Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В Первый класс без языка или только с Английским?...

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Anna2406, 9 окт 2017.

  1. Valery

    Valery Старожил

    @Anna2406 Да не волнуйтесь вы так. Учить английский ребенку сейчас смысла нет, если только не собираетесь уехать через год-два. Тогда стоит думать о международной школе. А если вы сюда надолго, вам прямая дорога в обычную местную школу. Приедете, зайдете в пару соседних школ, спросите, какой в вашем городе подход к 5-леткам без голландского. Где-то выделяется одна школа на город для занятий языком, где-то в каждой школе организуют дополнительные занятия. В любом случае через полгода-год у вас подрастет знаток голландского языка.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Самое главное не очень на школу наезжать, что она Должна дополнительно заниматься с ребенком голландским языком, а то родители сначала очень много чего от школы требуют, а потом оказывается, что в школе одни бяки работают, которые не могут научить их ребенка (со слов некоторых форумчан)
    --- Сообщения объединены, 9 окт 2017, дата первого сообщения: 9 окт 2017 ---
    Международные школы платные и в них хорошо записывать ребенка если:
    1. Хватает средств на оплату обучения или работодатель оплачивает обучение вашего ребенка.

    2. Вы не собираетесь долго жить в Нидерландах или не уверены как долго вы тут проживете.

    Есть прекрасные голландские школы, в которых дети быстро обучаются языку. Есть школы, не очень хорошие школы. Смотря какие требования вы ставите к себе, школе и ребенку.

    Удачи вам.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Valery, вот я даже незнаю как вас и участников форума отблагодарить! Для меня самых важных были 2 вопроса: школа для сына (у меня из форумов и сайтов была каша в голове) и медицина наша страховка. Ее еще предстоит изучить:) И систему медпомощи вцелом. Знаю про семейного врача и что все Стартует от него))) но почитаю как далее. Какие поликлиники или госпитали - лучше. Узнаю через мужа на фирме, как происходит - сначала Мы платим и ждем потом возмещения или как в Москве - мы ничего не платим и врачи при нас же из кабинета согласовывают те или иные процедуры.

    Но. Вопрос со школой с ребенком был самым главным. И Вы. Форум за 1 день сняли Все вопросы и просто разом разрешили всю ситуацию. Спасибо еще раз!
    Да, англ.яз дома в Москве решили все же не учить, тк осталось меньше 3х мес. И муж много раз был в Голландии и уже нацелен на ипотеку. Те первый год (скорее всего 13 мес.) Снимать, а потом ипотеку. Тк у него какой-то статус, что Льготная ипотека и -30% от ндфл дохода. Рассмотрим все же голландскую школу, тк нацелены переехать и жить там. Я вообще кроме отпусков за границей по неделе-две нигде кроме дома и не жила. И мне это очень очень сложно морально. Оставить маму, друзей.. дом всю жизнь. Муж же прожил в половине России (папа военный) и по этому у него нет таких эмоций к переезду. Он хочет только улучшить нашу жизнь и будущее ребенка. И это правильно и мы все это рпзделяем.

    Тк в России с мистером Пу.. стало совсем сложно.
    И, по поводу международной школы, конечно пойдем туда, на первое время Если Не возьмут в голландскую.. Хотя я , как вы и посоветовали- обойду все и поговорю. Постараюсь очень :) но естественно, платить по 400-600 евро мес за международную и на таком уровне (5 лет и самое самое начало) нет особого желания, хотя фирма что-то частично оплачивает, но не точно (возможно курсы а не школу.буду еще узнавать).

    Еще раз Спасибо и удачи вам! И всего самого самого доброго!
     
  4. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин


    Sigma, спасибо! Я максимально корректно подойду к разговору с голландскими школами. Никаких настаиваний. Пусть посмотрят ребенка, он их, наши документы, место работы мужа и пр... если не вощьмут - пойдем поатно в международную в Хильверсуме, по совету Натальи с форума. И дальше уде по ситуации и будем смотреть как он успевает и пытаться перевестись все же в голландскую.

    Спасибо вам! И удачи, успехов:) пусть все складывается у вас так как Задумали! И намеченное реализуется непеременно
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Извините, но я считаю ненужным издевательством над ребенком сначала давать его в международную, а потом в голландскую.
    Зачем ребенка стрессовать и переводить из школы в школу без надобности?

    Вы уж определитесь.
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Sigma, возможно.. но я не знаю что делать и что лучше для адаптации ребенка, если в Голландскую школу не возьмут? Идти 2-3 раза в неделю по 45/60 мин на любые (или при той, которую выберем - голландской школе, если там таковые есть?) языковые курсы для детей групповые Голландского языка ? И после, месяцев через 5-8 пытаться еще раз в голландскую поступить?
    Ведь есть вариант, скажем, в Хильверсуме, что будет 1-2 годландские государств.школы и моего сына, по каким-то причинам не возьмут (язык 0.0 или - нет мест) . Что же нам делать? Курсы/ междунар школа..?

