Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В каком городе лучше учиться?

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем pavlusha, 14 мар 2010.

  1. Змитер

    Змитер Старожил

    Подготовительное?
     
  2. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    correct

    как то 17 лет пропустила


    All Europe Business Master programs

    Тыкать на The Netherlands и тама по списку (аж 39 штук)
    в кратком описании написано иногда как оценивается тот или иной мастер
    про Эразмус написано что №8 по Европе
    что тоже логично, потому как потом там же МВА самый лучший, или я не прав??

    Короче читайте, читайте и еще раз читайте,
    я не совсем тогда понимаю какой там Мастер в 17 лет

    здесь на мастера после Бакалавра берут, а не как у нас на 5 лет в универ и сразу мастер, может с этого начинать?

    но лучше чтобы тов. Павлуша сам все прочитал, и про условия приема документов и про ранжирование. я думаю по той ссылке, что я дала сейчас-- это более чем подробно будет объяснено
     
  3. pavlusha

    pavlusha Новичок

    Мне же сначала бакалавр надо получить.
    Как я понял, университет лучше выбирать по качеству программы мастера?
     
  4. deniska

    deniska Завсегдатай

    Обычно бакалавратура и магистратура не связаны одним учебным заведением. Но во всяком случае обязательной связи нет.
     
  5. pavlusha

    pavlusha Новичок

    а после бакалавра высшей школы, можно поступить на мастера в университет?
     
  6. deniska

    deniska Завсегдатай

    Вроде бы, после бакалавра HBO можно поступать в универ, досдав соотвествующие дисциплины при соответвующих оценках.
     
  7. Змитер

    Змитер Старожил

    После подготовительных курсов, как правило. Длятся полгода-год. Стоят денег.
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я опять извиняюсь за офф, но этот вопрос меня и вправду интересует. может быть выделят ветку в другой топик.

    про возраст статьи я сначала не обратил внимания. но потом наткнулся там на кусок, который посвящён предотвращению ошибок. там было написано, что про "как определить, что программа работает корректно", и что-то типа про ценность "машинного времени". тут я догадался взгянуть на дату.

    алгоритмы да, не горят. и я даже примерно представляю области применения алгоритмического программирования. но это же довольно незначительный слой в целой прикладной области, которой является разработка софта. то есть грубо говоря, сидят люди, пишут там Silverlight, и применяют алгоритмы. а потом сидят другие люди, которые на Silverlight пишут приложение, которое из себя изображает красивый интернет-магазин, но ни про какие алгоритмы и не слышали никогда. и что, вторые типа уже не программисты или чего?
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: красивый интернет-магазин
    ну его же надо оттестировать, чтоб работало, без косяков, заплат и с защитой от дурака. Доказательств компьютерных программ суть задача как обойти граф за конечное машинное время, при больших размерностях только эврестически.
     
  10. pyfun

    pyfun Старожил

    Старые алгоритмы не изменились. А кто-то ещё сортирует пузырьковым методом ?

    Если взять:
    - Erlang, Scala
    - Java, C# (C sharp)
    - C, Python
    - Algol 60

    то написание многопоточной (многозадачной) программы будет принципиально разной задачей для каждого уровня. То что в Scala будет легко в Algol 60 потребует PhD. Впрочем я уверен, что написать действительно многопоточную систему на Алголе просто невозможно.

    Современному разработчику софта глубокое знание алгоритмов ни к чему. Он инженер (читай - ремесленник) и работает по шаблонам. Так же как технолог просто смотрит в справочник, чтобы узнать нужную
    посадку. Хотя знать как работает паровой двигатель, и как расчитать
    силу Кориолиса лишним не назовёшь.

    Некоторые вещи очень позабавили. Например на странице 580 п. 6: а high level programming language, such as Algol, Fortran or COBOL :)

    По поводу Silverlight. Ни его разработчики, ни те, кто его применяет (другие разработчики) математику в глаза не видят.
    Красивый интернет-магазин - это всегда результат работы команды. Только у одной команды получается уазик, а у второй мерседес. Как и везде.
     
