Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Во саду ли в огороде

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Elena Sotnikova, 23 фев 2018.

  1. lollabolla24

    lollabolla24 Новичок

    Привет @Ton, сейчас пока обосновались в Нордхолланд, Алкмаар, а дальше - по ситуации. Учеба/работа куда занесет, еще неизвестно точно))). Но есть все средства связи, типа телефоны, скайпы, вайберы и тп, чтоб дистанционно консультировать, если надо)
     
    Последнее редактирование: 19 май 2018
  2. lollabolla24

    lollabolla24 Новичок

    Для всех форумчан))) коротко о себе как о профессионале: закончила МАРХИ, 15 лет практики, от проектов "от А до Я" и до консультаций, есть опыт и международных проектов, и преподавания по авторской методике. Своюпрофессию люблю, наслаждаюсь ею и обожаю растения))
    И в связи со сменой места жительства ищу применения своим знаниям)) чтоб не сдуреть от "ничего неделания")))
    Специфику местного законодательства знаю, без лицензии за конструктив не берусь - могу помогать советом, консультацией, отправкой на информационные источники. Пока не закончила обучение в местном вузе - браться за полный проект, который отдадите на "растерзание" местным труженикам, не имею права((( Немного придется подождать))) Но типа там "как будет выглядеть вход если посадить такой-то кустраник и такое-то дерево" - можно. Что посадить с южной стороны, чтоб сделать тень летом , а красоту зимой - можно. Сделать цветник всесезонный - можно. Плиточку разложить - можно. Как ухаживать за тем что уже есть - можно. Все что касается таких вроде мелочей, но очень важных в итоге и по деньгам, и по удовольствию от созерцания своего садика)
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    что должно расти - не растет, а что растет, то кто-то жрет, вы специалист по таким сложным вопросам? Чем помочь вишне сливе винограду и смородине?
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Larison

    Larison Старожил

    Соседи?;)
    --- Сообщения объединены, 19 май 2018, дата первого сообщения: 19 май 2018 ---
    Топором!;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. lollabolla24

    lollabolla24 Новичок

    Доброе утро @marshaal ) спасибо за доверие)
    Действия.
    Первое: разобраться какая почва?
    Второе: посажено в правильном ли месте (стороны света имею ввиду) и с правильными ли "соседями"-растениями?
    Третье: регулярный уход - обработка от желающих "слопать" весной и осенью, регулярная подкормка, обрезка.

    Увас все перечисленные растения плодовые или декоративные среди них есть?
    А смородина какая у вас? Черная или белая/красная, или американская(та что желтыми душистыми цветами цветет)?

    Несколько советов:
    - Не любит соседство вишня. Абрикос, алыча или слива, посаженные рядом, скорее всего, погибнут. Слива хорошо уживается с яблоней.
    - http://www.idealdomik.ru/sad-i-ogorod/na-puti-k-sadu-bez-hlopot/razmeschenie-derevev-v-sadu.html - хорошая статья по правильному размещению сада и плодовых на участке.

    Если есть возможность - сделайте фото самих растений, почвы и соседних строений/растений возле тех, что перечислили. Мне легче будет вам и им помочь, если я буду видеть ситуацию.

    Жду))
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Larison

    Larison Старожил

    Кстати и мой вопрос- красная смородина/ 2 куста/ рванула ввысь метра на три, ей конечно тесновато, я вижу, вопрос- можно ли ее регулярно укорачивать сверху, не скажется ли на урожае?Плодоносит обильно, ягода крупная, ежегодно омолаживаю, вырезая старые побеги.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. lollabolla24

    lollabolla24 Новичок

    Добрый вам день , соседи)))
    @Larison , отвечаю на ваш вопрос.
    У красной смородины самые плодоносящие - это трех-пяти летние веточки, а плодовые почки расположены на кончике побегов, и укорачивать все ветки не стоит. А вот на старых ветках формируется меньше плодовых почек, поэтому вырезают побеги старше 4–5 лет.