    Но я сыну все обьяснила пр 2 Два языка. Про другую страну.. детей из разных стран (кода я с работы прихожу у нас сразу Глобус ))) обьясняю про разные национильности, языки, природу, вцелом устройство)... Вроде бы нравится)) готов .. Но конечно как Вы говорите это большой стресс. Уж тем более для ребенка..

    Быть может вы могли бы посоветовать нам, если его не возьмут в Хильверсуме в одну из голландских школ - Что нам делать? Лучше курсы/ междунар.школа?..
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Успокойтесь.
    Дети быстро учат язык. Через год-полтора он будет говорить как на родном.
     
  8. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Спасибо!))) Верю
     
  9. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Смотрите, вы сами немного путаетесь. Сейчас ребенку 5 лет. Вы ищите начальную школу. Basis school. Дети в Голландии идут в школу в 4 года, первые два года это groep 1 и groep 2, это так сказать игровые годы. Читать начинают в школе учить в groep 3. В зависимости от своих доходов вы выбираете либо дорогую международную школу (есть деньги, планируете не задерживаться в Голландии, дети когда-нибудь будут учиться в университете в англоязычной стране...). Либо остаетесь в Голландии и идете в голландскую школу.

    Если ребенку, например, 8 лет и он так сразу придёт в голландскую школу без знания языка, то его голландская школа говорит, мы вас условно принимаем, но пойдите на пол года или на годик в языковую школу - школа, куда приводят детей-иностранцев. Там учат голландский, чтоб ребенок мог учиться в голландской школе. Так как 8 лет у ребенка в обычной голландской школе будет такая программа, что справиться без знания голландского невозможно. Но ваш сын маленький и очень большой шанс, что его сразу возьмут в обычную голландскую школу.
    Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Lenaa, да. Вы правы. Много непониманий у меня. И я поняла, что изначально, нужно определиться - остаемся ли мы в Голландии (пока вродебы как -- Да.) Или нет или в будущем планируем, например Британский (или в США) ВУЗ для сына.

    Пока мы нацелены именно на Европу и Голландию. По-этому, будем пытаться в Хильверсуме в голландскую школу. Учитывая все посты ранее и Ваш, очень надеюсь, что ребенку в 5.5 с 0.0% английского и голландского все же дадут место в одной из голландских школ Хильверсума. Если нет - будем говорить со Школой. Какие языковые школы / курсы они посоветуют.

    Вариант с Международной шк. (Платить возможность есть!) - тоже рассматриваем.

    Но, если есть цель в голландскую, то как я поняла -- это не лучший вариант. Лучше - курсы голландского/Языковая школа и потом -- опять пытаться поступить в голландскую.

    Спасибо большое Вам за ответ и внимание.
     
  11. Ronny

    Ronny Старожил

    В Голландии нет голландских языковых курсов для детей возраста вашего сына. Здесь дети, начиная с 5 лет обязаны посещать школу. Лена, в предыдущем посте точно описала общую схему. Если ребенка не возьмут сразу в обычную голландскую начальную школу, то отправят в языковую школу для детей учить язык. Занятия там длятся столько же сколько в обычной школе (т.е. никаких 45/60 мин). Но я присоединюсь к советам других форумчан, попытаться найти обычную школу, которая вас возьмет сразу. Так ребенок быстрее выучит язык, чем в языковой школе. И не переживайте так за освоение ребенком языка: вот у него -то точно проблем с этим не будет ;). Вы лучше постарайтесь подтянуть свой английский, пригодится :).
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Я вначале очень дергалась, как бы это дать своим детям всего и побольше, как в России, чтобы и спорт, и музыкалка, и язык, и школа чтобы не просто, а самая-пресамая с уклоном куда-нибудь.
    Самый мой старший все время меня урезонивал, мам, прекрати нагнетать, все будет хорошо. Просто необязательно так, как ты хочешь.
    В результате средний (18лет) потерял физико-математический лицей, чему несказанно рад. Приобрел хороший английский, сносный голландский, немножко финский, опыт работы, возможность ездить в другие страны на свои деньги, не спеша (добро пожаловать в Нидерланды)) делает HAVO.
    Младшая (8лет) потеряла танцы, пианино и английский. Приобрела много беготни на свежем воздухе, кучу друзей, и спокойное погружение в голландский. Кажется (т-т-т) ушли две наши хронические болячки. Я теперь думаю, может, уменьшение стресса и нагрузок влияет на наличие/отсутствие хронических болезней? Есть мысль пойти на акробатику или гимнастику, но потом как-нибудь...

    Я к чему так много слов. Не переживайте. Здесь есть система образования, которая работает. Не хуже российской, это точно) Ваш ребенок еще такой маленький, дайте возможность и себе и ему спокойно осмотреться на новом месте. Я, например, за голландскую школу, все равно все дети потом английский так или иначе знают, а те, которые в английской - мимо голландского. Но это уж детали. Приедете, посмотрите по сторонам и решите, что вам больше подходит. Главное - спокойствие!
     
