Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Van Moscou tot Magadan

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Uncle, 25 фев 2009.

  1. Uncle

    Uncle Старожил

    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да все как обычно... Свинья грязи найдет.
    Товарищ собирает дерьмо по всей России, и за пределами, полфильма на тему сталинских репрессий, с которыми и так все понятно. Кстати, автор довольно прилично по-русски говорит, но это не сильно помогает, если мозги уже промыты. Я все понимаю, в России куча проблем и всякой мерзости. Но ведь жизнь не состоит на 100% из этого. А посмотрев программу создается впечатление, что положительных эмоций от жизни там в принципе не может быть. Нe слова ни о культуре, ни об обычной повседневной жизни, одни ангажированные сюжеты о пострадавших от власти, как все плохо и т.п. Как не покажут в Европе фильм о России, так обязательно такой. А ведь если поискать и про коррупцию и про убийства журналистов, про бедность, например, в US запросто снять можно, но это табу, никто смотреть не будет, проще жить в мире своих иллюзий. Других стран что ли в мире нет? Так что, как обычно набор клише, как там все плохо.
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну в этом скорее заслуга России, что ее показывают таким образом. С другой стороны, а что хорошего? Много ли светлых мест в обществах бывшего СССР? Там бушует цинизм, национализм и пихание локтями. Может где-то и хуже, но поскольку Россия на что-то претендует, то извольте и внимание к стране. Так что не так уж и не правы западные сми.

    А что до репрессий, так Россия не "покаялась" ка это например сделали немцы. Россия не провела черту под прошлым.
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я шота не помню, когда там французы за жертвы революционного террора или испанцы за Франко каялись. Да и перед кем извиняться, если больше всего пострадало само население? Саакашвили вон тоже за Сталина не очень-то спешит извиняться, хотя его Европа ой как любит и такого кина не снимает :)

    Вы хотите сказать в Европе национализма нет? До Фламандии сгонять поближе будет, чем до Магадана, да вот что-то никак не доедут.
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Вот вы не понимаете. Или не хотите ;-)

    Все очень просто. В 1991 году нужно было открыть все архивы КГБ, судить многих из этого и других ведомств. Коммунистическую партию запретить. Как минимум. Я понимаю что коммунисты сейчас безвредные и скорее позитивная сила в России, но в 91-м году они были символом. Вот такие вот полумеры Ельцинских лет.

    Сравнение с французами и испанцами некорректно хоты бы из-за величины проблемы и числа погибших / пострадавших.

    Хотите быть цивилизоваными и претендуете на завние державы первой величины -- ведите себя таким образом.

    Кстати, я наблюдаю очень сильный комплекс ущербности (как в России, внутри страны которая встает с колен), так и за ее пределами. Ну и что что Россию показывают в не самом приглядном виде? От этого России есть же польза, нужно что-то делать, а не просто обижаться, впрочем на зеркало.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    перед пострадавшим населением и его потомками. "население" - слово такое удачное для россии, очень прижилось. не "народ", "не граждане" - население...
    между прочим, пару недель назад, не то ВПРО, не то Канвас фильм об испанском сегодня крутило - для испанцев франкистское прошлое все еще кровоточащая рана, именно из-за отстутствия официального раскаяния. братские могилы, безымянные могилы, разорванные семьи - вполне мрачное испанское сегодня, несмотря на солнечные пляжи и сангрию.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Конечно есть. Токма тут он не явлыется феноменом, вызывающим гордость у населения (да населения). Ну и не носит таких массовых масштабов, когда каждую неделю в новостях про убитых чужеродцев.

    Посмотрите шире: есть куча проблем, что вцелом нормально, только реакция на них не правильная. Не желание / понимание / мотивация что-то с этим делать, а разрушительное "кругом враги" и обида, обида, обида. Кому от этого хуже? Сытым дядям и тетям из относительно благоплучных стран (да и нам с вами)? Наверно нет.
     
  8. TomKyte

    TomKyte Старожил

    "И каяться, каяться, каяться...". Узнаю Валерию Ильинишну.

    А то много где в Европе коммунисты запрещены? Или евро-коммунисты - они другие? К чему лишнийраз подчеркивать двойные подходы в отношении себя (Европа) и России? "Нам это можно, потому что у нас демократия. А вам нельзя - потому что у вас - диктатура и Путин"
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Обидно то, что я (смею надеяться, не я один :)) знаю другую Россию, от которой всего показанного, конечно, не отнять, но оно и не является ее единственной сущностью и эту Россию в Европе почти не знают и знать не хотят. Вот, скажем, показывал он удельного князя Илюмжинова с его Сити-Чессом, и как-то забыл упомянуть, что советская шахматная школа была, да пока и остается лучшей в мире, и что Кирсан ввел обязательные уроки шахмат в школах, а ведь не всякая власть будет заставлять народ думать, если хочет им манипулировать. Вместо этого он показывает, как русские дети на уроках автомат разбирают. Конечно, вот голландцы не разбирали, так и жили бы сейчас под Гитлером, зато при своих европейских ценностях.
    А после просмотра таких фильмов образ складывается однобокий и ущербный, вызывает вопрос о компетенции/oбъективности авторов, в том числе и о TV программах на другие темы.
     
