Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В Первый класс без языка или только с Английским?...

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Anna2406, 9 окт 2017.

  1. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Здравствуйте, уважаемые форумчане и жители Голландии :)
    Муж отправляется г. Хильверсум 27-28 ноября, а контракт рабочий начинается 1го декабря. 2017г. Мы с сыном прилетим после новогодних праздников - до 15 января.

    Очень, очень прошу вас помось Советом.
    У мужа, конечно уровень английского advanced (будетучить голландсктй на месте)
    У меня - скорее pre-intermediate (но сейчвс в Москве подтягиваю его и в голландии на месте также начну учить и голландский тоже).
    У ребенка 5,5 лет - уровено О. Только русский (читает, арифметика,пишет)
    Дома, в Москве он прсещапт с 3х лет детский сад на полный день и каратэ.

    Вопрос только в сыне 5,5 лет.

    Прочитав Ваш форум и просто статьи в Сети, поняла что есть в Голландии:
    - голландские школы (на голладском и английский факультативно 2-3 раза внеделю кав и в России, например)
    - международные школы (там видимо все на английском и частисно на голландском, НО ИХ УРОВЕНЬ нескольео ниже, тк и контенгент смешанный и уровень английскргр ниже в преподавании)
    - английские школы (там все на английском и, видимо, уже голландский факультативно)

    Понятно, что выбирать нужно исходя из будущих целей- университета, страны где планируется проживание ребенка.

    Но! Вопрос:

    1. Что нам делать сейчас?
    Стоит ли за эти 3 месяца пока мы в Москве СПЕШНО начинать учить ребенка английскому?
    Или не трогать его пока, приехать в январе спокойно и на месте отдать его в ОДНУ ИЗ типов школ?
    2. Нас возьмут ( у сына только русский язык) -в 1й класс ТОЛЬКО в международную школу?
    3. На каком языке там преподавание?
    4. Он будет готов только чере 6 мес-1 год к поступллентю в голландскую, т.е. ТОЛЬКО со 2го класса?

    5. Сколько примерно стоит международная и голлондские школы ЕВРО/МЕСЯЦ?

    ОЧЕНЬ ВАС БЛАГОДАРЮ....
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    ну совсем мимо ))) в межд школах преподавание только на английском, а голландский идет обычным предметом как и испанский/французский

    наша стоит https://internationalschoolbreda.nl/admissions/school-fees/
    но мы не в хилверсуме
    --- Сообщения объединены, 9 окт 2017, дата первого сообщения: 9 окт 2017 ---
    моя додчь пошла в межд школу в 8 лет с нулеым знанием английского языка, через 9 месяцев ей поставили английский - родной
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Наталья, я Очень Вам благодарна за ответ!!! Мы идем таким же путем.

    Если можно - Последние 2 вопроса:
    1. Все же стоит ему сейчас походить жо января на курсы англ в Москае 2р в неделю или это лишнее?
    2. Ваша дочь, через 9 мес. с таким хорошим уровнем английского - перешла в Голланскую? Или вы остались в международной?
     
  4. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    нет, мы в международной школе, мы с мужем не видим необходимости обучать детей в голландской школе (межд школу мы начали не в голландии). Но это лишь наше субъективное мнение.
    С другой стороны, если бы мы переехали в голландию (и не планировали никуда больше ехать) и у ребенка нулевыми были и голландский, и английский, то я бы своего ребенка отдала в голландскую школу. Нам же тут жить ))) всю жизнь.
    По поводу курсов - а почему бы и нет? лишним это точно не будет )))
    --- Сообщения объединены, 9 окт 2017, дата первого сообщения: 9 окт 2017 ---
    у меня подруга обучает дочку в хилверсуме в межд школе, уже год. Очень довольны. Могу спросить в какой, если надо.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Ох, Наталья как же я блпгодарна ВАМ!!!
    Я ОЧЕНЬ очень прошу вас утоснить название этой школы в Хильверсуме!

    А где живете Вы? В Эйнтховене?

    Мы тоже пока не знаем где будем жить через год -5 лет. Но! Через год мы это тосно поймем с мужем и как раз к этому времени он из международн школы будет готов к поступлению в голландскую.
    И тогда то мы и решим. Если как и ВЫ будем планировать двигаться Дальше по европе или в США, Тогда останемся как и вы пока в Международной. А емли выберем Голландию своим домом, то переведемся в Голландскую.

    Еще раз благодарю Вас!
     
  6. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    мы живем в дордрехте ))) а почему вы решили, что после межд школы ваш ребенок будет готов к голландской? в межд школе не говорят на голландском языке. т.е. в голландской школе он у вас начнет все с нуля
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  8. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Наталья, спасибо за ссылку за школу! Просто мужу на работе голландец семейный тоже с детьми сказал, что сразу не возьмут в голландскую 100% тк нужен начальный голландский и разговорный английский.
    И сразу иностранцев детей направляют в международные школы (правда он их курсами назвал).
    Но даже если это и Курсы голландского/английского всеравно это менее эффективно тк это 2-3 раза в неделю и по часу. А тут он в среде языковой с 8.30 утра и до 14 часов и это лучше и быстрее.
    Да мы покаи не стремимся в голландскую тк Вы нам Очень помогли и я спокойна теперь) главное что бы места там бвли и что бы сына взяли)) Иначе будут вилы)))) в чужой стране с ребенком 5.5 лет. Тк я планировала в то время пока он в школе поездить по городу узнать про больницу по мед страховке, как с коммуналкой интернетом где офисы их как платить. Мебель в квартиру покупать потихоньку (мы без мебели пока арендовать будем, ее в Икее местной купим как найдем квартиру). Тк сначала муж жить 1 мес будет на корпоративной квартире))

    Вот хотела все разузнать про местную жизнь пока он в школе))
    Надеюсь что-то получится...

