Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вначале садик, потом интернатик...

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем Арина, 7 июл 2004.

  1. Арина

    Арина Старожил

  2. Anna

    Anna Аксакал

    С другой стороны, в той же Англии родители традиционно посылали детей в boarding school, безотносительно к тому, сколько человек в семье работало :)

    Не такая уж и безумная идея. Правда, все зависит от характера испытуемого. Не все дети приспособлены для таких условий.

    Причиной же такого отношения англичан к своим детям, мне кажется, может служить, например, то, что, проучившись в "правильной" школе, чадо имеет немалый шанс во "взрослой" жизни так или иначе столкнуться со своими однокашниками... глядишь, при прочих равных и посодействуют старые знакомые.

    И можно еще вспомнить "Отечество нам Царское село" и проч. Как-никак лицей - тот же самый интернат.
     
  3. Арина

    Арина Старожил

    Во-первых, в статье речь идет об этом, как о малоутешительной тенденции и во-вторых, вы, очевидно, идеализируете нынешние интернаты и их положительную роль. Так уж случилось, что мне однажды довелось там побывать. Ничего отрадного я так и не увидела. Детей было искренне жаль...
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Арина, а расскажите про голландские интернаты, пожалуйста.
     
  5. Арина

    Арина Старожил

    Это вы тоном полным сарказма спрашиваете или вам по делу? :)
    В инете полно информации. Очень привлекательной, кстати.
    Только будучи на месте вам все равно станет ясно, что дети обделены и без родителей им сложно. Да и сами воспитатели об этом говорят. Не от хорошей жизни, мол.
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    По делу. При этом интересует не статейка непонятного происхождения, а личные впечатления. Хотя бы 2-3 пункта.
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Нда, вместо того, чтобы родители себя обделили, они детей обделяют. Может денег зарабатывают на образование детей, но родительского внимания ни за какие монатки не купишь. Не могу представить, что детки подолгу , хотя бы по 5 дней , не видят родных родителей. Мой отец по вечерам до последнего учился, так я хоть поздно вечером или рано утром у него на шее успевала посидеть. А еще помню в России у нас в районе был садик-интернат на 5 дней, я маму часто спрашивала, как это так детики родителей 5дней!!! не видят? Я понимаю, если надо в командировку отъехать, это да, но постоянно ! мне понятно, зачем тогда детей рожать - чтобы были?
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Ну маленьких детей мне тоже кажется странным надолго отправлять.

    А тем, которым по 12 и старше, может и полезно поучиться дисциплине. Опять же - зачем английские лорды отправляют своих деток в Итон? (где тоже совсем не розы и в старые времена нерадивого ученичка и выпороть могли)... Видимо, в этом есть какой-то смысл?..

    PS Мне кажется, это гораздо легче понять, когда в доме появляются собственные, как здесь говорят, тинеры :D
     
  9. Арина

    Арина Старожил

    Впечатления, если говорить о внешней и организационной сторонах вполне позитивные.
    Детей развлекают как могут, есть возможность самореализации, можно заниматься всяческими видами спорта. Это, конечно, не интернат советского образца.
    У каждого собственная комната. То есть условия стараются максимально приблизить к домашним и даже их превзойти.

    Но дети все равно рвутся домой, везде цепляют родительские фотографии, предаются детским воспоминаниям. О временах, когда мама и папа были рядом.
    То есть травма все равно есть. Особенно у детей двенадцати-четырнадцати лет.
    Старшим, конечно же, проще.
     
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Арина, так проблема в интернатах или в детях?
    То, что вы рассказали, будет происходить с детьми даже в Wonderland.

