Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ВНЖ ребёнку после 18 лет

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем xenophont, 30 май 2022.

  1. xenophont

    xenophont Форумчанин

    Добрый день!, помогите, пожалуйста, разобраться. Отец едет работать в Голландию, хочет взять с собой жену и ребёнка 17 лет. Все граждане РФ. Жена и ребёнок ведь могут получить ВНЖ (видимо, сперва на год)? Через год ребёнку исполняется 18, значит ли это, что ему не продлят ВНЖ и надо будет уезжать и въезжать потом разве что по студенческой визе? А если ребенок к тому моменту будет уже учиться в вузе в Го? А если отец через год переедет в другую страну ЕС, а ребенок останется один учиться в Го? Можно будет переоформить как-то ВНЖ на студенческий, не выезжая из Голландии? Где про это посмотреть?
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Нет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если успеете въехать до 18ти, выезжать потом не придется, но
    Можно, надо будет подавать на смену статуса. Только хорошо знать заранее, что у обладателя студенческого статуса значительно меньше прав, чем у обладателя статуса члена семьи. Все подробности на сайте IND www.ind.nl. Там можно выбрать англоязычный вариант.
     
  4. xenophont

    xenophont Форумчанин

    Спасибо большое! Это хорошие новости, и сайт я почитала. А вы не знаете, если отец спустя год переедет в другую страну ЕС, статус члена семьи сохранится, можно вместе переехать? Ребенку уже будет 18. Или это зависит от законов той страны? И еще, важно ли приехать в Голландию всем вместе, или жена и ребенок могут подать на MVV и приехать к работающему в Го отцу на несколько месяцев позже? Вроде бы всегда проще, если вместе въезжать, но ребенку надо 11ый класс закончить, за полгода до конца школы как уехать...
     
  5. alexander.b.volkov

    alexander.b.volkov Форумчанин

    Дата въезда для ребёнка - дата подачи документов в IND!, даже не дата получения решения!. И важно, чтобы эта дата была до 18 лет. Затем у вас будет 3 месяца на оформление MVV, и три месяца на въезд в НЛ для получения вида на жительство. Так что времени для окончания школы - более чем достаточно. Более того - никто не мешает вернуться в РФ для сдачи экзаменов и прочего на пару месяцев (уже после получения внж). У меня как раз была описаная выше ситуация - так что это проверенная схема. На счёт последующей смены страны, к сожалению только переход на студенческий ВНЖ.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Нет, не значит. Через год жизни с родителями по зависимому семейному ВНЖ ребенок может получить независимый ВНЖ по гуманитарным причинам.
    https://ind.nl/en/pages/application-residence-permit-humanitarian-non-temporary.aspx
    Нет, все ВНЖ ЕС национальные, пан-европейских ВНЖ не существует: если ВНЖ отца в другой стране позволяет перевезти семью, то семья тоже сможет переехать, если нет, то нет.
    Могут позже.
    Нет, для детей на полном иждевении родителей нет четкой возрастной границы и можно как переехать, так и иметь ВНЖ ребёнка и после 18 лет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ответов не знаю, но вопрос очень порадовал, пиши, если нужно чем помочь!!
     
  8. alexander.b.volkov

    alexander.b.volkov Форумчанин

    По поводу независимого внж - вот, что мне ответил IND на подобный запрос:

    Hello, if your daughter have had a residence permit for 1 year to stay with her parent(s), her parent is a Dutch citizen or has a residence permit for a non-temporary purpose and there has been no reason to revoke her residence permit during that year she will apply for an independent residence permit. For more info you can visit https://bit.ly/39GcKV1. On the back of her residence permit the following text will be stated: ‘Niet-tijdelijke humanitaire gronden’ ‘Arbeid vrij toegestaan, TWV niet vereist' (Humanitarian non-temporary, work permit not required).

    Смущает формулировка, по поводу внж родителя: has a residence permit for a non-temporary purpose.
    Я не думаю, что type I - их строит, скорее всего речь про type II… поэтому я выше про этот вариант не написал.
    Или я не прав?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Смотрят не на тип карточки ВНЖ, а на причины её выдачи.
    В терминологии голландской иммиграционной есть временные причины пребывания, есть постоянные. И это не связано с временным или постоянным видом на жительство в бытовом понимании.
    https://ind.nl/en/pages/temporary-and-non-temporary-purposes-of-stay.aspx
    ВНЖ КМа, ЕГК и прочие рабочие ВНЖ = все type I, при этом по голландской терминологии они не-временные.
    Детям тех, кто живет здесь по этим самым не-временным ВНЖ и с кем эти самые дети прожили год с ВНЖ члена семьи - разрешат получить независимый от родителей ВНЖ.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. alexander.b.volkov

    alexander.b.volkov Форумчанин

    Спасибо.

    Ушёл .

    А кроме отвязки от родителей такая смена статуса ещё даёт какие-то преимущества?

    Ещё раз спасибо


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Зависит от законов этой страны. В некоторых странах граничный возраст для переезда ребенка с родителями - 21. Так было в Португалии (правда уже давно, могло измениться), и я, наивно полагая, что во всем ЕС так, вляпалась по полной программе, потому что дочке было 20, когда мы переезжали в Нидерланды. Проходили потом и студенческий статус и 4 года тяжбы с ИНД, никому такого не желаю.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...