Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В какую голландскую организацию пожаловаться на работодателя

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Stock, 28 окт 2014.

  1. Stock

    Stock Новичок

    Всем добрый вечер!

    У моей девушки возникли проблемы с получением зарплаты за прошедшие несколько месяцев. Она была трудоустроена в Голландии официально с контрактом и так далее. После почти трех лет работы она решила уволится и как раз на кануне у копании начались некоторые финансовые проблемы, но компания не обанкротилась, и существует на плаву до сих пор. Так как девушка моя была очень лояльна к своему работодателю и предана общему делу не возражала о задержеках заплаты. В итоге она уже на новом месте, а старый работодатель уже как месяц кормит обещаниями вернуть зарплату.

    Существует ли в Голландии организация в которую можно написать жалобу? Дело уже в принципе становиться, хочется восстановить справедливость по закону. К юристам обращаться не хочется. Желательно что-нибудь государственное, наподобие налоговой. Буду благодарен любому совету.
     
    Метки:
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Есть ли юридическая страховка? Если да, идите к адвокату.
    Если нет, тут сложнее. Сходите в бесплатную юридическую консультацию.

    100% инфы нет, у товарища была похожая проблема, прошлая контора не выплатила полностью отпускные. с его слов, там можно было только судиться, но тогда сумма долга была меньше, чем траты на адвоката.
     
  3. Stock

    Stock Новичок

    Страховки нет. Плюс работодатель - юрист. Может подскажете название бесплатной консультации или хотя бы голландский термин для поиска? Как бы на крайний случай с возможностями интернета всегда можно подпортить репутацию работодателю, но я бы предпочел официальный рычаг:)
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    https://www.juridischloket.nl/
    --- Сообщения объединены, 28 окт 2014, дата первого сообщения: 28 окт 2014 ---
    Вот, кстати, как раз ваш случай https://www.juridischloket.nl/werk/arbeidsvoorwaarden/werkgever-betaalt-loon-niet/
    Там еще написано, если задержка более 3 дней, то должна быть начислена пеня.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Stock

    Stock Новичок

    Да нашел нужный топик консультации. Пойду разбираться. В Голландии на сколько мне известно сотрудник защищен законом. Поэтому надеюсь есть какая-нибудь гос.служба куда можно написать, чтобы они разобрались. По идее все просто проверить через бухгалтерию: вот сотрудник, вот его записи о начислении зарплаты, нет вовремя записи - штраф.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2014
  6. ncux

    ncux Админ

    Называется "суд". Работодателя, который не платит зарплату, а должен - не пощадят и начислят нехилый штраф.
    Если всё действительно так прозрачно, как вы описываете.
    Вопреки установившемуся мнению, адвокат (и сопутствующие его расходы) для гражданских разбирательств не обязателен, т.е. если ваша девушка сама юрист и может грамотно составить бумаги, то это будет едва ли не самым быстрым и беспроблемным (для вас) путём.
    Альтернатива: злое письмо от адвоката ("Если вы прямо сейчас не, то мы вас ууу!") или продаться какому-нибудь incasso bureau.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  8. Uncle

    Uncle Старожил

    Ну ваще-то есть жуткая контора arbeidsinspectie.
    Меня допрашивали двое лет 6 назад.
    Вопросы были типа
    "Вы уверены, что вам выдадут 13-ю зп?"

    Во время их визита босс был нервно весел
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  9. Valery

    Valery Старожил

    А данный случай можно рассматривать как arbeidsuitbuiting - наверное...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...