  10. okser

    okser Старожил

    "Пастернака не читал, но осуждаю!"

    О чем это вы, о Высоколобые? Я надеюсь, что вы не являетесь целевой аудиторией этих телепередач, и как следствие выходит, что читаете письма не вам адресованные, остюда возмущение и негодование. У телевидения одна цель - удержать аудиторию у экрана, и чтоб палец, занесённый над кнопкой следующего канала, не достиг оной. Нужно что-нибудь жаренное, кому здесь интересны наши папусские нюансы? Можно подумать, сидя в РФ вы сидели бы у ТВ и ждали бы телеисторий о настоящей жизни обитателей Таджикистана/Узбекистана. Особо любопытные туземцы вместо просмотра телека обращаются к нужноязычным коллегам, идут в библиотеку/магазин за путеводителем, едут на место и сами всё изучают.


    UPD:
    Свои реакции можно отправлять не в воздух, а по адресу - аффторам: Wilt u reageren op de uitzendingen? Mail naar info@vpro.nl, или
    http://www.jellebc.nl/overmij.html
    Пока мы тут гундим в виртуальную тряпочку, продюссер передачки вроде как собирает деньги в помощь героям своего сериала, что по моим ощущениям лучше сожжённых в пустом трёпе джоулей:
    Productiemaatschappij De Haaien wordt veelvuldig door kijkers gebeld met de vraag waar ze geld kunnen storten om Nina te helpen. Welnu, dat kan op de rekening van De Haaien, Rabobank 1278.71.527, onder vermelding van Nina/Van Moskou tot Magadan. Vergeet niet een mailtje te sturen naar info@dehaaien.com als u gestort heeft, met daarin het bedrag en uw adresgegevens.
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    оно вроде не по коммерческому каналу выходило, а по государственному, т.е. типа отражает потребности общества
     
  12. okser

    okser Старожил

    По моему в НЛ во многих госструктурах а-ля НИИ и уж тем более телеканалы, финансирование из общей бюджетной кормушки частичное, процентов 40-80, ради остальных приходится вертеться и зарабатывать на местах. Рекламу на этом канале не показывают? Не верю.
    Потребности общества с помощью ТВ обычно не отражают, их формируют, особенно на госканалах. Может по этому желания смотреть ТВ не возникает...
     
  13. Izum

    Izum Старожил

    Простите мой цинизм, но тут как раз сделана замечательная голландская конструкция по образу и подобию с1 выстрела и 3-4 зайцев убить

    1) Повысить собственный рейтинг (Господа - ХОРОШИЕ НОВОСТИ - ПЛОХО ПРОДАЮТСЯ - а вот плохие очень даже хорошо)
    2) Продать сюжетец собственно, перченый = денежек заработать, помочь ВПРО вылети по просмотрам
    3) Дать возможность голландцам совесть утихомирить - помочь мол диким русским пострадавшим от недемократии копеечкой...
    4) ну и собсно еще на денежках снять копеешный %

    Учиться надо!!! а не критиковать!!!
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я извиняюсь, а фильм ещё кто-то кроме меня смотрит? И какие мнения по поводу? :)
    Или это только я такой тенденциозный телезритель? :popc1:
     
  15. Uncle

    Uncle Старожил

    МОй коллега-голландец смотрит.
    Я даже не знал, что такой идет :)
    Посмотрю след. серию - напишу ченить
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я попробовала смотреть - скууучно, жалко время тратить. по мне дело не в негативе, а в обычном неумении делать интересное документальное кино.
    кстати, насчет совеццкой шахматной школы: в каждом субботнем НРС шахматную колонку пишет Ханс Рей - 9 из 10 именно о (до/пост) советских шахматистах и ничего, кроме хорошего (я только верхнюю часть, до разбора партий читаю, если по сути, что не так - извиняюсь заранее ))
    ЗЫ (2_id_): разница между населением и народом мне видится в том, что граждане/народ - это конкретные лица/общность, а население - аморфная масса. извиняться перед "населением" - бисер метать, имхо...
    кстати, мысль не моя, сворованная у Афанасьева.
     
  17. Alexey

    Alexey Аксакал

  18. Aap

    Aap Старожил

    По бельгийскому тв недавно был хороший док про Россию же. Такой беззлобный, внимательный, без изначальной "негативной установки", чем, имхо, ну очень грешит голландская медиа.
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Я уже не первый раз вижу или слышу про фильмы о том, как в России плохо, в конце которых раздается призыв о переводе денег на тот или иной счет.

    В прошлый раз там тоже была какая-то девушка (не помню, как звали) которая якобы кормила бездомных детишек в метро. Там даже была экскурсия по каким-то теплушкам, где якобы эти детишки жили. Девушка собирала деньги, дабы "дети получили свой собственный дом".

    Почему-то у меня еще тогда возникли сильные подозрения, что Паниковский с Остапом Ибрагимычем добежали-таки, если не до Аргентины, то до Голландии точно.
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    то есть в России нет бездомных детишек?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...