    Спасибо еще раз Вам большое! И, как мы приедем, надеюсь сможеи встретиться как-то:))) может пообщаться!
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Международные школы - хороший вариант, но надо смотреть на школу конкретно, они разные по уровню, цене и атмосфере. Но возьмут туда и с нулевым языком. Голландский же 1-2 часа в неделю, рассматривать международную школу как ступеньку к голландской не стоит.
    В голландскую тоже могут взять без знания языка, зависит от школы. А могут послать в языковую (если они есть в Хильверсуме), в которой дети 1-2 года только язык и учат, а потом могут идти в обычную голландскую школу (но в какой класс в результате не очень понятно). А 5.5 лет дети ходят обычно во 2ю группу, но классы тут смешанные, и довольно часто всякие переходы и задержки, так что плюс 1-2 года здесь никого не волнует.
    Английских школ здесь нет:)

    А вот походить на занятия, чтоб ребенок хоть немного английский выучил (даже не выучил - впитал, то есть больше мультики на английском, чем настоящее обучение) это неплохо, тут в Голландии много английского вокруг, и может это поможет ему первое время в любой школе, чтобы в туалет попросится, или объяснить какие-то элементарные нужды...
    Удачи!
    --- Сообщения объединены, 9 окт 2017, дата первого сообщения: 9 окт 2017 ---
    Для этого всего нет необходимости и даже бессмысленно по городу ездить, это все узнается по интернету или по телефону:) Ну и страховки жизни у вас будут через работу мужа, иначе вид на жительство ему не получить, без страховок. Так что про это не волнуйтесь. Да и с ребенком по Хильверсуму ездить только радость, городок очень маленький, уютный, приятный, так что получите удовольствие:)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  10. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  11. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Tikovka, спасибо и Вам большое. Все поняла.
    Нет не будем эксперементировать с чисто языковыми школами, если они даже и есть в Хильверсуме. Просто пойдет как и все в Международную, которую нам порекомендовали :)

    Надеюсь все сложится, прежде всего у нас с мужем в моральном плане от переезда... тк лично я - всей душой в Москве.. дома (тут еще моя бабушка за муж выходила), и всю жизнь я живу на одной улице в р-не Университет, и мама в соседнеи доме. Подруги, близкие, работа.. мне очень тяжело дается все это связанное с нынешнем переездом. Очень(..
    Но время все расставит на свои места.. хочется главное, что бы сыну было комфортно, что бы втянулся в школе, друзнй нашел))) будем как и всегда с мужем помогать ему.. вот как-то так)
    --- Сообщения объединены, 9 окт 2017, дата первого сообщения: 9 окт 2017 ---
    Наталья, Tikovka я даже не знаю как благодарить вас! Это неоценимая помощь, ваши советы для нам с мужем и сыном!
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Мы все тут понаехали, так что хорошо понимаем ваши ощущения и волнения. Варианты безусловно есть, есть и те, кому тут ну никак, кто-то и обратно возвращается и счастлив... Но это тоже зависит от настроя. Если смотреть на светлые стороны - чистые улицы, безопасность, доступные красоты, общий гораздо более размеренный ритм жизни, меньше стресса, вся западная европа под боком... А уж Хильверсум вообще рай:) Мы там прожили год, место обалденное и особенно окружающие природные красоты. Главное быть открытым для этого и получать удовольствие от нового опыта. А друзья и родители будут приезжать в гости:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Tikovka, сделала принт скрин с вашего ответа и мужу отправила (он сейчас как раз в Амстердаме по работе), а контракт начинается 01.12.2017, пусть тоже почитает, тк ему тоже не просто.. Но ваши Добрые слова и настрой... спасибо еще раз и Вам и вашей семье только Добра и понимания и что бы все все сложилось как Вы задумали и все планы свершились непременно :)!!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Возьмут. Моя дочь в 4 года пошла в голландскую школу сразу. Английского было 0.0%. Надо обзвонить те школы, что понравятся и туда идти общаться.
    А международные в НЛ разве не за деньги?
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    за деньги
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Gonzo, спасибо! Я по вашему совету по приезду так и сделаю. Попробуем)) Международные именно за деньги. А вот вроде бы голландские, как нам говорили - бесплатные. Или какой-то минимум совмем типа пошлины.. но не уверена и вы скорее всего лучше это знаете.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Это всё полнейшая ерунда и не имеет отношения к действительности. Он просто не в теме, не обращайте внимания.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Ncux, спасибо! Буду прозванивать. Международную школу нам уже Наталья из этого форума посоветовала в Хильверсуме и мы очень благодарны. Как-то спокойнее стало...
    Но голландские, в таком случае, тоже прозвоню в Хильверсуме.
     
  19. Gonzo

    Gonzo Старожил

    В голландской школе, в принципе, всё бесплатно. Могут попросить сдать на год 30-50 евро на всякие экскурсии и т.п. Отдельным пунктом может идти оплата работы учителей в "обеденный перерыв" в 30 минут (может где ещё остался час), когда школьники, номинально, предоставлены сами себе, либо забираются родителями домой. Ценник пока 1 евро в день, то есть порядка 20 ойро в месяц.
     
  20. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Gonzo, Спасибо вам большое! Будем пытаться в голландскую прорваться:))) И, пусть все у вас и в семье будет замечательно и только самых добрых эмоций и новых свершений!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...