Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Виза в Кипр (не турецкий)

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем Vander, 27 мар 2013.

Метки:
  1. Vander

    Vander Активный форумчанин

    Подскажете нужна ли виза в эту республику?
    А то вроде соглашение подписали, а в зону не входят + там для рос граждан какие-то отдельные положения.

    Ситуация: надо на кипр за 2 месяца до истечения срока заграна, новый оформляется, но не факт что успеется. Надеюсь, что голландский РП поможет )

    Спасибо
     
    Метки:
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    С голландским ВНЖ не нужна.
     
  3. Vander

    Vander Активный форумчанин

    Спасибо, Жень )
     
  4. sl0n

    sl0n Старожил

    +1, РФ загран. паспорт + NL вид на жительство будет достаточно для въезда
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    Таки "на" Кипр...

    ***sent from my hyperspace***
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. deniska

    deniska Завсегдатай

    Ви таки еще скажите "на Украину". ;)
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    Таки скажу, да :) и если с украиной еще и могут быть какие-то сомнения по политическим мотивам, то уж все острова - точно без вопросов.
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В Кавказ, в юг, в заработки.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну вообще-то раньше только так и говорили. А теперь изменились правила русского языка (я пропустила на расстоянии), или при упоминании Украины надо пользоваться украинскими правилами? Почему мы тогда не говорим ту Англия, нар Голландия и т.п.?
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Правила русского языка не изменились, просто со стороны украинского населения высказываются пожелания употреблять "в", т.к. в случае с "на" название страны ассоциируется с окраиной.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Может быть, и нам надо высказать пожелание голландцам насчет утреннего приветствия? ;) И мало ли еще какие ассоциации вызывают различные фразы на иностранных языках...
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    В 1991 г. российское население высказало пожелание называться Российской Федерацией. С тех пор в Украине эту страну так и называют, даже не проводя для этого реформы украинского языка.
     
  13. TomKyte

    TomKyte Старожил

    [ смайлик с попкорном ]
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тут я уже не догоняю. Наверное, слишком давно в школе училась. Как употребление предлогов в иностранных языках может быть связано с названиями стран...
     
  15. deniska

    deniska Завсегдатай

    А можно спросить? Я не понимаю, какое такое правило, по которому должно быть "на Украине" и никак иначе?
    В справочнике Розенталя написано, что "в Украине" тоже правильно.

    Если же мнение какого-то отдельного филолога, что нужно ввести исключение из общего правила про употребление предлога "в" со странами, то это его личное мнение. Такой филолог не может являться фиксатором языка.
    Не?
     
  16. life4beer

    life4beer Форумчанин

    Несколько лет назад меня не пустили на Кипр с голландским ВНЖ, пришлось срочно делать визу. Паспорт правда был белорусский. Может оно конечно изменилось, но позвонить в консульство будет мне кажется не лишним
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Очень странно. Может быть, это до вступления кипра в ЕС было?
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

  19. TomKyte

    TomKyte Старожил

  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Может быть, это что-то вроде традиции. Если классиков почитать, у них, все-таки "на Украине", а новое, непривычное режет ухо. Ну вот говорим же мы в Крым и на Камчатку, и по другому нам странно бы было
     
  1. Silent
  2. freelancer
  3. Кристина17
  4. Frolov
  5. matros1975

Поделиться этой страницей

Загрузка...