Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Van Moscou tot Magadan

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Uncle, 25 фев 2009.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Для ребенка не проблема попасть в детдом, умирающим на улице его не оставят, если он сам не захочет. Обычно жизнь на улице - выбор самого ребенка, иначе детдома надо обносить колючей проволокой. Во всяком случае на голландские деньги никто домов строить не будет, их просто разворуют.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а вот тут вы загнули. безжалостно. тенденциозно. цинично. в каждом предложении. более того - перед каждым знаком препинания.
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    в 30 см от меня сидит коллега, который вместе с отцом сделал компьютерную школу в Танзании. именно для детей, живущих на улице.
    без помощи всяких организаций "zonder grenzen", конечно, не обошлось.

    он просто насобирал старых компов, а потом поехал с отцом туда открывать школу.
    здание, охрану и прочее предоставили другие участники.

    показывал много фотографий и рассказывал.
    судя по этому, все БОЛЕЕ ЧЕМ удалось.
    и деньги не украли, и детишки упакованы в форму, и забраны с улицы в школу, где будут жить, и, дай Бог, что у них будет специальность и работа. так что....
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Мне почему-то кажется, что Россия - это все-таки не Танзания...
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    пафоса много, а по сути - молчок

    У вас есть факты как кого-то не приняли в детдом?

    я понимаю, что для вас это не аргумент, но результаты поиска в google:
    Results 1 - 10 of about 1,640 for "не приняли в школу"
    Results 1 - 1 of 1 for "не приняли в детдом" и этот 1 был 50 лет назад

    смотрите кино дальше
     
  6. Фамил

    Фамил Новичок

    Точно! Не Танзания.

    Попробуйте с 30-ю старыми компами в Россию вьехать. Пару лет назад мы попробовали оборудовать школу в Подмосковье. У нас как раз меняли десктопы (вполне рабочие, известной фирмы) на лаптопы. Кому-то пришло в голову "бриллиантовая" идея отправить их в школу в России.

    Опуская подробности общения с таможней скажу результат: компы вернули и отправили в Кению.
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ок, без пафоса. беспризорные дети, как волчата. и выбор у них, в их понимании, один: сдохнуть под забором или сгнить за забором приюта. чтобы они вас слушали, их нужно приручить, прикормить. для их же спасения их приходится отлавливать. это не мои выдумки - рассказы тех, кто работает с беспризорными детьми. моя бывшая одноклассница в одессе на них ползарплаты тратит - ее многие юродивой считают.
    детдома ограждать не нужно - они и так за заборами. не то, чтобы ничего не делается - правильные новые законы принимаются и работают. далеко не все разворовыватся, и программы помощи работают. голландия - страна-донор, но от гос. помощи россия часто отказывается (в отличие от украины или грузии, кстати). недостаток гос.бюджетных программ - 80% средств оседает у посредников, своих и чужих. помощь частных лиц связана с проблемами на всех уровнях и далеко не всегда зависит от персонала. кто хочет помочь - находит способ - оплатить починку крыши, или экскурсию для детей, или содержание одаренного сироты в элитной гимназии. я много возможностей знаю, если кому интересно.

    теперь насчет кино: почему не смотрю уже объясняла - чтобы хороший докфильм о стране сделать нужно страну любить, культуру понимать и талантливую съемочную группу иметь. я минут 10 посмотрела - ничего, кроме наивного любопытства не заметила. мне гол. док. кино в целом, за редкими исключениями, не нравится. ввс умеет - фильм о котором я писала выше называется Art of Spain, кстати, совершенно замечательный сериал, а для желающих туда в отпуск просто must ;). у меня двд есть, могу поделиться. в обмен на хороший док. фильм о россии. или за спасибо, или за баночку меда....
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    valeria,
    Проблема детдомов в России - историческая, она не вчера случилась. Мой отец вырос в детском доме, после войны. Время тоже было ещё то, и ситуация с детдомами с тех пор не сильно изменилась, хотя детей врагов народа больше нет. До 60 из всего их класса не дожил практически никто, хотя были люди и с высшим образованием, степенями... Кстати маргинализовалось весьма небольшое количество, в пределах нормы, но погибли многие глупо, просто выпадая из общества. Детдом - это отпечаток на всю жизнь.
    Дети крайне редко идут на улицу от голода, гораздо чаще от неустроенности. Не один детдом, какой бы распрекрасный он не был, не заменит ребенку семью. Детдома - это болезнь общества и решать её надо, не накачивая в систему деньги, которые все равно растащат. Лучше бы платили пособие семье, усыновившей ребенка, конечно жестко контролируя наличие нормальных условий жизни, ну и отбирая новых родителей. Но главное нужно менять менталитет, ставя во главу угла человека, а не систему, но эта задача не для одного поколения.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы праВы абсолютно. пытаются, вот патронажные семьи поощрять стали, семейные детские дома финансировать. хотя, патронажная, не своя, но все лучше детдома и ее контролировать можно. за усыновление платить нельзя - это вопрос принципа, люди не должны усыновлять ребенка из-за денег, кроме того, после усыновления семью уже не проконтролируешь. опять же, армию контролеров содержать придется, типа jeugdzorg - тот еще монстр. хотя, в целом, внутреннее усыновление поддерживается в отличие от международного, которое усложнилось. как бы с целью стимулирования внутреннего, но за детьми очередь в россии не стоит, как на западе. при международном усыновлении есть неписанный закон - оказать материальную помощь детдому, а при внутреннем? я тоже раньше думала - нельзя поощрять систему детских домов в целом, детям нужна семья, но тем которые сейчас без родителей помогать как-то нужно же.
     
