Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

волонтерить с перспективой

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем LudmiPa, 12 ноя 2016.

  1. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Помогите советами, пожалуйста.
    вводные:
    1. разрешения на работу нет, документы поданы в IND, надеюсь когда-нибудь получить ответ.
    2. английского нет.
    3. нидерландский на стадии: читать-переводить - более-менее, сказать - хуже, понять услышанное - совсем плохо.
    4. возраст - 50+
    5. образование - 2 высших, оба технические, но опыта работы по дипломам немного и очень давно.
    6. опыт работы: 23 года риэлтором. До этого - инженером, программистом, учителем.
    7. Дома сплошная русская речь.
    8. Деньги сегодня еще не нужны, но завтра-послезавтра высвечивает необходимость в моей зарплате.

    Мысли такие:
    Куда-нибудь пойти волонтером, чтобы получить язык и практику какой-то работы.
    Например, курьером в агентство недвижимости. Хотя, стать риэлтором в Го...не уверена... я думаю, никогда я не смогу разговаривать с клиентами на чужом языке так, как делала это в Ро.
    Или лаборантом на какое-нибудь пищевое предприятие.
    Чтобы к тому времени, когда у меня будет разрешение на работу, я уже имела опыт работы.
    Была бы помоложе - пошла бы ROC.

    Вопросы:
    Имеют ли значение мои дипломы, стоит ли их подтверждать, если они выпуска середины 80-х?
    Есть ли такие вакансии, где можно работать без разрешения на работу, если забесплатно?
     
    Метки:
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Извините, если вопрос неделикатно прозвучит, но спрашиваю, чтобы лучше понять(можете, естественно, не отвечать)
    Каков ваш статус пребывание в NL?
     
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    это не волонтёрство, это работа в чёрную. Такую работу нельзя будет нигде потом указать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    В вашем случае, практически без опыта работы, Ваши дипломы Вам только помешают кмк. Спрячьте их подальше и никому о них не говорите.
     
  5. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Конечно, буду отвечать))
    Я понимаю, что чем более понятна ситуация, тем больше советов могу услышать.
    Я партнер гражданина ЕС - кажется, так это называется официально.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    дипломы перевести надо, без вкладышей - если вы будете искать работу или учебу нужен какао-то ориентир. раньше бюро по трудоустройству само это делало и за свой счет для тех, кто в поиске. как сейчас - не знаю. но перевод диплома стоит не так дорого, в отличие от вкладыша с оценками.
    поищите место стажера в маклерской компании, нацеленной на русскоязычных клиентов, такие есть, особенно в больших городах. в рос идти идея хорошая, но вам там будет неуютно среди молодежи, лучше поищите заочный курс с аудиторными занятиями раз в неделю - сейчас это в моде.
    в лаборатории вас без хло не возьмут, разве что полы мыть. если вы химик и у вас есть средства на учебу - оцените диплом и доучитесь в институте или университете год-два - окупится сторицей.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Валерия, ну вот здесь я с Вами ну полностью не согласна. Завтра может отпишусь.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    насчет химика? или прямо по всем пунктам?
    ЗЫ: не торопитесь, я тоже спать собралась
     
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я волонтерила без зарплаты, когда приехала сюда без разрешения на работу. Это был чрезвычайно полезный шаг в плане карьеры, и я с гордостью пишу о нем в СВ. Но мне тогда еще не было 30, волонтерила в научной лаборатории, потом меня взяли лаборантом, потом аспирантом и пр. Я с Валерией согласна, это звучит наиболее перспективно.
     
  10. pyfun

    pyfun Старожил

    и они взяли на себя ответсвенность принять на работу человека без разрешения ? Или вы нигде по документам не проходили ? Просто ходили на работу как на праздник. А пропуск делали ?
     
  11. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Если это путь к работе - потерплю дискомфорт, что ж делать.
    Это то, что называется BBL?
    Не совсем химик, инженер-технолог сахаристых веществ. Химии всякой-разной в институте было много, но в дипломе квалификация "инженер-технолог". А во втором дипломе квалификация "математик". До переезда даже думала, что смогу здесь в школе работать. Сейчас гораздо скромнее себя оцениваю.:(
    А сколько это стоит?
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Если вы член семьи гражданина ЕС, то на ВНЖ написано, что вы имеете разрешение на работу. Яттак понимаю, что вытпока ВНЖ не получили.

    Преподавать математику в школе можно. С разрешением на работу.
    Учителей не хватает. Вас возьмут даже с жутким акцентом. Ц нас два таких учителя математики. Один из Марокко, другая из Литвы.

    Другое дело, захотите ли вы работать в голландской средней школе. Тут очень не легко работать. Дисциплины никакой. Придётся очень сильно поработать над навыками навеления порядка у не мотивированных подростков.

    Кстати, бесплатный и бесценный совет. Займитесь репетиторством. За пять или семь евро в час к вам толпой повалят на занятия по математике и химии.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Спасибо, совет понравился)
    Про поведение здешних подростков уже не первый раз слышу - неужели хуже, чем в Ро школе? В не профильном лицее-гимназии, а в обычной школе поведение Ро-подростков тоже хм-хм...
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2016
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В России не работала, поэтому не знаю. Хуже чем в украинских и польских школах.
    Тут у многих детей проблемы с пониманием математики и других точных наук. Репетиторы очень нужны. Вы где живете? Я ищу репетитора по математике для сына
     
  15. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Амстердам
     
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Далеко
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Тысячи 2 в год. Два года доучиться..

    Только боюсь, что бОмажку про сдачу экзамена по голландскому потребуют.
    Но может нет. Надо @Atlas спросить. Она, если не ошибаюсь, как раз учится сейчас..
     
  18. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Да, они оформили мне так называемый нулевой контракт (без зарплаты, но покрывающий страховку на случай ущерба мне или от меня). А потом ещё оплатили дорогу за все время работы, но я этого не просила и не ожидала.
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    преподавать вы не сможете еще долго - нужен хороший язык, иначе дети нервничать будут, и вы сами тоже.
    химик-технолог - это очень полезно, особенно, сахаристых веществ. переведите свой диплом и прямиком в дельфт или вагенинген. язык там же и подучите. насчет заочного - я подразумевала скорее LOI, NOI, но с вашими дипломами если доучиться, еще инженером поработаете. можно в фарминдустрии (коатинг), можно в карамельках каких - это перспективнее, даже в вашем возрасте, имхо
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ой, ну почему же она не сможет преподавать.
    У нас работают математики с ужасным акцентом и дети все плнииают. Главное хотеть понять.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...