Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Виза для въезда и проживания для филиппинки и свекрови

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем ireyder, 22 июл 2018.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    дадут (вы, как КМ, будете выступать приглашающей стороной-гарантом, под свою з/п)
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. ireyder

    ireyder Новичок

    я хочу его с собой, я думала, что может какое-то время он может тут не ходить в школу, но продолжать учиться дистанционно по российской программе с бабушкой, находясь здесь. Но судя по всему такого варианта здесь нет.
     
  3. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Длинную может и не дадут, но на время поездки должны дать, вы в приглашении все галочки поставьте, в том числе и финансовое обеспечение. В Крайнем случае будете ей визу делать каждые полгода для поездки к вам на 3 месяца.
     
  4. ireyder

    ireyder Новичок

    о, это вариант! спасибо!
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    почитайте:

    http://www.thuisonderwijs.nl/english/
     
  6. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    В фейсбуке есть группа домашнее обучение в Голландии и некоторые мамы этого добились, но как я поняла это очень сложно бюрократически. Поэтому придётся детей сразу отдать в школу, что тоже сложно, так как получить место в хорошей школе тоже отдельная задача. В британской и американской международных немного легче.
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Насколько я знаю, такой вариант есть, но я не знаю подробностей. Из тех отголосков, что помню - в российской школе есть вариант домашнего обучения, а есть семейного обучения, вроде бы, в одном из них как-то это прокатывает с возможностью не посещать местную школу (насколько я знаю, это семейное обучение, а не домашнее, но не уверена). Возможно, будет полезно записаться в школу при посольстве. Здесь это редкость, не отдавать ребенка в школу, и вряд ли Вам подскажут по делу. Попробуйте задать вопрос в фб группах, и в посольство написать, может они что знают.
    (как по мне так отдать ребенка в школу имеет массу преимуществ - язык выучит, научится общаться с голландцами, бесплатно, а поскольку в младшей школе нагрузка невелика, то на русский у вас тоже время останется).

    Домашнее обучение в Голландской школе - это совсем другая история, оно тоже возможно, там ключевые слова в том, что ребенка нельзя записывать в школу, иначе потом очень сложно оттуда забрать на домашнее. И по этому поводу должна быть какая-то философия ("не смогли найти школу, отвечающую нашим убеждениям...").
     
  8. ireyder

    ireyder Новичок

    А как это работает? Если ребенок переедет, за ним сразу "придут" забирать в школу?:) Нельзя просто, скажем до начала след учебного года, не регистрироваться в школе?

    В России, по-моему , с этим проще - у меня есть знакомые, у которых ребенку уже 12 лет, он все это время не ходит в школу и не привязан к ней (но с ним дома занимаются, примерно как в фильме "Капитан Фантастик" :)
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Ребенку 10 лет - это критический возраст для социализации. Если упустить сейчас дальше будет только сложнее. Я, конечно, не знаю что у вас там за проблема со старшим, но посоветовал бы рассмотреть вариант помещения его в обычную школу, но такую, которая сознательно примет вашего ребенка и будет им заниматься. В голландских школах очень терпимо относятся к необычным детям. Как правило для них выделяются отдельные ресурсы. Может это и не любая школа делает, но во многих есть специальные программы. Ребенка не изолируют, но всячески поддерживают и дополнительно им занимаются.
     
  10. ireyder

    ireyder Новичок

    Согласна с вами в том, что возраст критический и поэтому кажется, что если переезжать и социализироваться, то лучше сейчас, чем еще через пару лет, поэтому и хочу принять это решение, в том числе.
    Но насколько я поняла из текстов на форуме, его в первую очередь поместят в языковую школу, выбора особо не будет, а значит - тут как повезет. Плюс так как я не говорю по-голландски, то я никак даже не смогу ему помочь.
    AICS с английским выглядит, возможно, как более мягкий вариант на первый год, но говорят, что там большая очередь :/
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    тут, возможно, очереди не будет:

    http://www.hetbaken.nl/hetbaken/isa/
     
  12. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Ребёнок с 5-16 лет leerplicht, то есть вы просто будете нарушать закон
    https://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/leerplicht/leerplicht-en-kwalificatieplicht
    У знакомой после переезда прислали письмо чтобы родители с адвокатом куда-то подошли, так как образование обязательно, а ребёнка его лишают. В этой ситуации просто международная школа забыла сообщить о том, что ребёнок у них уже учится. В электронной системе администрация сама проверит сколько лет и записан ли ребёнок в школу. Можно этого избежать не регистрируя ребёнка по месту жительства, но тогда и с миграционными документами неясно что делать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    У нас по какой-то причине школьные (межд школа) данные о ребенке не попали туда, куда нужно. И спустя 3 месяца после получения бсн (номер регистрационный) стали приходить письма по почте. Где учится ваш ребенок? Мы в школе показали письмо. Они проверили регистрацию в школе и все было ок. Но процедуру пришлось повторить. Это был просто какой-то глюк. Так что если ваш будет не в школе, то будете получать письма. То же самое с прививками было.

    Sent from my SM-N950F using Tapatalk
     
  14. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Вы вроде как хотите переехать, при этом оставить свой московский уклад жизни. Зачем вам русское домашнее образование? Как это вашим детям поможет в будущем, ведь они не захотят возвращаться в РФ.
    Кстати образование тут обязательное с 5 лет.
    Няня, полезное дело, но насколько она захочет переезжать или жить тут по 3 месяца, если как вы говорите, у нее есть семья?
    Мое личное мнение вы сами еще плохо понимаете, что означает эмиграция и просто хотите одним махом разрубить все проблемы, в том числе с мужем. Я вас не отговариваю, а хочу немного показать историю под другим углом.
    Что касается вашей семьи, то лучше сосредоточиться на сестре. ИМХО у нее больше перспектив и вариантов.
     
    • Согласен Согласен x 6
    • Нравится Нравится x 1
  15. ireyder

    ireyder Новичок

    @Lanatje Спасибо, хоть и кажется немного категорично.
    Например, филиппинки так и живут, что оставляют семью (мужа и детей на филиппинах) и работают в другой стране, чтобы содержать семью. То есть она работает у нас уже 5 лет в мск, семья на филиппинах. Почему я хочу ее перевезти - потому что ребенок к ней, а она к нему очень привязаны, и это будет стресс для обоих.
    Так что не все так однозначно, но спасибо за совет.
     
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Извините за неудобные советы, но чтобы осуществить все что вы хотите (перевезти и содержать всех только на свои), вам нужна шестизначная зарплата.
    Надеюсь, что топ-менеджерам в Нидерландах ее платят.
     
  17. chel

    chel Старожил

    если не отдавать детей в платные международные школы, то на 90 000 в год можно будет прожить. А это только 5 цифр. :bookworm:
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    regional head of sales в какой-нибудь крепкой multinational ~180k, на руки 8к в месяц без рулинга и 10к срулингом.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. kosta

    kosta Аксакал

    у топ-менеджеров она с 6 знаков только начинается
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Наверно имелось ввиду нетто? Так как 100к это вполне зарплата крепкого специалиста, а не менеджера.
     
  1. Silent
  2. Ekatgolt
  3. Robo
  4. stu
  5. Ninou

Поделиться этой страницей

Загрузка...