Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос об активированном угле

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Alexey, 14 апр 2005.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    Сегодня узнал от голландской воспитательницы, что активированный уголь (Норит) - это очень сильная штука. И только для взрослых. Что маленьким деткам давать нельзя.

    Был очень удивлен. Потому что считал, что это нечто абсолютно безвредное и хорошо помогающее при отравлениях.
    Поискал "правду" в инете. Русские сайты говорят - без проблем.

    http://www.practica.ru/DrugBook/Drugs/dr0915.htm
    Дозы большие.

    Голланские сайты гоораздо осторожнее -
    http://www.efarma.nl/pages/iteminfo.asp?itemid=13955098


    Хотелось бы узнать мнение местных медиков - как уголь может навредить?
     
    Метки:
  2. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Я не медик, н ослышала ,что слишком частое и чрезмерное употребление активированного угля плохо на печень действует... (Одна подруга решила им кожу изнутри чистить :blink: , то бишь по два пачки в день глотала, чреез неделю сорвала печенку, в больницу попала...)
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    >Одна подруга решила им кожу изнутри чистить
    >чреез неделю сорвала печенку

    Знать бы что это значит?

    Уточняю вопрос:
    Чем уголь может навредить? (механизм "плохого" воздействия)
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Да что ни принимай без меры - плохо будет. Если воды обычной, вроде даже прославленной Спа Блау слишком много внутрь употребить - всякие последстия могут быть, вплоть до летальных. А тут угля обожраться. Можно, конечно, подискутировать, что именно в организме сначала откажет, только, сорри, на фига? :p
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ок:

    Вопрос не для докторов (если им очень хочется ответить): Давали ли вы активированный уголь своим детям во время каких-то расстройств желудка (понос), когда дели были маленькие? (до 2х лет)


     
  6. Lekana

    Lekana Форумчанин

    Alexey,
    я своему ребенку давала и продолжаю иногда давать в таких случаях смекту - это французский препарат в основе которого природный цеолит - диоктаэдрический смектит. Его можно давать детишкам и более того, его приятнее пить, чем уголь. Он не застревает во рту и горле и с приятным запахом. Не знаю, можно ли его найти а Голландии, мы им в Москве затариваемся. Три пакетика еще осталось, если нужно - пишите в PM
    Посмотрите здесь
    http://www.medarena.ru/preparats/beaufour/include/smekta.asp
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Не давала. Он же мелкий еще, ребенок мой, никакого понятия о пользе для здоровья. Ну как ему впихнешь? При поносе ничего кроме питья не давала, пока сам не начинал просить. Затарилась правда в Москве регидроном на случай обезвоживания, но, тьфу-тьфу, ни разу не понадобилось пока. В Го есть аналоги, как называются не знаю, но идея та же. Сама уголь пару раз пила и мужу давала... но безо всякого удовольствия, честное слово. При не очень страшных проблемах с желудком вполне хватает щадящей диеты и какого-нибудь питья вроде ромашки. А что с ребенком, Алексей, чего мы все абстрактно?
     
  8. Serge

    Serge Завсегдатай

    Давали, совсем немножко. Расстройство прошло. Хотя скорее всего само прошло, естественным путем, но хуже точно не было. Еще был раз, когда давали, но тогда организм дитенка ничего не принимал, кроме раствора соли с глюкозой.
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 all
    Спасибо за ответы

    2 Lekana
    Спасибо за предложение. Но уже не надо точно.

    2 Aap
    >А что с ребенком, Алексей, чего мы все абстрактно?
    Да ничего страшного. Просто диарея пару дней была. Уже все проходит.
    Тему создал из-за реакции в детском саду "Как норит?! Это же для взрослых!".
     
