Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос об увольнении

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Amster38, 16 сен 2022.

  1. Amster38

    Amster38 Новичок

    Добрый день, прошу совета, чтобы разобраться в ситуации с работодателем.

    Есть постоянный рабочий контракт на работу в торговле (место работы магазин) и 3 года работы опыта в этом месте.
    По личным причинам попросили работадателя отпустить в отпуск за свой счет (onbetaald verlof) на два месяца в декабре и январе. Работодатель ответил отказом, сославшись на нехватку работников и что декабрь очень загруженный месяц в плане работы.

    Личные причины не касаются ухода за родственником или беременности, но все же имеют важное значение для меня, поэтому думаю увольняться с декабря.
    Срок уведомления об увольнении один календарный месяц.

    Вопрос: может ли работадатель не принять и отказать мне в заявлении об увольнении и как тогда быть? Возможно ли такое в принципе в НЛ?
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Нет.
     
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Это значит, что подав заявление об увольнении сегодня, вы будете "свободны" не 15 октября, а 1го ноября. Имейте это ввиду.
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    А откуда эти 2 недели добавились?
     
  5. Amster38

    Amster38 Новичок

    Спасибо, я понимаю, что это должен быть календарный месяц с 1 по 31 число.

    План уволиться на 1 декабря, то есть фактически я могу подать заявление до 31 октября.
    Если подам заявление сейчас, то получается даже 2 месяца до ухода, что может и лучше.

    Вот интересно, были ли такие ситуации, когда работадатель не соглашался с поданым заявлением увольнения, ведь все равно ясно, что человека не получиться "привязать"
     
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Календарный месяц (по крайней мере, в Нидерландах) - с первого числа месяца до последнего. То есть отработка в один календарный месяц = отработать до конца нынешнего месяца + весь следующий месяц.
    Но всегда можно использовать непогашенные отпускные дни и уволиться раньше, мирно обговорив это с начальством.
    --- Сообщения объединены, 16 сен 2022, дата первого сообщения: 16 сен 2022 ---
    Нет, работодатель не имеет права задерживать работника больше положенного по закону срока уведомления.
     
  7. Chary

    Chary Старожил

    Но часто в контракте пишут какие-то средневековые ограничения по работе на конкурентов либо вообще на кого бы то ни было, слегка напоминающих конкурентов. Вот от этого тяжелей отмазаться.
    Хотя для продавца в магазине это врят ли применимо.
     
  8. TomKyte

    TomKyte Старожил

    У меня в каждом моем рабочем голландском контракте было прописан пункт про работу на конкурентов после ухода. Где-то был написан четкий запрет работать 1 год на прямых конкурентов (с перечислением оных). А где-то было написано очень размыто - типа, "на любую компанию, работающую в этой финансовой или информационной области". Такие запреты голландский суд посылает в сад на раз, читал что было много таких прецендентов, ибо широкое трактование ограничений больше похоже на запрет на профессию. В Италии ничего не было такого в контракте, зато срок уведомления был аж три месяца! Сейчас в контракте больше написано про защиту данных, к которым я, по ходу профессии, имею доступ.
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...