    Вот более подробная и развернутая инфрмация как и когда правильно обрезать:
    https://berrys.guru/mestnye-yagody/smorodina/obrezka-smorodinyi-krasnoy.html#i
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сегодня на яблоне заметили паутиновые коконы с гусеницами внутри. Поснимали, конечно, но, наверное, этого не достаточно. Чем можно обработать дерево? Яблоня пристеночная (один ствол, веток мало) в кадке на дак - террассе (не знаю, как хорошо перевести, крышная террасса - смешно :)). Видела на улицах много загубленных паутиной деревьев. Как спасти яблоню?
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    завтра все садовые магазины открыты - а то послезавтра уже может быть поздно.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, мы завтра и собирались, главное знать, что покупать.
     
  12. lollabolla24

    lollabolla24 Новичок

  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да, похоже, а что из того, что есть в голландских магазинах лучше всего подойдет? Дословный перевод appel mot, спрашивать от этого, поймут?
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    есть один вариант, он вам подойдет
     
  15. lollabolla24

    lollabolla24 Новичок

    @elena sokolova спросите средство от гусениц, инсектицид широкого спектра действия. хотя я не очень люблю химию... больше на биопрепаратах рекомендую уход за садом
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Cпасибо, мне бы картинку того биопрепарата, что я на полке в голландском магазине могу распознать, или ключевое слово на голландском,а так пойду искать банку, на которой гусеница нарисована :).
     
  17. Larison

    Larison Старожил

    Не знаю как сейчас, а раньше в таунцентре был большой цветной альбом с фото всяких вредных козявок и описанием препаратов для борьбы с ними, так я находила , своих, букашек.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Таунцентры все разные. Ближайший во Флаардингине вообще закрылся, поедем в тот, что по дороге на Хук. Сейчас провела осмотр, нашла два уже сформировавшихся яблока
    [​IMG]
    Остальные бывшие цветы выглядят вот так
    [​IMG]
    Наверное, из них уже ничего не будет. Может быть, их оборвать, чтобы там не плодилась зараза? Еще на соседнем вьющемся растении какие-то жуки-нежуки...
    [​IMG]
     
  19. lollabolla24

    lollabolla24 Новичок

    @elena sokolova , вот что нашла,
    https://www.lepona.nl/product/compo-karate-garden-spray-insectenbestrijder/
    можно заказать по интернету : https://www.lepona.nl/natuurlijke-en-biologische-tuinproducten/ Пишут, что против сосущих и грызущих насекомых, скорее всего подойдет для борьбы с щитовкой.
    на вашем последнем фото с яблонями - это щитовка.
    Совет:
    • При выявлении вредителя следует выполнить профилактические мероприятия: проредить кроны деревьев, обрезать пораженные ветви, если вредитель успел уничтожить какое-либо дерево или куст, их тоже нужно убрать. Все остатки необходимо сжечь.
    • Перед посадкой любого дерева или куста, следует внимательно его осмотреть, сажать нужно только здоровые деревья.
    • Семиточечные божьи коровки – естественный враг щитовки, поэтому нужно создать все условия для их распространения на участке.
    • Со всех скелетных ветвей и штамбов нужно снять колонии щитовок, мох, лишайник и отмершую кору. Собрать все (можно сразу подстелить бумагу) и сжечь.
    • Если очаги заселения щитовок невелики, их можно смыть. Для этого в воду добавляют чеснок и табак, и смывают колонии паразитов с веток. Процедуру очистки повторяют несколько раз.
    Для более трудолюбивых приводим самый простой состав смеси для смывания паразита. Количество каждого ингредиента рассчитано на 10 литров воды:
    1. Мыло хозяйственное – 100 г;
    2. Зеленое мыло – 50 мл;
    3. Сода (кальцинированная) – 50 г.
    Метод трудоемкий и не дает стопроцентного результата, ведь чистку удобно проводить только на маленькой высоте и на жестколистных растениях, а щитовки, находящиеся в листве и трещинах коры, все равно останутся. Таким способом можно избавиться только от 50% вредителя. Но как говорится, терпенье и труд всё смоют, перетрут и перемолотят…
     
    Последнее редактирование: 21 май 2018
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @lollabolla24 : боже, какое ценное приобретение ты послал этому форуму! Как жаль, что у меня лишь огрызок сада. А балкон вы тоже ведь можете подсказать обустроить, правда?
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...