Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Виза и регистрация для ребенка рожденного в России

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем HumanUnique, 23 фев 2017.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

     
    • Нравится Нравится x 4
    • Смешно Смешно x 1
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    мне вот не совсем понятна логистика:
    1) жена ТС летит домой за месяц до планируемого срока или даже за три, чтоб минимизировать риск родов в воздухе. Или же жена ТС улетает при появлении первых признаков беремнности (на год), а ТС, чтоб не скучать, ходит после работы в библиотеку читать научную литературу.
    2) ТС летит с женой? Потом обратно или ждет вместе с женой до победного?
    3) Если ТС летит домой, то как подгадать и успеть к процессу? Или цель - получить сверток (который уже может говорить, "здравствуйте папа"?
    4) Жена предполагается отсутствовать одномоментно в королевстве до 9 месяцев, повлияет ли это на действительность вида на жительство?
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2017
    • Смешно Смешно x 1
  3. HumanUnique

    HumanUnique Новичок

    marshaal,
    жена ТС летит за 2 месяца до предполагаемой даты родов. Риск родить в воздухе есть, но он меньше на мой взгляд, чем иметь другого рода проблемы при родах в Го.
    ТС прилетает ближе к родам, за неделю. А может берет срочный билет и опаздывает на само мероприятие, но зато получает уже сразу "кулек" по прилету. Это как пойдет!
    Потом ТС улетает обратно по окончании его отпуска. В зависимости от ситуации на работе - получится или не получится договориться работать удаленно.
    Жена ТС занимается оформлением св-ва о рождении (1 день), паспорта старого образца (месяц-1.5), MVV (еще до 90 дней).

    Да, жена ТС в любом случае будет более 3х месяцев вне Го, а то и больше 6ти. Отвечу вопросом на вопрос :) повлияет ли это на действительность вида на жительство?
     
  4. okser

    okser Старожил

    Ежели из горсовета не выписываться - могут не заметить (были прецеденты с уездом на два года). Главное, чтобы на границе не ввели автоматизированный копунтерный контроль въезда-выезда в EU и трекинг местонахождения обладателя картонки/вида на жительство. Штампы въезда-выезда можно на два паспорта разнести, чтоб по одному документу в суде не спалиться :)
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Потому, что там в РФ ты часто "очередная, $&#, баба, которой захотелось ребёнка, *&#, рожать", а тут ты человек, приводящий в мир человека. Ключевое слово - человек.
    Ну и про пап, да, актуально. Но мне сравнивать не с чем, только рассказы друзей-подруг, свои 2 раза рожали тут, скоро 3й.
    Да ладно!
    Разумеется повлияет, отрицательно. Требуется находится в стране минимум 6 месяцев. Исключение (минимум 4 месяца) только для самих КМов и то - в связи с рабочими командировками, на жен не распространяется. Если в какой-то момент это всплывет (IND запросил копии страниц паспорта/базу въезда-выезда) - ой-вей...

    +1 к Маршалу. Семья, в которой папа в одной стране, мама с ребенком в другой и не видят друг друга по полгода и потенциальная потеря ВНЖ (с необходимостью все проходить заново + обнуляется срок до получения бессрочного ВНЖ/натурализации) - мне кажется, это очень странная жертва ради того, чтобы зачем-то рождать на Родине.
    Я не отговариваю, т.к. понимаю, что если беременная женщина говорит, что "надо" - вариантов не оч много. Но надо как-то это было _заранее_ обмозговать более капитально, что ли.
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2017, дата первого сообщения: 25 фев 2017 ---
    Ого. А потом приехал и всё норм - теперь постоянный внж/паспорт?
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    т.е. жена будет здесь наблюдаться, ходить к акушерке, устанавливатьчеловеческие контакты и совпадение мировоззрений, на узи там всякие, причем акушерка заранее знает, что роды ей принимать не придется, а жена, что ее в последний момент оторвут от ведущей акушерки и бросят в объятия еще болеее лучшего специалиста?
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. HumanUnique

    HumanUnique Новичок

    Ну да, сестра жены ТС делала вот буквально на днях - месяц занял весь процесс. А для ребенка так вообще еще быстрее должно быть, т.к. многие формальные процедуры неприменимы к младенцам.
    А это где-то написано? 6 месяцев в календарный год, или в период из 12 месяцев? Жена полетит в июле, то есть формально в 2017 году она будет в Го более 6ти мес.
    бОльшая часть времени "отсидки" в РФ будет связана с получением MVV для ребенка. ну то есть по сути мы по вине бюрократии будем в РФ так долго. Конечно, не аргумент ВААПЩЕ для Голландских органов, это я понимаю, просто размышляю вслух.

    Надо будет по итогам сделать FAQ для таких же решившихся рожать в РФ или какой другой стране вне ЕС.

    уже наблюдается, акушерке и не нужно знать, что рожать она тут не будет, спокойнее спать (читай: ответственнее выполнять свою работу) будет. Жена достаточно прагматична, не связывает себя родственными узами с акушерками, с удовольствием бросится в объятия акушера-гинеколога с высшим медицинским образованием. (ой чую сейчас на меня тут налетят за эту фразу)
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Я к тому, что для не-биометрического это очень долго. На окраинах Питера и без взяток - 1,5 недели.
    https://ind.nl/Paginas/Hoofdverblijf.aspx
    6 месяцев подряд, вне зависимости от системы подсчета.
     
  9. Tima

    Tima Старожил

    Какого рода проблемы ? Что за страшилки вам понарассказывали, что вы готовы ради этого разделить семью после родов надолго?

    У меня уже N коллег родили тут детей, в том числе те, кто до этого рожали в России, в том числе тут делали аварийное кесарево, когда пропало сердцебиение.
    Никаких жалоб я не слышал, все были довольны.