  10. Veronika

    Veronika Старожил

    таких маленьких дитенков лучше натуральными средствами лечить. От поноса помогает рис вареный, или просто крахмал разведенный. А уголь поможет, если отравление какое, от самой диареи не спасет, сообенно если она вызвана просто расстройством пищеварения.
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    Мы только что от желудочного гриппа (диареи) давали Orisel-Junior , похоже помогло. На вкус он не очень приятный, но доча пила и не противилась в то время как ничего друго ей в рот брать не хотелось.
    Еще ставили какие то свечи, что доктор прописала, но упаковку от них я уже выбросила. Все продается в аптеке без рецепта.
     
  12. Ирида

    Ирида Старожил

    Если я правильно помню описание Orisel-Junior, то это не от поноса, а от обезвожживания, которое наиболее опасно для детей во время поноса.

    Алексей, я просто не могу представить, как вам удалось давать своему ребенку активированный уголь. Я в свое время пыталась, но ребенок был готов умереть, но такую гадость не пить. Пришлось сдаться инностарнным фирмам и купить какую-то сладкую смесь...
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    >Если я правильно помню описание Orisel-Junior, то это не от поноса, а от
    >обезвожживания, которое наиболее опасно для детей во время поноса.
    Это верно. И я действительно спрашиваю об АКТИВИРОВАННОМ УГЛЕ, а не о средствах какие даются детям во время диареи.
    Сложно всё таки добиться конкретных ответов от людей. Все норовят уйти от темы. :)

    Ну если не знаешь - не пиши. Зачем засорять тему?! :lol:


    >Алексей, я просто не могу представить, как вам удалось давать своему ребенку активированный уголь.
    Растолочь и смешать с водой.

    >Пришлось сдаться инностарнным фирмам и купить какую-то сладкую смесь...
    Врачи и аптека для таким маленьких детей предлагали только препараты Orisel типа.

    Всё такие ещё раз:

     
  14. Lekana

    Lekana Форумчанин

    Alexey,
    может быть это ближе к теме:
    Активированный уголь - это неспецифический сорбент. Он адсорбирует все подряд и вредное (токсины и что там еще образуется при отравлениях) и полезное (ферменты, энзимы, флору). А в организме многие системы работают как равновесно-динамические системы. Например, чем чаще голову моешь, тем быстрее сальнятся волосы, компенсируя недостаток смазки на волосах более активной работой сальных желез. Поэтому, при многократном, а у детишек может даже при разовом употреблении угля, можно сильно порушить систему пищеварения, сдвинув это самое динамическое равновесие.
    Что-то в этом духе мне объяснял профессор кафедры физиологии, когда мне тоже (как кому-то упомянутому выше) приходила в голову идея очистки с помощью угля. К счастью, старшие товарищи вовремя поправили
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Lekana
    Ок! Спасибо за ответ.



     
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ага, все адсорбирует, что ни попадя.
    Хотя однократно я бы не боялась давать.
    Кстати, при ряде заболеваний (типа аллергий или аутоиммунных) в России любят рекомендовать рисовую диету (когда по утрам надо съесть пару ложек риса, приготовленного особым способом, потом до 12ти не есть, а после этого - что угодно без ограничений). Так вот на этой диете тоже нельзя сидеть постоянно, а только курсами, иначе всякие авитаминозы начнутся. :blink:


    Мои дети уголь всегда ели с удовольствием, а вот его аналоги другого вкуса (типа смекты) ни в какую не употребляли.
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Алексей, извините пожалуйста за не слишком корректный ответ. Очень стыдно. :( Сама слаба на "простые вопросы" и негоже было потому... Вот и думаю, не открыть ли где-нибудь такую тему - "простые" (чтобы не сказать просто дурацкие) вопросы. ;)
     
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Aap
    Издеваетесь? :D
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Алексей, специально перечитала аннотацию Норита - нигде не указано, что детям (или беременным) давать не рекомендуется. Побочные действия - окрашивание кала и в редких случаях - запор (что при поносе не так уж и нежелательно, ИМХО)
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Почему издеваюсь? И главное - в каком месте? Мне правда стало задним числом неудобно за ехидство, тем более, что у самой склонность задавать "простые вопросы" (на которые, как известно, довольно сложно отвечать). ;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...