Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В октябре переезжаем в Нидерланды. У нас трое детей и жду четвёртого.

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем LiubovIvanova, 5 апр 2017.

  1. LiubovIvanova

    LiubovIvanova Новичок

    Прошу прощения может мои вопросы немного избиты. Но прочитав все на форуме я так и не нашла лично для себя ответов. Вообщем дело обстоит так. Приблизительно в октябре или ноябре мы собираемся переехать в Нидерланды. Мы будем жить в Керкраде. Почему именно в октябре, потому что я рожаю четвёртого ребёнка приблизительно в конце августа и потом отойдя от этого и немного привыкнув я наверно буду к этому готова. У нас уже есть трое детей, сыновья. 8 лет, 5 лет, и 2,6. И соответственно встаёт вопрос о школе и детском садике. Для меня ясно понятно что двое старших пойдут в начальную школу, а младший скорее всего три раза в неделю для игр и развития. Естественно все они русскоговорящие и русскопонимающие. Младший ещё совсем не говорит у нас ЗРР и есть ещё несколько диагнозов но они не сильно страшные нам просто нужны развивающие занятия и массаж. У старшего проблема со зрением и плюс мы ходим у логопеду. У среднего вроде все впорядке кроме аллергии. Куда пойти куда податься. С чего начать я так и не поняла. Я бы хотела отчётливо понимать что делать и куда идти. Конечно у меня муж Голландец и он по возможности ищет информацию и спрашивает у знакомых. Предложил мне несколько вариантов куда можно устроить детей. Но в то же время дети у меня достаточно развитые и нам не хотелось бы на этом остонавливаться. Например успехи в математике, робототехника. И даже есть успехи в олимпиадах. Я слышала что в Нидерландах какая то непонятная система образования и зачастую говорят чтоб от детей не требовали больше чем он может. Ставят какие то планки , якобы дальше определенного он не сможет не чего достичь. Если я конечно понятно выразилась. Хочу заранее сказать большое спасибо тем кто откликнуться и объяснят что к чему.
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
  2. миледи

    миледи Завсегдатай

    Систем как система, не идеальна, но не так уж и плоха. Про планки непонятно, задайте конкретные вопросы про систему образования и расскажите какие варианты вам уже предложили.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2017
  3. mayak

    mayak Старожил

    вы пишите, что у вас муж голландец. а дети у вас по-голландски говорят? это то же важно, что бы дать вам правильное направление
     
  4. LiubovIvanova

    LiubovIvanova Новичок

    Например ребёнок имеет успех в математике и ему нужно например что то посложнее или более углубленно. А из за незнания голландского языка например он не сможет двигаться дальше.

    Нет дети к сожалению не говорят по голландских как и я. Мой муж в России старается говорить по русски или на английском. Мы пока не нагружаем детей английским потому что боимся что потом у них все перемешается. Старший сын знает английский в рамках программы средней школы для второго класса.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2017
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Чем раньше вы будете детей нагружать другими языками тем лучше. Поверьте, у них ничего не перепутается. Детский мозг очень гибкий, хорошо все впитывает и там ничего особо не перемешивается. Я знаю пару семей в которых дети с младенчества говорят на трех-четырех языках и у них все в порядке. У меня сейчас на работе рядом сидит мужик итальянец у которого жена китяанка, а живут они соответственно в Нидерландах. Дети с папой говорят по итальянски, с мамой по китайски, между собой по голландски и еще по английски, т.к. английский это язык на котором общаются мама с папой.
    В Нидерландах дети осваивают английский (устный) как правило еще до того, как их в школе начинают учить. В школе язык только "допиливают" давая грамматику и письмо. Язык усваивается с телевизора, интернета и пр. Мы дочке (5 лет) ради эксперимента начали включать детский канал на ютьюбе. Какой-то американский, естественно на английском. Она через пару недель уже стала более-менее понимать о чем там говорят. Сейчас когда играется сама с собой (куклами) уже какие-то фразы по английски говорит. Мы ей при этом ничего не объесняли. Она сама дошла до смысла слов и выражений, тем же образом, как она учила русский и нидерландский когда только училась говорить.
    На вашем бы месте я бы попросил муже говорить с детьми только по голландски. Увидите как быстро они освоят язык.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  6. kosta

    kosta Аксакал

    зря. мой в 4 года пошел в международную школу, с нулевым знанием английского - через 3 недели уже мог немного разговаривать, к новому году (т.е. через 4 месяца) говорил свободно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. mayak

    mayak Старожил

    домашнее задание не сделала, садись 2!
    Шутка, но да, форум вы не до конца дочитали.
    ЗдесЬ часто спрашивают по школу для детей не говоряших по голландскии.
    Амстердам, Эйндховен или керкрада, разницы то нет.
    детки у вас еще маленкие и сразу пойдут в обычную школу.
    Для восмилетки просите доп занятия. Но раз у вас папа голландец и еще полгода до
    переезда, то просите папу подучить детей ввиде игры. что бы про переезде у них было менше стресса.
    если знаете где будете жить, то смотрите школы в округе и выбирайте с наилучшим рейтингом
    с 4 детьми выбирайте не лучшую, но далеко, а хорошую, но близко. отвозить и забирать это может быт тяжело
    http://www.rtlnieuws.nl/nieuws/special/publicatie-cito-score…

    Про планку, это вам наговорили, а вы не поняли
    Да в Го, никто не будет делать из вашего чада проффесора, если он мяч пинать любит. Но если у ребенка есть желание, то дадут ему кучу доп заданий





    [​IMG]
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В Керкраде, вроде, диалект...
     