    Ок, можно тогда, например, сравнить российские и голландские интернаты?
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Кстати, вот еще в тему. В субботнем выпуске NRC Handelsblad была большая статья про турецкие интернаты в Голландии. Оказывается, среди турок стало модным отдавать своих дочек с 12 до 16 лет в такие интернаты, чтобы они там и со сверстницами общались, и к дисциплине приучались, и от занятий ничего не отвлекало. Система там такая: в школу они ходят вне интерната, после школы - сразу туда, телевизор смотрят полчаса в день, уроки готовят два часа в день, к родителям - на викенд раз в месяц, иногда еще навещают их в другие дни, если у них уроков нет. Дискотеки под запретом. Все выходы за пределы интерната - только с разрешения воспитателей. Как ни странно, вроде бы все довольны, родители тем, что девицы учатся хорошо и под надзором, сами девицы вроде бы тоже не сильно возражают. Вот так...
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Значит, заказуха :)
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Ну, это первое, что приходит в голову:)

    Правда, если сравнить среднестатистическую девушку-турчанку со среднестатистической голландкой-пэтэушницей, то турчанка, скорее всего, будет хотя бы одета поприличнее ;)
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    То, что написали про турецких девушек очень похоже не заказуху. Представьте мусульманскую семью, которая отдает своих девочек на воспитание непонятно кому. Верится с трудом, если в мусульманской стране девочке, женщине одной, без сопровождения, запрещено покидать дом.

    Если сравнивать стоит на равных!, турчанку-пэтэушницу и голландку-пэтэушницу, так сравнение будет сто процентов в пользу последних. В наших "любимых" РОС-школах это видно невооруженным глазом, а турчанки по привычке группировками ходят и разборки между собой устраивают и на голландок кидаются как собаки. Такие турчанки одеты откровенно вызывающе, не смотря на свои платочки. До сих пор помню какой ор они подняли на одну голландскую девочку, которая что-то не по шерсит им сказала. Преподаватели таких свор боятся и не лезут. Вот один влез, так это ему жизни стоило. Хотя, есть упорные в учебе, умные турецкие девочки, но они так в глаза не бросаются своим поведением.
     
  15. Serious

    Serious Новичок

    Арина права, интернат он и в России, и в Голландии, и в Турции интернат. Ничего хорошего. Детей там портят - больше морально.
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    А... вот совсем невооруженным взглядом. Если ребенок в четыре года пару часов утром в "школе", потому пару часов обед и потом еще пару часов в "школу" же. То какая нормальная полноценная работа может быть у мамы? Все знакомые голландцы, вернее - голландки - когда я спрашиваю, можно ли ребенку в школе на весь день оставаться и еще немножко потом (пока родители работать не окончат) или хотя бы там обедать (про интернат не спрашиваю - оскорбятся), говорят, что да, но, мол, это нездОрово да и нездорОво. И все окрестные мамашки, включая высокооплачиваемого налогового консульнтанта, как миленькие с рождением ребенка свою бурную деятельность сворачивают, то есть работают максимум два-три раза в неделю да и то - неполный день. Хотя может у нас местность такая - ВИНЕКС-район близ Утрехта. Может в том же Амстере космополитичном и Гааге изысканной по-другому.
     
  17. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Гаага. Одна из престижнейших школ. Родители, скажем так, очень обеспеченные. Детей забирают 2мя способами : либо неработающие мамы, либо няни.

    В обычных школах есть еще способ - сегодня ты, а завтра я.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    У нас (в скучном Хаарлеме :) ) дети остаются на перерыв. За это дело платится по евре за раз. Никто не считает это зазорным: надо - значит, надо. И продленка в школе есть.
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    Няни говоришь, здорово. Берут ведь где-то нянь, которые ребенка забирают-приводят. Это ведь не родина, где нянек тьма, им можно устроить конкурс и за 3 евро в час она будет счастлива. Про сегодня - ты, завтра - я тоже слышала, но ведь рано или поздно будет "я". А в интернат своего ребенка я бы ни отдала ни за какие коврижки, даже если бы мне 100-процентно гарантировали его лучезарное будущее. Фиг вам. Мой ребенок, не для будущего рожала, а для себя, убежденной эгоистки. ;)
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    И слава Богу :thumb:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...