Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Виза на 90 дней для знакомой (Возможные трудности?)

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Amenhotep, 21 янв 2003.

  1. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Ситуация такая. Хотим пригласить знакомую (не родственницу) пожить у нас месяца 3. Могут ли быть трудности при оформлении визы? Знакомая не замужем, довольно молодая - 30 лет.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Вот выдержка из
    документа на официальном сайте
    Immigratie en Naturalisatiedienst:

    How can the referee in the Netherlands support your visa application?
    The acquaintance who will meet you in the Netherlands is known as
    your referee. In order to support your visa application, there is standard
    letter of invitation which your referee can obtain from his local town
    hall. This document can be legalised by a civil servant upon completion
    by the referee and presentation of their passport. However, no right can
    be derived from the fact that the council has legalised this letter of invitation.
    This is because the council only certifies the signature of the
    referee.
    The referee can send you this letter of invitation, along with a copy of
    his passport, copies of his last three pay-slips (or other proof of his
    income or assets) and a guarantee declaration.

    Кроме того, из опыта приглашавших недавно известно, что от "гаранта" (т.е. приглашающего) требуется на момент запроса приглашения иметь контракт сроком не менее чем на год, или другой источник постоянного дохода. Правда, может быть, тип документа приглашаемого может как-то на это повлиять... по крайней мере, для личностей с типом I это именно так.
     
  3. alex_tan

    alex_tan Новичок

    Очень сильно зависит от обстоятельств и от страны, где живет знакомая.

    Беларусам в этом вопросе IMHO очень сильно повезло - там нет голландского посольства. Визы надо делать через немецкое, так вот немцы выдают визы по голландским приглашениям даже не пискнув: за прошлый год по моим приглашениям получили визы 6 человек, разного возраста, в том числе и женщины 20-30 лет. Каждый на месяц - как и указывал в приглашениях. Отправлял стандартный набор документов, как указано было на сайте IND. (При этом немцы весьма избирательны при выдаче виз по немецким приглашениям.)
     
  4. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Кроме всего прочего, необходимо будет предъявлять слипы (с зарплатой) за последние 3 месяца, что и будет являться подтверждением платежеспособности.
     
  5. hondje

    hondje Новичок

    Ну чего флейм-то подняли - гаранты, слипы. Был конкретный вопрос и подрузамевается, что человек имеет доход и постоянный контракт (по крайне мере еще пару недель)
     
  6. Imrhien

    Imrhien Новичок

    Не с той ноги встали, сударь?  ;)

    Про наличие постоянного контракта в исходном сообщении сказано не было, а читать мысли не каждому дано  :guilty:

    Слипы, впрочем, действительно в этой ветке были упомянуты уже дважды  :question:
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    ок, вот такая инфа к размышлению. Если приглащать русского человека из Штатов, то НЕ НУЖНО ни контракт, ни слипы.
    Только приглащение из gemeente и копию ID. Мне кажется зависит еще ИЗ какой страны приглашают.
     
  8. Drop

    Drop Гость

    я приглашала белорусску с Грин картой и пост. работой в Штатах‚ надо было все.
     
  9. Фамил

    Фамил Новичок

    Каждый пишет о своем опыте. Так вот, я уже несколько раз приглашал родственников и друзей (правда не молодых одиноких женщин) из России. Каждый раз я им передавал только приглашение, написанное мной на английском и с заверенной в хемеенте подписью. Иногда я получал длиннющие анкеты из Министерства и заполнял, тогда же требовались слипы и копии документов. Иногда анкет не было. Но НИКОГДА не предавал слипы и копии документов в Москву.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Вообще говоря, действительно не стОит слишком уж разбрасываться копиями салари слипов, хотя бы потому, что на них всегда упомянут SOFI-nummer (то же, что SIN в Штатах).

    Речь изначально шла о том, что при подаче запроса на визу отсюда в полицию можно сразу приложить копии салари слипов и контракта, тогда, возможно, удастся избежать этой пресловутой анкеты, в общем, ускорить процесс. Но в последнее время вроде бы все запросы на выдачу виз сначала проходят через местное консульство, в которое приглашаемый передает присланный ему вызов, а они уже сами связываются с МинЮстом здесь (который уже через полицию проверяет местного референта) и получают от него "добро" на выдачу или отказ. Инкапсуляция, так сказать ;) Наверное, действительно имеет смысл посылать "наружу" только приглашение, ведь неизвестно, через чьи руки пройдут эти бумаги там.
     
  11. hondje

    hondje Новичок

    Анна, все что вы пишите - 99% правда, но никоим образом не связанная с вопросом! Вопрос про 3 месяца!
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Предельный срок туристической визы - 3 месяца. Больше 3 месяцев могут жить только родственники (т.наз. familie bezoek), им могут дать визу на срок до 6 месяцев. Оформить визу MVV на не-родственников и не-работающих каким-то образом на спонсора (работники по найму, au pair etc) ИМХО нельзя. Что касается au pair, то для Голландии они должны быть не старше 26 лет, не быть замужем и не иметь материально зависимых от них несовершеннолетних, и никогда до этого не работать в Голландии в качестве au-pair. Предельный срок такой визы - 1 год. Информация, как всегда, с сайта IND.


