Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Варианты оплаты специалиста

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Adam_01, 14 сен 2016.

  1. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Ребенку нужна помощь психолога. Знакомые с похожими проблемами подсказали хорошего психолога, который им помог. Однако, берет он очень дорого, хотелось бы, хотя бы частично, переложить оплату на страховую. Однако, позвонив сегодня, выяснил, что с этим спецалистом у них нет контракта, соот-но платить они не будут. Сам доктор говорил, что и с гемеентами он не работает (wijkteam в принципе готовы оплатить). Разоряться (причем, есс-но без гарантий) очень не хочется. Просто психолога, имеющего договор со страховой, конечно, найти можно, но это уж совсем лотерея будет. Есть ли какие-либо еще варианты оплаты конкретного доктора?
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Поменять страховку на следующий год (на ту, что покрывает этого врача), договориться с врачом о выставлении счета в начале года?
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Хорошая мысль, вряд ли он на это пойдет, но спросить можно. Вот завтра и узнаю.
     
  4. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    UPD: облом, он вообще "вне системы", ни с какими страховками не работает вообще. Говорил, что с налогов можно попробовать списать, но что-то я сомневаюсь...
     
  5. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Первым делом выясняют, есть ли у "специалиста" BIG-номер. Если специалист в регистре - его можно задекларировать даже, если он не в списке страховой. Если же это экстрасенс машинного доения, то делите всё, о нём сказанное, на 4.
    Для поиска хорошего медицинского специалиста в своём регионе используйте интернеты.
     
  6. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Номер есть. А не подскажите, какую часть возмещают, от чего зависит и надо ли какие-то документы для декларирования (ну, кроме бона об оплате)?
     
  7. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Это прописано в полисе Вашей страховки. Если запутаетесь, позвоните в страховую. Как правило, возмещают в пределах определённой суммы в год, но, если Вы получите обоснованное направление, ребёнку до 18 лет услуга может быть предоставлена бесплатно.
     
  8. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Так Вы про возмещение от страховой говорили, а не о списании с налогов?
     
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Да. В большинстве случаев обоснованная помощь психолога возмещается страховкой. Ребёнок получает услуги бесплатно в объёме, максимально предусмотренном для одного из взрослых членов страхового пакета.
    Через налоговую по некоторым статьям (например, если на протяжении последнего года фискальный партнёр хронически болел) тоже можно получить небольшие выплаты, но они не привязаны к размеру счёта. Но всё настолько индивидуально, что Вам лучше проконсультироваться у специалиста.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Спасибо, это я в общем-то знаю. Когда свою страховую спрашивал, они написали о том, что если психолог следует стандартам нидерландского здравоохранения (Nederlandse zorgautoriteit (NZA)), какие-то суммы оплачиваются. Но, во-первых, суммы на удивление скромные, во-вторых, этот психолог сразу сказал, что ему на эти стандарты плевать, как и на нидерланские "авторитеты" (мне на них тоже плевать, так что я его понимаю). Я, конечно, все-равно попытаюсь...
    Кстати, расходы на психолога оплачиваются базовой страховкой. У меня aanvulend максимальная, но никаких преимуществ это не дает.
     
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Повторяюсь, конкретные цифры описаны в Вашем полисе. Базовые страховки могут покрывать порядка 75% от среднего контрактного тарифа, расширенные 80%+. Покрытие зависит от типа психологической помощи, но на психологические тесты в год стандартная голландская страховка может выделить 800-1200 евро. Однако, всё это действительно для совершеннолетних. Ребёнок получает такую помощь бесплатно. Размер помощи исчисляется максимально допустимым объёмом аналогичных услуг для совершеннолетнего, включённого в семейный полис. Если случай будет признан хроническим, ограничения снимут.
    Некоторые виды психологической помощи не покрываются страховкой. Например, дислексия, психологические проблемы, вызванные физическими недостатками, проблемы, связанные с работой или партнёрскими отношениями (relatie).
    Мне тяжело что-то сказать, не зная проблемы ребёнка, но, если хотите вернуть (часть) денег, Вам следует озаботиться рекомендациями голландских специалистов и направлениями от домашнего врача и каких-нибудь инстанций, работающих в сфере детской помощи.
    Тогда страховка ответит зеркально.
    Из своего опыта скажу, что отсутствие контракта со страховыми (штука не такая уж и сложная для сертифицированного специалиста), никак не добавляет авторитета. Я не знаком с Вашим психологом, но примерно 3/4 специалистов, работающих в детском секторе GGZ без сотрудничества со страховками и GGD, произвели на меня впечатление шарлатанов. Однако любой Бендер от психологии может говорить, что художник так видит мир и здесь не поспоришь.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Ну вот ответ из страховой (по телефону сказали, что вообще платить не будут):
    У меня этих рекомендаций... Просто, толку от них никакого, уровень местных "специалистов" ниже плинтуса. А этот товарищ действительно помог знакомым.

    Вот поэтому я и спрашивал, есть ли еще варианты помимо страховки.

    На меня впечатление шарлатанов производят 99% различных "экспертов", работающих с детьми. Не от хорошей же жизни ищу хоть какую-то альтернативу...
     
  13. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Я неполно выразился: рекомендаций, направляющих к данному психологу или данному психологическому методу (если метод - редкий).
    Обыкновенные консультации возмещаются в меньших размерах, чем обследование.
    А почему нельзя провести onderzoek? Если специалист имеет право на проведение тестов, а домашний врач выпишет адресное направление, то психолог может оказать всю необходимую помощь под видом onderzoek. Тогда Вы сможете Возместить большую сумму.
    Стандартное посещение психолога - 7-8 /год. Цены колеблются от 70 до 110/час. Теоретически, Ваша страховка и сейчас готова покрыть львиную долю консультаций.
    А кто от хорошей жизни по врачам бегает?
     
  14. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Сэл, спасибо за участие, но вопрос именно о вариантах оплаты без страховой, остальное я сам знаю больше, чем хотелось бы :(
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2016
  15. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Дело в том, что это тесно взаимосвязано: налоговая не возвращает расходы, которые покрываются страховкой. Если Вы просто подадите на возврат по Geneeskundige en heelkundige hulp, как минимум, потребуется заключение специалиста о необходимости этой помощи и внятное объяснение, почему страховка не может быть применена. Вы должны доказать, что это "drukkende" kosten - вынужденные расходы, не терпящие отлагательства. Решение будет принимать инспектор BD, но без документальной базы в виде направлений и заключений специалистов, шанс, что оно будет удовлетворено - низкий. И даже в положительном случае всегда остаётся риск, что через пару лет Вам пришлют перерасчёт.
    P.S. Сохраняйте платёжные документы, связанные с поездкой к специалисту. В случае подачи на возврат по Geneeskundige отдельно подаётся возврат на на reiskosten.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...