Vakantiehuis/recreatiehuis ака дача

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Katie, 15 апр 2019 в 19:29.

1. Katie

Katie Форумчанин

Как говорится, в поиске коллективной мудрости и опыта форума :)
    После долгого сидения на фунде в размышлениях как бы расширить свою текущую городскую студию в Амстердаме, возникла идея что возможно чего организму не хватает, так это типа дачи. Чтобы настоящая природа насколько это здесь возможно, а не садик-гробик в типовом доме среднего сегмента. Каминчик, шашлыки, черная смородина, клумба и чай на веранде в формате отдохнуть на выходные.
    И вроде как цены есть подъемные, позволяющие думать, что этот проект можно осилить как второй домик, без дополнительных ипотек.
    У кого такое есть, расскажите как оно на самом деле?
    Я понимаю, что на это надо платить налоги и какие-то деньги парку. Плюс обычно пишут, что в таких домиках нельзя жить на постоянной основе. Ну и наверно просто не рассчитан на зиму.
    Как это на практике реализуется? Там нельзя быть формально прописанным или же прямо кто-то считает, сколько ты там реально ночуешь в год? Какие есть еще подводные камни?

Ссылки чисто проиллюстрировать на примерах. Тема глубоко пока не исследовалась:
    https://www.marktplaats.nl/a/huizen...2ef4dc323389c4f92ed10afa33e3a&previousPage=lr
    https://www.marktplaats.nl/a/huizen...2ef4dc323389c4f92ed10afa33e3a&previousPage=lr

Последнее редактирование: 15 апр 2019 в 21:37
    Метки:
  2. marshaal

marshaal Аксакал

это да, еще важно какие соседи.

3. valeria

valeria Аксакал

я в прошлом году лето в таком парке (как в вашей первой ссылке, может даже там же) провела (по работе) и купила. жить можно круглый год (у меня есть CV и двойные рамы), никто не считает, конечно. нельзя ездить на работу/с работы (официально предназначен для рекреации), стремно сдавать на постоянной основе рабочему люду (который по будням работает, в выходные пьет и буянит), временно сдавать можно, если больше 6 недель - надо платить налог на туристов. соседи у меня классные - это плюс. рядом лес и сауна. еще один плюс - собственная земля. расходы за парк - примерно 1000 евро в год, вкл аванс за электро/газ/воду. мне нравится.

• Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Katie

Katie Форумчанин

Valeria, спасибо!
    А можно узнать ценовой сегмент вашего домика?
    И что вы имеете в виду под "нельзя ездить на работу/с работы". На практике, контролируют автодвижение по парку в будни?

5. valeria

valeria Аксакал

30 тыс, но у меня не было мебели. и я немножко поторговалась. насчет контроля точно не знаю, но автодвижение утром и вечером заметно, а по условиям парка нельзя "форенсить". хотя многи еоставляют машины на стоянке, тогда не видно.
    у нас в парке несколько человек живет круглый год, они рассказывали, что проверки бывают по определенным дням и в определенное время. опять же, если где-то в другом месте есть регистрация, то это не проблема.

• Информативно Информативно x 1
  6. Katie

Katie Форумчанин

Валерия, вы просто кладезь, спасибо большое!
    А как искали домик? По каким параметрам выбирали? Я пока видела большой раздел на марктплаце, а на фунде например их нет как класса.
    Нанимали маклера? Как сделка оформляется, как и с покупкой обычной недвижимости, в два шага у нотариуса? Покупаешь у парка или у частника? Как соотносились спрос и предложение по вашим впечатлениям? В смысле, как с обычной недвигой, конкуренция с толпой покупателей или как-то по-другому?
    И как у вас ощущения, цены поднялись-не изменились за этот год? Что за люди владеют такими домиками в вашем парке? Если смотреть с точки зрения инвестиции, как думаете что будет через 5-10 лет? И что у вас за конкретный парк? Чтобы знать если что, где точно хорошие соседи :)

• Смешно Смешно x 1
  7. valeria

valeria Аксакал

А вы - кладезь вопросов. В принципе, у меня на все есть ответы, только вот писать сейчас подробно нет времени. Хотите, приезжайте ко мне в гости - я с четверга там быть собираюсь, мы с подружкой цветочки сажать собираемся. Я вам на месте все расскажу и покажу. И с соседями познакомлю - у них больше опыта

• Нравится Нравится x 1
  8. Katie

Katie Форумчанин

С удовольствием, спасибо огромное! Напишите пожалуйста в личку пароли-явки.

Поделиться этой страницей

Загрузка...