    Жена после родов будет бегать документы оформлять сама? Тут это все можете сделать вы.
    Вы забыли добавить апостили и переводы к списку выше.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  10. pyfun

    pyfun Старожил

    очень ценный совет - Я сам не знаю, но другие зря говорить не будут. (c)
    @HumanUnique: в первый раз рожать страшно, присутствие мамы помогает. Это, видимо, как раз ваш случай. Делайте так, как вы вдвоём считаете лучшим.
    Удачи !
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  11. okser

    okser Старожил

    Клуб отцов родопомогателей! Праздно интересно, встречаются ли ру-нете обсуждения вне тематических форумов, где папы делятся опытом организации родов :).
    Оба варианта в общем не идеальны, есть как плюсы, так и минусы. Когда приехал в НЛ, супруга со старшим полгода тусили в РФ, с родителями, и месяца четыре на даче провели. Через 5 месяцев приехал в МСК на день рождения сына (два исполнилось), а ребёнок уже стишки наизусть рассказывает. Странное ощущение, когда дитё без тебя растёт и развивается, отчуждение происходит, так что приезжать хорошо бы чаще, раз в две-три недели.

    Воссоединение семьи в НЛ призошло через 8 месяцев с момента моего отъезда. За это время получилось обрасти контактами, (помимо работы по 10-12 часов). После воссоединения сбавил обороты на работе, а сформированный круг общения позволил супруге весьма быстро освоиться на новом месте и взяться за голландский-английский. Не факт, что удалось бы найти столько новых знакомых, если бы мы сразу приехали втроём - точно проводил бы всё время с семьёй и занимался бы решением бытовых и организационных вопросов. По опыту со вторым ребёнком, который в НЛ родился, на социализацию времени бы почти не было лет до двух. Первые года два после рождения, бабушки-дедушки очень помогают, без них понадобится няня, особенно если ребёнок энергичный-активный. Ежели бабушки-дедушки помочь рады, но приехать в гости на доительное время не могут, то для мамы может быть действительно спокойнее с родителями и старыми друзьями по соседству, пока папо окучивает новую действительность.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2017
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    есть еще один момент, в б.ссср очень любят лечить беремнных, сохранения там всякие, курсы пропить, плаценту укрепить, а то, все, кранты и туши свет, что в конечном итоге нагрузка на психику жены тс, проводить в окружении выраращенных глаз и охов-вздохов как можно, дикие люди, смертельно опасно и уже ничему не помочь, если не соблюдала всю берененность календарь наблюдений за гормональным фоном и регулярные анализы крови и других субстанций.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  13. mayak

    mayak Старожил

    @HumanUnique я рожала по вашему сценарию 13 лет назад и 2 раза здесь. здесь мне понравилось больше. В России было кесарево, в Голландии при таком же раскладе родила сама. Но если жене так лучше, то ей виднее. у меня в россии была мама в помощь. иначе бы было бы тяжело одной бегать по паспортным столам.
    легких родов
     
  14. devoid

    devoid Админ

    я скажу +1 за то, чтобы рожать тут, а не летать туда сюда со свёртками
    само по себе событие достаточно невротогенное, а вы всю суету ещё и помножить решили

    и да, личный опыт имею, да, всё плюс минус как @okser описывает
    здесь рожается хорошо и уютно, если понимать как система работает и чем отличается от нашей исторической родины

    оптимальнее всего озаботиться няней на первые несколько месяцев сильно заранее, мобилизовать бабушку, сделать ей визу, или намутить няню локально
    если вдруг бог наградил двумя вменяемыми и готовыми помочь бабушками - их вообще можно в ротацию 3 через 3 месяца организовать сюда
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 2
  15. ncux

    ncux Админ

    Вы по безапелляционности советов уверенно перегоняете Велерию.
    Может, мужам положенно как-то более взвешено советы давать? И (в пику параллельной теме) вам тоже приписывать "по-моему" или более традиционное "ИМХО"?
    Присутствие мамы - это настолько индивидуально, что я даже с оговорками "возможно" побоялся бы такие советы давать кому бы то ни было.

    @HumanUnique , успехов вам в нелегком этом деле. Есть как есть. Вы пишите, если чем-то помочь надо будет.
     
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Кстати, у голландских акушерок высшее образование. Одна из моих акушерок закончила гимназию, институт, а потом еще при университете доучивалась.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    да какая разница! если есть кто отнесется с пониманием и отвественностью то как этого достичь? только хорошим отношением и взаимопо ниманием. родовспоможение требует наличие навыков и мотивации.
    ПС страшилка на ночь: у коллеги жена рожала кесаревым, время 4 утра, типа, когда резли пузо, задели пуповину/артерию, ребенок появился на свет синим, жена под наркозом, у младенца артериальное кровотечение, по протоколу реаниматор появляетса за 20 минут, папа бегает по этажам больницы с младенцем в руках, реаниматор появился через 6 минут, ребенка откачали, папу тоже но долго.
     
  18. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Любопытно, сколько у этого FAQa будет читателей. Я тоже удивляюсь желанию ехать рожать на родину...
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. mayak

    mayak Старожил

    вот из за таких страшилок и едут рожать в Россию
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    я б рискнул дать бесплатный совет: тут глубокобеременным отказали в адекватности - ТС, представьте, 7 месаяцев, билет на завтра, книги в библиотеке заказаны, а жена решает остаться и доделать тут, вы готовы, есть ли у вас план б-ц-д?
     
  1. freelancer
  2. Ivandum
  3. Frolov
  4. Marousa
  5. AionisMay

Поделиться этой страницей

Загрузка...