  11. Peter

    Peter Старожил

    1. alexgeorg:
    2. valeria:
    valeria, Вам не кажется, что Вы подтвердили слова alexgeorg-а, несмотря на все "безжалостно. тенденциозно. цинично. в каждом предложении"?
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не кажется. указанные мной 80% относится к госбюждетным донорским проектам. их выделяют при условии, что примерно половина проекта финансируется самим акцептором. система никогда не поменяет сама себя изнутри. ставить во главу угла человека - это хороший лозунг, но превращается в штамп, если сначала не построить этот угол по кирпичикам. краегульный камень угла - закон. в голландии хорошие законы соц.обеспечения детей-сирот, инвалидов. голландцы обожают учить других, деньги готовы платить за то, чтобы у них учились. такая национальная черта, стимулируемая налогом и религией:), ее нужно использовать. за россию не скажу, не знаю, но на украине уже приняты хорошие законы. не скажу, что они отлично работают, для их внедрения нужно много средств, знаний. в укране много делается в т.ч. благодаря голландской помощи. политика гуманитарной помощи далека от совершенства - более половины средств остается у донора изначально - консультации, поездки, переводы... этих денег жалко. хотя голландцы уже многому научились. понимают, что проекты должны быть только целевые, что нужно включать расхды на надзор и на взятки, привлекать местный персонал и НПО.
    с частными проектами лучше - если хорошо продумать цель и тактику, то 80-90% уйдут по назначению. если жертвовать не зная кому и куда - деньги, еду, одежду - скорее всего разворуют, починенную крышу или шахматный кружок - сложнее. в россии полно людей, которые помогают и готовы помогать еще больше. не нужно ждать пока изменится менталитет - нужно их поддержать правильными законами и деньгами. на это любые средства хороши, голландские в том числе.
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Мне тут пришла в голову мысль, что все эти фильмы так или иначе инспирированы местной номенклатурой, дескать смотрите как ужасно бывает и молитесь на нас, образцовых гуманистов-демократов. Так сказать отвлекают от насущных забот европейского обывателя.
     
  14. okser

    okser Старожил

    Медийный пирог всегда слоёный, целей там букет, есть первичные, есть вторичные, кому что надо, то на том и фокусируется. Помочь доступными средствами может каждый сегодня, ждать пока все детдома и хосписы ликвидируют бестолку. Первый всплывший в памяти русурс: www.murzik.ru, некоторых персонажей оттуда знаю лет 7, порядочные люди.
     
  15. inars

    inars Форумчанин

    Умирающим не оставят. Не тихие девочки, пацаны свой выбор делают. И делают в пользу улицы, так как на улице - они короли. Попросили на покушать, а дальше опять короли. А в детдоме - утром скучно, вечером дедовщина, утром - опять скучно и т.д.

    Живя недалеко от Сенной (прим. злачное место в Питере) и наблюдая за такими ребятами, не проходя мимо, кормила бедолаг, предлагала отвезти обратно в детдом, расспрашивала про их жизнь.....

    Так вот не они выбор свой делают, а взрослые, неспособные организовать минимальный порядок в детдомах и занять детей.
    Все встреченные мною, кстати были из областных детдомов, с их слов, разумеется.



    А мне фильмы понравились. Я их все посмотрела и могу сказать, что я тоже видела другую Россию, намного более минорную. И даже показанные сюжеты можно было бы преподнести куда в более в мрачных тонах.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...