Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Внеклассные занятия детей (хобби)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем KatrinA, 30 янв 2017.

  1. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Добрый день!
    Расскажите, пожалуйста, какие секции, кружки (типа танцы, гимнастика, бассейн, иностранные языки, шахматы, театральные студии и пр.) популярны среди школьников в Голландии. И какова цена вопроса таких занятий? Чем занимаются ваши дети? Есть ли что-то бесплатное при школах?
     
    Метки:
  2. okser

    okser Старожил

    @KatrinA, сообщите, какой город конкретно Вас интересует. Популярность занятий определяется в первую очередь географией, тем, удобно ли до них добираться.
     
  3. Fler

    Fler Старожил

    внеклассных занятий миллион, но лет с 5-6. до 5 лет кроме танцев и гимнастики мало что есть, развивашек доя малышей как в России нет. но с 6 лет выбор очень большой и практиче ки в любой деревне есть клуб/культурный центр. стоимость примерно 200-300 евро в год. музыкальные занятия дороже- 500-700 евро в год. обычно это одно занятие в неделю, в школьрые каникулы занятий нет.
     
  4. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Не знаю, честно говоря, какой город. Скорее Амстердам и ближайшие (Хаарлем, например). Мы только рассматриваем с мужем вариант переезда в Голландию. В Москве для детей все на любой вкус и цвет, вот интересно, как с подобной инфраструктурой в Голландии.
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    1. street dance - 15 в месяц
    2. горные лыжи - 20 евро за час занятий
    3. фигурное катание - 30 евро за 3 часа занятий
    4. лошади - 10 евро за полчаса
    5. бассейн - где-то 5 евро за полчаса
    6. пианино - 30 евро в час частный урок
    7. в русской школе Эйндховена есть куча кружков недорогих, но на них уже времени нет

    все в пределах 25 минут езды на авто максимум
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Fler

    Fler Старожил

    Александр, вы на фигурное катание ходите? знаю есть в Эйндховене крытый круглогодичный каток, но не нашла инфо про фигурное катание. там с какого возраста можно начинать и есть ли отбор, или просто берут всех желающих?
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

  8. Fler

    Fler Старожил

    спасибо! буду изучать.
     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    3/4 детей там - русскоязычные :)
     
  10. okser

    okser Старожил

    Модераторы! Надо бы в тему тэгов накидать. Вообще, @KatrinA , воспользуйтесь поиском по ключевым словам, эта тема обсуждалась неоднократно на форуме. Вот навскидку,

    Музыкальное образование: https://rassvet.com/forum/index.php...la-i-muz-obrazovanie-v-gollandii.17386/page-4
    Про роботов: https://rassvet.com/forum/index.php...orye-uvlekajutsja-robotami.17650/#post-321921
    Где все дети?: https://rassvet.com/forum/index.php?threads/gde-vse-deti.17484/page-2#post-315953

    Из личного опыта - приехали в НЛ с пупсом 2-лет, в город Delft. Там сразу обрели новых друзей, с детьми близкого возраста, благодаря этому ребёног (ныне 17-летний) по сей день охотно говорит по-русски, т.к. с детства были сверстники, с которыми возможно играть и дурака валять на русском языке. До переезда из Делфта регулярно занимались в бассейне, а все остальные занятия шли под соусом русского языка - в Делфтском театре имени Великих Блантеров, участвовали ещё в какой-то детской костюмированной домашней самодеятельности, и регулярно выбирались с русскоязычными же сверстниками к суровому Северному морю, в Зоопарки, на полянки с мячами, лепили пельмени и праздновали ДР.
    После 5 лет в Делфте, переехали в город без технического университета Amersfoort, (ТУ обладают свойстом притягивать русскоязычных мигрантов). В городе была и есть школа для русскоязычным детей, но у нас для неё не оказалось ни времени, ни желания, да и необходимости не было - круг общения у ребёнка с русскоязычными сверстниками уже был, ездили по выходным к друзьям-приятелям в Delft, Amsterdam и Hilversum. Ребёнок отправился в голландские кружки и секции: дзюдо, потом айкидо, параллельно с любительским плаванием, чтоб не тонул при погружении в воду, без рекордов. В городе оказалась прекрасная школа искусств и муз.поп школа. В которых занятия ведут действующие художники и музыканты, занимался всяким рукодельем и дизайном (краски, бумага, фото, анимация, и скульптура). Ещё года три ходил в театральную студию и в детское цирковое училище, где учился жонглировать, кувыркаться и выступать на сцене в гримме. Ещё года два посещал вечерние занятия технофриков - паяли и программировали. В муз.школе полгода муз.ориентирования, и последующий инструмент (с 8-ми лет) контрабас. Сейчас это бас гитара + гитара + бэнд, + получены базовые знания и навыки живого звукоинжениринга и постановки света на сцене.