  9. mayak

    mayak Старожил

    читать гугл сложнее? :)
    --- Сообщения объединены, 5 апр 2017, дата первого сообщения: 5 апр 2017 ---
    @LiubovIvanova 3х летку можно записать в peuterspeelzaal это стоит около 50 евро в месяц. я бы искала и записывала бы прямо сейсач. а то там тоже листы ожидания. детский сад вам будет дорого
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    50-50, или перепутается, все дети разные. Более консервативный подход - ограничиться двумя языками.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    У меня личного опыта с трех-четырех язычными детьми мало. Спрошу у сотрудника завтра. У моего сына был приятель с мамой француженкой и папой англичанином. Я лично слышал как он с родителями говорил на их языках, а со мной и моим сыном по голландски. Никакого перепутывания я не заметил. Его голландский был вполне приличным и чистым и в английском я никаких примесей не слышал. С французским сложнее, т.к. я им не владею, но на слух был вплоне чистый язык.
    У моих дву-язычных детей русский здорово засорен голландским, а у сына еще и английским. Но здесь наша, родительская вина. Мы их и так понимаем и не всегда берем на себя труд поправить. У племянницы, которая выросла и живет всю жизнь в Англии весьма чистый русский, т.к. родители озаботились тем чтобы привить ей это.
     
  12. LiubovIvanova

    LiubovIvanova Новичок

    Да я с мужем обсуждала эту тему. Но у старшего есть логопедические проблемы с трёх лет мы усиленно занимаемся с логопедами. Диагноз дислалия. И мой муж сказал что он может дать основные базовые слова для того чтобы он мог хоть как то объясниться, но настаивает по приезду заниматься с логопедом. Планируем в первую очередь перевести все справки и диагнозы детей на английский и предоставить все педиатру. Вообщем произношение которое мы пытались воспроизвести очень хромает. Наш логопед посоветовала пока не внедрять сразу английский и голландский. Нам нужно хоть как то справляться с школьной программой и по русскому и по английскому. Во всем остальном у нас проблем нет. И запоминает он все очень быстро.
     
  13. LiubovIvanova

    LiubovIvanova Новичок

    Международную школу мы рассматривали но почему то он против. Он настаивает на обычной голландской школе но с дополнительными занятиями по языку. Я так же хорошо общаюсь с его родителями и они тоже проявляют участие. Нашли русскоговорящую женьщину которая может с нами заниматься голландским. Наш дом и дом его родителей находиться не далеко и в районе есть не плохие голландские школы. Если все получиться то в мае я хочу съездить в Нидерланды и мы планируем посетить школы и детские сады поблизости. Так как я лично вообще не чего не знаю вся информация из интернета и со слов мужа и его семьи. Мне очень боязно.
     
  14. LiubovIvanova

    LiubovIvanova Новичок

    Да я говорила об этом мужу но он сказал что у них в городе вроде все нормально и сильно долгого ожидания нет что то около месяца.
     
  15. LiubovIvanova

    LiubovIvanova Новичок

    Я понимаю да. Есть и такие смешанные семьи и дети усваивают языки. Но у нас у старшего дислалия. У младшего ЗРР. И мне боязно.
     
  16. mayak

    mayak Старожил

    учтите, что последняя неделя апреля и первая мая -каникулы.
    удачи вам.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    У вас как-то на всё по диагнозу. Это, конечно, тоже подход, но с ним вы детей лечите, а не им помогаете, мне кажется. С дислалией или нет - ребенок вполне может учить голландский, может у него врожденное голландское G, с которым боролись русские логопеды!
    И тот же детский массаж (которым лечат в т.ч. задержку речи?!) - это вообще какой-то хайп и возможность доп. заработка в РФ.
    Главное убедитесь (попросите мужа), что она по-голландски говорит идеально и без малейшего акцента. Иначе вы ребенку только дополнительно сложностей в жизни добавите.
    А еще в Голландии довольно много начальных школ (basisschool, с 4 до 12), где в первый год с приехавшими детьми усиленно занимаются голландским.
    У меня дочке через месяц 4, она как раз в такую пойдет. Пока по-голландски не говорит, имеет просто небольшой набор слов и фраз.

    Про лечение детей (привезти диагнозы, перевести и биться за них) - почитайте темы на форуме про аутизм и прочее - в Голландии вам могут поставить какой-то другой диагноз, отделаться потом от этого диагноза ребенку будет практически невозможно. Я бы очень осторожно этими бумажками тут тряс.
     
    • Согласен Согласен x 4
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Хода мыслей к гуглу не поняла. Я имела в виду, что там не совсем по голландски многие говорят. Надо будет сразу два языка учить. Я два года жила в другой части Лимбурга, убедилась на практике (диалект там может быть свой в каждой деревне). Вот тут, например, на каком языке пишут? http://www.dekook.nl/kved/reglement-kved
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Так это ж про карнавал, пишут на олбанском :)
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пишут на языке, на котором, в частности, разговаривал хозяин жилья, которое мы там снимали http://deborcht.baarlo.com/baarlose-dialect/. Не все было понятно. Даже приехавший из недальнего Эйдховена коллега - голландец говорил, что не все понимает из разговоров местных на кофебрейке. Пример привела про карнавал по старой памяти (легче найти то, что уже когда-то находила). Именно в поисках информации про карнавал я тогда обнаружила, что на этом языке не только говорят, но и пишут. Кстати, там даже название деревни на указателях написано на двух языках.

    А вот, кстати, про керкрадский диалект http://www.mijnwoordenboek.nl/dialect/Kerkraads
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...