    PS То, что вопрос касался именно сроков пребывания, а не чего-нибудь другого, тоже ведь с ходу понять трудно ;) Тем более что в исходном сообщении приоритеты расставлены не были ;)



    <!--EDIT|Anna|24 Янв.  2003,13:57-->
     
  13. Basil

    Basil Гость

    SIN - в Канаде, в Штатах -  SSN  :umnik:
    Почувствуйте разницу - Insurance или Security  :tease:
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Спасибо за поправку.

    Интерес к Америке пропал и все тонкости стали забываться  :hehe: SSN, конечно.
     
  15. observer

    observer Новичок

    Если дама не была прежде в Голландии и не является вашей прямой родственницей, то, скорее всего по первому разу дольше, чем на месяц, разрешение не дадут и припишут еще "без права продления". Я уже к мужу законному сюда ездила и все равно они 3 раза мне только визу на месяц и с приписочкой "без продления". Но все зависит от настроения работника посольства.Может и повезти.

    Мне первый раз, хотя и вес паспорт был шенгенскими немецкими визами заполнен, голландскую визу выдали только через 3 недели. За это аремя прислаои моему мужу традиционный опросник. Все три раза требовали документального подтверждения финансовой состоятельности моего мужа - на что я им давала копии выписок из банковских счетов, так как он владелец собственного бизнеса. У знакомых у всех требовали тоже финансовых подтверждений. Если на момент прихода в посодьство таковых на руках не имелось - гаранты из Голландии посылали факс в посольство. Тогда на следующий день, если граждане уже бывали прежде в Голландии ( в компьютере на интервью все прошлые бумаги, как и ответы на вопросы в прошлом интервью, в досье уже есть) - проблем с визами на месяц не возникало. С тремя месяцами могут возникнуть проблемы, но в запросе все-равно нужно просить все три. В любом случае, хоть на месяц, выдают.
     
  16. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Я думаю все зависит от страны однозначно. Я из России въезжала и по гостевой и по туристической. Опыт с 2001 года поездок. Мне туристическую делали первый раз 2 недели. А гостевые делали по 2 дня. Последний раз даже личного присутствия не потребовали в посольстве, просто по доверенности человек предъявил мои доксы и на следующий день получил паспорт и мне переслал...Так чтоя думаю, что все зависит от конкретного случая. Мнес казали в консульстве что мол по частнмоу приглашению можно получить визу только на 1 месяц, если человек приглашает первый раз, и только потом уже подавать на более длительный срок... Но хочу сказать сразу, мы запрашивали на 1 месяц визу, а билеты были куплены с лагом в 21 день, дак они визу и дали на 21 день ни меньше ни больше..Я слушала истории, о том что девушки въезжали и по первому приглашению на 3 месяца без вопросов.  :p Это кому как повезет.
     
  17. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Спасибо большое всем, кто отозвался!
    Насчет приоритетов все выглядит примерно так  - хотим позвать мою подругу на три месяца посидеть с нашими детками в тяжкие времена отсутствия бабушек. Хочется представлять себе заранее насколько реально для нее будет получить визу на этот срок. Если ей дадут визу только на месяц, то нам это будет сильно невыгодно, при том, что мы оплачиваем и визу и билеты. Хочется понять, как можно повысить шансы получения визы, например, что лучше - приглашать нам самим или попросить написать приглашение молодого и неженатого человека. Или сразу приглашать ее как няню для детей. Или просить знакомых из других европейских стран написать ей еще пару приглашений и косить под туризм по Европе...
    Подавать документы она будет в Голландском консульстве в Петербурге.
    Спасибо еще раз :)
    Саша
     
  18. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Голландия или еще какая страна в Европе - без разницы, визу сейчас получить трудно везде. Поверьте. Везде цепляют с приглашениями и потом, если это частное приглашение, то она должна отметиться в форин-полис, под туризм это не прокатит. Туриста в форин-полисе не нужно регистрировать!!! Не нарвитесь!! У меня есть одна знакомая, она въехала как туристка, а потом понеслась по "прописке" милого в форин-полисе регистрироваться и на следующий раз ей в визе отказали, на том основании, что она туристическую использовала как частную.. Две большие разницы!!! Вы если в Питере подругу имеете, там же консульство, ну пускай она с ними поговорит, я думаю, что за поговорить ведь денег не возьмут. А билеты сразу покупать и не нужно, пускай только бронь будет. Они же сами в консульвах настаивают, вы нам копии билетов не приносите, принесите подтверждение брони.. Это любое турагентсво сделает, что забронировали вам билеты в два конца с 1 марта туда и 1 июня обратно...- правда это больше чем 90 дней получается-)))) Ничего страшного , Питерское коснульвто очень приятное по отзывам народа, гораздо лучше Московского-))) к корням ближе что-ли-)))))
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...