    • Нравится Нравится x 3
  13. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин


    Ronny, спасибо! Я видимо неправильно поняла и Языковая школа (перед голландской, если не возьмут) - это полноценная школа с 8.30 утра и до 13- 15. Так и поступим :) все прозвоним, сходим и постараемся, что бы сына взяли))) а пока мы дома - я подтягиваю английский с австралийцем Стивеном (носитель), приходит к нам 2 р в нед.по 90 минут. Обещает к январю, к отьезду - свободный intermediate))) и, параллельно купила курс в LingvoLeo и в Memrise, по пол часа/час ежедневно стараюсь в каждой заниматься.

    И, еще раз, спасибо, за советы и помощь, Ronny!
     
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    В Хилверсуме есть языковая школа (dubbeldekker называется), но возможно, в пять лет возьмут и в Голландскую. Это зависит от школы: скажем, в violenschool скорее возьмут, а в Fabritiusschool скорее нет, хотя зайти можно в любую. Можете уже сейчас начинать писать письма во все школы; я могу назвать несколько, с которых я бы начала, хотя тут есть родители детей помладше, они скорее в курсе текущей ситуации.
    В международной школе комфортнее родителям - все понаехали, есть с кем поболтать на более-менее понятном языке. Переводить из международной в голландскую - не всякому ребёнку это понравится когда уже втянется; хотя мы своего перевели, но как-то все сложилось, друзья уехали, он был не против...
    Страховка тут обязательная, а лечиться не принято, если у ребёнка нет серьезных проблем со здоровьем, то с медициной почти будете пересекаться.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    LudmiRa, спасибо. Поняла. Я тоже за неперегружать ребенка. Он и в Москве то ходит только в садик с 3х лет на полный день. С 4.5 начали водить на каратэ и.. начал сознание терять. Повели по врачам и итог - брадикардия и незрелость сердца. (Анатомия сердца -- в норме, но соотношение рост-внутренние органы не соответствует, органы не успевают и нужно время))) сказали отложить спорт до 7-8 лет. Мы и не давали больше ничего))) только к логопеду ходит дополнительно в саду. А так.. садик.. дом.. бабушки..дача.. велосипед и друзья)) море летом и даем пока время отдыхать и созревать)) а занятия, факультативы, Допы.. Все это он еще успеет получить и в школе и при поступлении в ВУЗ вне связи со Страной проживания.

    Еще раз спасибо и всего Самого доброго Вам, вашей семье и детишкам!!
     
  16. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    SashaZ, спасибо!:) переписала языковые школы, что вы подсказали, и да. Теперь мы четко нацелены на голландские школы в Хильверсуме.
    Прозвоню все.
    По приезду - зайдем с сыном в каждую. Если нет - пойдем временно на пол года/год в языковую.

    Международная платная - как вариант если, на каком-то этапе, что-то пойдет не так))
    По поводу мед. страховки да, я слышала, что в NL отправляют сначала с аспирином гулять и дышать воздухом))) а потом, не дай Бог - экстренно госпитализация )))

    Мне, в Москве, наш друг онколог-хирург
    сказал, что не только в Голландии,а вцелом в Европе развита бОльше и акцент делается на ЭКСТРЕННУЮ помощь, скоропомощную. Возможно- это и правильно, учитывая образ жизни, экологию,отсутствие мегаполиса/меньшее кол-во стрессов, скученности людей нет такой. Медикаменты лучше( чище без примесей).

    Так что мы к этому, теоретически Готовы :)) (особых и хронических заболеваний нет, раз в год проходим диспанцеризацию дома в Москве).
     
  17. Orange

    Orange Старожил

    Помню, как я чуть ли не сразу после роддома пыталась подстелить соломки с правильным выбором школы. Наметала целый стог - как оказалось, не в том месте. :)
    Автор, тут одно из двух: либо у Вас все будет нормально со школой, либо будут проблемы. Если будут проблемы, форум по мере возможности будет помогать их разруливать. Но просчитать все заранее невозможно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Orange, спасибо. Поняла ))) так и будем действовать по мере поступления информации, сложностей )))
    И, вам всего самого лучшего и сапасибо за совет:)
    А форум.. его участники - нам очень очень сильно помогли! Спасибо еще раз!
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А я помню, как приехала в Голландию и пошла ребёнка в школу записывать. Как новоиспеченный педиатр, спрашивала, какие им нужны медицинские справки и анализы, согласно форме 086у. Прослушав меня до середины, мне сказали "да мы возьмём вашего ребёнка, но вы вот сюда на листочек напишите нам, чем он болеет". Когда я сообщила, что ребёнок здоров, они окончательно перестали меня понимать. Славные были времена, полные впечатлений.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  20. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Супер!!))) вот бы нам так..
    Паспорт прививок возьму с собой, и карту с рождения по ДМС (по ОМС в Москве совсем сложно и без внимания, по-этому покупаем ДМС) -- с рождения. Все переведу (без нотариуса, конечно, просто перевод на англ.яз в переводческом бюро) хочется верить, что их все устроит :)))

    Рада за Вас!)))
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...