Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В начальных школах появится горячий ланч (со следующего года)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Anna, 29 окт 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Basisschool kan volgend jaar warme lunch gaan serveren

    Со следующего года начальные школы могут воспользоваться сервисом по предоставлению горячего ланча для детей, которые остаются в школе на перерыв (overblijfkinderen). De Vereniging voor Openbaar Onderwijs (VOO) в скором времени заключит такой контракт с германскими поставщиками. Школы не будут платить за эту услугу. Родителям каждый горячий ланч для ребенка обойдется в 3.25 евро.

    В прошлом месяце VOO проводило эксперимент по предоставлению (бесплатно) горячих ланчей в начальных школах Алмере. Большинство участников эксперимента отозвались о нем с энтузиазмом. 9 из 10 детей горячие ланчи очень понравились.

    Три четверти вовлеченных в эксперимент родителей хотят, чтобы детям и впредь предоставляли горячий ланч. Половина из них готова платить указанную сумму, остальные надеются, что это не будет так дорого.

    Организация родителей надеется еще на этой неделе подписать контракт с предприятием, которое участвовало в эксперименте в Алмере. Эта фирма, Apetito, в настоящее время доставляет горячие ланчи в 5200 германских школ и хочет завоевать позиции на голландском рынке.

    Все 7000 нидерландских школ могут подписаться на этот сервис, если в течение дня будет доставляться минимум от 12 до 15 порций. Посредником между школой и Apetito послужит VOO. Морозильники для хранения порций и печки для их разогрева будут предоставлены поставщиком питания.

    Таким образом, денежные расходы школу не обременят. Однако те, кто присматривает за детьми по время перерыва, получат дополнительную нагрузку, так как им придется разогревать еду, разделять ее на порции и убирать за детьми.

    Качество и разнообразие питания удовлетворяют требованиям Нидерландского Центра питания в Гааге. Жаловаться на высокую стоимость, считает VOO, не следует, так как качество в данном случае важнее.

    В целом по стране остается на перерыв в начальной школе 460 тысяч детей. В большинстве европейских стран горячий ланч для них является обычной практикой, отмечает Volkskrant.

    Многие родители уже давно хотели, чтобы школы переняли эту практику и делали "как во Франции или Бельгии".

    К тому же все в большем количестве семей оба родителя работают, так что наличие горячих ланчей в школе их только обрадует. Нидерландский центр питания также говорит, что режим питания детей от этого только улучшится.
     
    Метки:
  2. Арина

    Арина Старожил

    Обеими руками "за".Остаётся надеяться,что это действительно надолго и повсеместно воплотится в жизнь. :sun: Мой сын скоро пойдёт в школу,поэтому для нас это актуально.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Меня оговорка одна смущает: что школа может подписаться на этот сервис, если ежедневно будет минимум 12-15 желающих. Соответственно, в районах, где большинство родителей tweeverdieners (и семьи побогаче, и времени меньше), школы будут этот сервис предоставлять. А там, где работает только глава семейства, а супруга/подруга дома сидит, и доходы небольшие, может быть, и не захотят родители по 3.25 евро ежедневно платить.

    В Алмере, кстати, как раз много сравнительно молодых семей, где работают оба родителя.

    Но идея сама по себе очень хорошая - я тоже надеюсь, что нас она не обойдет стороной  :hehe:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...