    В сухом остатке, старший выбирает сейчас направления для дальнейшей учёбы: голландский технический универ, возможные направления Индустриальный Дизайн или Техническая Физика. В плане русского языка говорит хорошо, пишет по-албански (наш косяк, не упирались), литературу предпочитает на английском. Голландский в норме с 4-х лет (с 3-х ходил в детсад, два дня в неделю, вместе с корешем из голландско-сибирской семьи), по-русски читает только в случае крайней необходимости. При желании этот скилл возможно прокачать: чувство языка - многоэтажные и ассоциативные шутки юмора понимает. До 13 лет круг внешкольного общения с детьми формировался нами, родителями и был русскоязычным, а после перехода в старшую школу (Гимназия, а затем Техназиум) старший сформировал свой собственный круг общения - друзья-приятели из школы и из внешкольных образовательно-развлекательных учреждений.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2017
  11. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    @okser Спасибо за развернутый ответ! А английский в каком возрасте детям вводили?
     
  12. okser

    okser Старожил

    Мы вот вообще не заморачивались, английский сам "ввёлся" в школе и через тыр-нет. Так же в школе подгрузили немецкий и французский. Ещё в базовой школе (с 8 до 12 лет) начал прорезываться английский, Жорру Банкина и Хоббита с Нарнией ребёног читал в оригинале. А в средней школе уже совсем пошло-поехало: сам вписался в какой-то дополнительный курс английского в школе, то ли Оксфордовский то ли Кэмбриджский, сейчас пыжится с экзаменами.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2017
  13. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    @okser Интересно у вас там все. Тут люди они английский 10 лет в школе учат-учат и никак не выучат)
     
  14. okser

    okser Старожил

    Нидерланды - самая англоязычная страна Европы, можно не париться, здесь дети выучат английский без участия родителей. Я вот до 4 курса универа в мск не мог по английски балакать, экзамены и зачёты сдавал, но не говорил и не читал. А потом возникло непреодолимое желание, нашлись толковые недорогие курсы с интересными училками, и пошло-поехало три раза в неделю по три часа. Многие вещи дети и мОлодежь охотно осваивают самостоятельно, задача родителей и препов - пробудить интерес и не мешать.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2017
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  15. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Дочь с 4х лет, как пошла в школу, учит там анлгийские словечки. Пока все на уровне игры, но начало есть. После лет 8и будет наверное больше упора на английский и естественно в средней школе это будет уже полноценный предмет. Я сама в Москве брала частные уроки английского с еще 3я из моего класса и этот базис мне очень помог первое время в НЛ. Но мне было уже почти 9 когда я начала.
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Это как со школой повезет. В нашей, например, в 8й группе базисхол ОДИН урок английского в две недели.
    На этом уроке ученики на выбор: сидят за компьютером, самостоятельно играют в игру с карточками, страдают фигней.
    Учителя при этом с ними на английском вообще не говорят.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    английский в результате получился с голландским акцентом ("ай эм ферри шорри" и т.п.), или нормальный?
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    преподают пло,хо, потому что. Ну и мотивации нет. Тут, например, все голливудские фильмы идут в оригинальной озвучке (ещё один гигинтский плюс в карму этого богоспасаемого королевства)
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    А нормальный это какой? С русским, май даРРРлиНГ?:D;)
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    Received Pronunciation. Типа Тони Блейера:



    или, если американский вариант, то типа Барака Хуссейновича:

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...