите, кто страховщик на вашей работе (если есть). коллективная страховка -10% обычно.
    мед страховку можно менять только раз в году. т.е приехать,взять базис на 3 мес. и потом добавить расширенную не получиться. надо ждать нового года. я слышала, что у некоторых вроде можно и середине года добавлять, но не уверенна на 100%.
    базис в принципе достаточно для беременности и родов.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. stu

    stu Старожил

    Раньше так у всех можно было. А теперь - нет. В прошлом году IAK отказалась делать моей жене дополнительную страховку по беременности.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    В каком смысле?
    - Мы беременные на 6м месяце и хотим страховку увеличить!
    или
    - Дайте нам aanvullende verzekering! - Нет, не дадим!
     
  6. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Я не спрашивала у своего страховщика, только читала информацию. На сколько я поняла IAK дает aanvullende verzekering только при запросе между 1-м ноября и 1-м января. Потом такую доп. страховку уже нельзя получить за небольшим исключением, как то переезд из-за рубежа посредине года, но беременность данным исключением не является.
    Однако у IAK есть aanvullende verzekering с разными опциями и одной из опцией является включать или не включать в эту дополнительную страховку пакет по беременности. Вот тут, возможно, в нее и можно подключить этот беременный пакет, если уже есть aanvullende verzekering compleet. Хотя тут мои догадки.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. stu

    stu Старожил

    В этом смысле. Да, это звучит странно и вообще противно понятию страхования как такового. Но раньше было именно так: как только становилось понятно, что женщина беременна, можно было добавить в страховку все дополнительное. Может так было только у Ора, но они мне говорили, что это спускают сверху.
     
  8. AnastasiaDi

    AnastasiaDi Новичок

    Не у всех страховых есть такая опция замены с базисной на дополнительную страховку после 31 декабря при беременности. Вот тут список страховых где это возможно, а где нет: https://www.hoyhoy.nl/blog/uw-zorgverzekering-aanpassen-kan-nog/
    Только не знаю насколько он актуален, лучше проверять на сайте самой страховой при ее выборе.
     
    • Информативно Информативно x 2
  9. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Ой, а теперь беременность не входит в обычную страховку? Никогда ничего не расширяли для того, чтоб выносить и родить. Страховки разные были оба раза, но стандарт. Ничего не платили дополнительно (оба раза рожали в больнице, один раз по желанию, второй по необходимости).
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Во многих страховых есть доп опции по крамзорг и родам тоже. Моя дочкаделала ditzo, приснится, она как-то под беременных заточена из дешёвых
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. AnastasiaDi

    AnastasiaDi Новичок

    Ну вот сейчас пишут что в 2017 в базис пакет входят роды в больце только по медицинским показаниям (уж не знаю что под этими медецинскими показаниями они понимают). Мы мне взяли дополнительную, туда входят к примеру еще курсы для беремнных, роды в больнице без медицинских показаний и разные другие опции. Вот тут есть разъяснение что входит в базис пакет, а что входит в дополнительный: https://www.independer.nl/zorgverzekering/info/zwangerschap-en-zorgverzekering.aspx
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Про медпоказания - если желание есть, то их очень легко получить, как показывает практика. Но действительно зависит от города, в Гааге это оказалось сложнее, в Роттердаме в целом без проблем... Ну, мне легко говорить, когда все позади, но яб ни за что не платила дополнительно, особенно длительный срок:) Подруге отказали в родах в больнице, так она рожала в гостиннице для родов, это было крыло при больнице, с гораздо более комфортабельными условиями в виде семейной палаты и прочих благ, зато если бы что-то пошло не так - в течении минуты ее бы по коридорам домчали бы на операционный стол. Заплатила что-то около 100 евро за это... Жаль я про такую опцию не знала первый раз, хотя скорее всего ее и не было тогда.
     
  13. AnastasiaDi

    AnastasiaDi Новичок

    Ну я просто такая перестраховщица, что лучше пусть будет дополнительная (на всякий случай). Тем более она покрывает комби-тест без медицинских показаний (175 евро), курсы по родам (до 200 евро) и консультации специалистов по лактации (до 200 евро).
     
  14. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Можете ссылку дать? Было бы интересно. А то я что-то не нашла такой информации по Вашей ссылке.

    Доп. страховка покрывает "De eigen bijdrage bij kraamzorg (€ 4,30 per uur in 2017)". Обычно это 6 часов каждый день в течение 8 дней, т.е. 206,40 евро.

    На самом деле это действительно пакет по родам (он так, кстати у IAK и называется), а не по ведению беременности.
     
  15. Fler

    Fler Старожил

    медицинские показания для родах в больнице - стойкое желание делать эпидуральную анастезию. озвучьте это 5 раз акушерке и больница вам обеспечена 100%. делать или не делать анастезию вы будете решать сами на месте, в больнице, в процессе так сказать. можете запросто сказать, что передумали и уже не хотите. обратно вас уже никуда не отправят.
    комби тест бесплатный для женщин старше 35.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Если околоплодныe воды зеленого цвета или воды отошли более 24 часов назад, то это мед. показания.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2017
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    надо звонить акушерке или в скорую помощь, что там договорено по протоколу и срочно оказаться в больнице.
     
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Нет, акушерка приедет и посмотрит на прокладку или полотенце и определит какого цвета воды, а также сразу позвонит в больницу, чтобы приготовили палату. После этого сама повезет роженицу в больницу.
     
  19. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Медицинские показания для родов в больнице могут выявиться на первой встрече с акушеркой согласно мед истории семьи, предыдущих беременностей и родов, а так же далее во время беременности.
    У IAK базисная страховка покрывает часть родов в больнице (до 205 евро за сутки). Интересно было бы знать сколько стоят сами роды.
    Кстати вот документ сравнения базисной с доп. страховкой у IAK:
    https://iak.nl/zorgverzekering/~/media/6bd090bb0ee5424cb1764579262c7e32.ashx
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Все равно не понимаю. Ни разу мы ничего дополнительно не платили, страховка базовая, без спецрасширения (оба раза - разная), второй раз даже дополнительно 3 дня крамзорга выдали, к полагающимся бесплатно 8ми дням... Сдается мне, что расширения на какие-то специфические траты поверх стандартных наблюдение-роды (в больнице или дома, включая все осложнения, ежели вдруг, и пребывание сутки без показаний или дольше по показаниям)-крамзорг 8 дней... То есть с самого начала желание оставаться в больнице дольше (вопрос зачем)? Курсы для беременных мы с первым посещали вместе с йогой, и это было очень полезно (страховкой не покрывалось, но стоило недорого, но йога и расширеной страховкой не покроется). В общем, мне кажется, это развод какой-то:)
     
  1. Nikolay_Germany
  2. MonaN
  3. haardath
  4. Elena_mili
  5. Ooo

Поделиться этой страницей

Загрузка...