Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Виски и его роль в голландском быту

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем Evgenij Koronin, 11 ноя 2013.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    тут плюс миллион, именно его родимого и люблю! чуток попроще могу порекомендовать Glenmorangie.

    это бее, как можно портить божественный напиток этой мерзостью? какие оттенки вкуса в сём пойле можно уловить?

    ну это сколько съесть, и насчет быстро проходит как раз и не согласен. Хербал гораздо быстрее выверивается и за час уже огурцом, а кекс пока переварится и протащит вас, так часа на 3-4.

    тут полность поддерживаю, пробуйте с бывалыми штурманами и все будет хорошо!

    и правда зачем - это лишнее, с одного местного пакета вы может и не поймете ничего, так чуток с деревьями поразговариваете :)
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Меня на прошлогоднем новогоднем корпоративе им угостили (после пива), мне тогда понравилось. Через пару недель взяли бутылку и распробовали с товарищами - спорный вкус. Напомнил смолу для смазки лыж из детства (запах, не вкус :) )

    По сравнению с водкой, на меня виски действует позитивно - настроение поднимается, иногда даже смех прет, как от других веществ. Мешать же с колой или закусывать - это какой-то перевод продукта получается.

    По поводу цены, лично мне кажется, это как с дефлопе. Лично мне 12-ти летний Чивас кажется приятней, чем 18-ти летний (который в 2 раза дороже). Быть может, там действительно появляется некий особый привкус, но я его не ощущаю.
     
  3. devoid

    devoid Админ


    боже упаси, не хочу вас ни за что агитировать
    использованный мной императив (забивай, поджигай... и т.п.) не более чем фигура речи

    кстати сигареты - пожалуй, наиболее беспонтовый препарат из рекреативных-психоактивных
    --- Сообщения объединены, 12 ноя 2013, дата первого сообщения: 12 ноя 2013 ---

    лафройг (равно как и все копчёные торфяные Islay) - напиток на любителя, ну и им скорее дышать надо, чем пить его бутылками
    да, лыжная даже не мазь, а смола, которой деревянные лыжи обрабатывали
    а ещё чай лапсанг сушонг так же пахнет

    что касается эффекта дефлопе - ящетаю, вообще полезно не заморачиваться - что нравится, то и пить
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    Креозот. Им ещё шпалы обрабатывали в СССР. Все Айла сорта им пахнут.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    Ещё, кстати, из вискаря рекомендую 60%-ный Glenfarclas - отличная вещь длинными зимними вечерами! ;)
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    O_O

    Действует подобно фенолам, но слабее влияет на нервную систему; усиливает чувствительность кожи к свету (фотосенсибилизация). Контакт кожи с креозотом ведет к появлению розовых пятен, папул, бородавчатых разрастаний, сильной пигментации, усиленному ороговению кожи. Особенно остро заболевание протекает в солнечные дни. У работающих по пропитке шпал креозотом очень быстро появлялся настолько сильный ожог лица (особенно щек и носа), предплечий и шеи, что они вынуждены были прекращать работу через 0,5—1 ч. В легких случаях через 1—3 дня появлялась пигментация, в более тяжелых — шелушение и длительная пигментация. Одновременно у 60 % работающих возникали светобоязнь, слезотечение; в небольшом числе случаев — поражение роговицы (при продолжительном действии — окрашивание ее). Гиперкератозы и бородавчатые разрастания, вызываемые креозотом, могут развиться в кожный рак, дающий метастазы в лимфатические железы и отдаленные органы. По-видимому, для появления рака от креозота требуется длительное время[2]. Согласно последним исследованиям, креозот считается потенциальным канцерогеном.[3] В связи с этим, с 2003 года в странах ЕС запрещено нелицензированное использование креозота.[4][5]
     
  7. devoid

    devoid Админ

    как говорил некий Парацельс - «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным»
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. kosta

    kosta Аксакал

    @relgames : Им пахнут и из него сделаны - совсем не то же самое. Пахнут все Айлы, на самом деле, торфом, который сжигают в бочках, в которых потом виски и настаиваются.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2013
  9. devoid

    devoid Админ

    тащемта не совсем так
    на острове Islay на местном торфе сушат ячмень, из которого потом делают виски
    http://www.whisky.de/archiv/experts/peat.htm
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. kosta

    kosta Аксакал

    ну или так :)
     
  11. devoid

    devoid Админ

    а бочки там тоже непростые, из-под хереса или мадеры
    оказывается есть вторичный рынок таких бочек, цены доходят до 600-700 долларов за штуку
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Это круто все :) Но вкус-то не очень ;) Я же говорю - дефлопе )))))
     
  13. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А мне нра, особенно Quarter Cask
     
  14. devoid

    devoid Админ

    у Islay виски - там не столько вкус, сколько аромат
    ты же жалуешь, смею надеяться, к примеру шашлык или копчёную колбасу?
    а тут как копчёная колбаса, только виски :cool:
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    Вкус там отличный, только он расчитан на смакование маленькими глотками, а не залпом стопарями :)
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    На вкус и цвет... Мне по душе более попсовые варианты, типа Gold Label. Периодически пробуем в узком кругу любителей всякие новые сорта, но, похоже, смешанные вискари пока лидируют :)
     
  17. mr.smith

    mr.smith Форумчанин

    млин старый ролик ну как его сюда не прелипить;)
    --- Сообщения объединены, 13 ноя 2013, дата первого сообщения: 13 ноя 2013 ---
    кстати за вискарь .. просвещенные люди как то удивили сказав что самый большой производитель вискаря в мире не острова туманного альбиона .. а как раз на другом конце планеты остров Япония ... а на днях в Макро (у них счас неделя вискаря ) увидел чудесные японские экземпляры .. в среднем по 60 евро за 0,7 ... кто нибудь здесь их вообще пробовал? и если да поделитесь впечатлениями
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Нагло врут.

    А вообще японские виски - очень и очень достойные. Когда-то давно пробовал, но то было привезено прямо из Японии. В Го японский виски не брал - он тут стоит как-то не по-православному ;)
    --- Сообщения объединены, 13 ноя 2013, дата первого сообщения: 13 ноя 2013 ---
    UPD: вот именно такой и пробовал, как из статьи. Что-то типа 15-летнего Чиваса, по-моему.
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Необычно. У нас такого не видел.
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Была бы я модератором, давно бы уже сладострастно ответвила нетленки форумчан про виски. Кстати, занимательный вид спорта намечается, как в анекдоте про чукчу и его жену - ну ее, основную тему, когда новая такая интересная. Здесь должен быть восторженно-хохочущий смайл (среди неубедительных внизу не нашла подобного. Они вообще там такие мелкие и неконкретные, что даже если бы я нашла в сумке очки, это не спасло бы замысла).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...