  11. tessa

    tessa Новичок

    В хогесколе учиться намного проще, нагрузка довольно поверхностная, читать много не надо, основной род деятельности - участие в проектах. Контингент - в моем случае был хуже не придумаешь, поэтому с проектами было напряженно. Но это всего пару дней в месяц, остальные можно пинать балду.

    В универе надо читать теорию в больших количествах, делать много упражнений, заниматься самостоятельно по несколько часов в день, экзамены сложные, чтобы сдать надо много работать. В хогесколе если хоть что-то знаешь, то сдашь.
    Контингент в универе намного серьезнее, интереснее и мотивированнее.
    Места обучения Inholland и UvA.
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    В этом и суть. Есть человек лабающий код и знающий API какого-то языка наизусть

    А есть человек придумавший как вся система будет работать в целом, как её разбить на куски. И для каждого куска взять человека лабающего код. Причем каждый кусок может быть написан на своём языке.

    Нельзя сказать, что какая-то из этих работ лучше. Кому-то нравится первое, кому-то второе. А кто-то даже не подозревает, что 2е существует.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    После бакалавра высшей школы могут принять на мастерский курс в университет, а могут и нет. Многие университеты для таких случаев предлагают переходные программы (мост), что, в общем, логично, т.к. бакалавр высшей школы бывает и 3х годичным, а в университете обычно четырех. Фишка в том, что часто эти мостовые курсы читаются на голландском (или частично на голландском), и, чтобы туда пропасть, надо еще и НТ2 программу 2 сдать в дополнение к TOEFL, по которому "проходной балл" на мастерские программы тоже выше, чем на бакалаврские. Да, на бизнес мастерсы еще и GMAT могут попросить.
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    может быть это страшный секрет, но кроме элементов интерфейса Silverlight умеет делать online hd video и deep zoom. более, чем уверен, что там им пришлось применять модели.

    Алексей, это называется, в общем случае architect/lead developer. я не вижу в упор там применения математики. более того, я как раз вижу большую возможность применения подобных знаний на низкоуровневом программировании, типа ebmedded, но никак не на уровне управления командами. в приведённом вами примере куда больше пригодился бы базовый диплом по менеджменту. для архитектора необъодим интеллект и навык работы с источниками, которые, да, дают в университете, особенно в техническом. но не более.
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    :)

    Да нет. Типа дело в том, что часто программист == человек знает какой-то язык программирования. Знает какую-то среду. Какие-то API

    но не в этом же суть :)

    на самом то деле само программирование это всего-то несколько правил.
    ссылка

    типа цикл. ну кажется что может быть проще? Ну а у скольких из нас были ошибки с индекcом вылетающим за пределы массива?

    Ну и что подебагил, пофиксил и всё. А написать так, чтобы с самого начала работало?

    Или поиск в массиве. ну всё просто. но если спросить, а это самый эффетивный способ или нет? Можете доказать, что самый?

    можно сказать "да нафиг это нужно?"

    И ответ будет "да в большинстве случает application программинга это лишний гемор".

    Но есть системы типа в самолетах, ракетах, дамбе роттердаской, в которых софт должен быть топ качества. Вот там используются такие формальные методы. И иногда полезно знать что они есть. И мир не ограничен песочницей типа какого-нить порулярного framework
     
  16. pyfun

    pyfun Старожил

    Это всё равно что сказать, что математика - это знание числовой прямой и сложения. А дифференциальное исчисление - это всего лишь комбинация чисел и сложений. (и пусть тот, кто скажет, что это не так, первым бросит в меня камень)
    Даже для процедурного программирования этого мало. Нужно понимать как работает стэк, чтобы правильно передавать параметры в методы и не умереть от рекурсии.
    Объектно-ориентированное программирование добавляет немало абстракций. А функциональное программирование вообще хорошая разминка для мозга. Одни partial functions чего стоят !
    Если вы пишете на Scala, то вам не надо думать о том, чтобы индекс не ушёл за границы массива. Этого просто не может случиться.

    Похоже
    Test-driven development не в почёте... Задача не в том, чтобы сразу работало без ошибок, а в том, чтобы конечный продукт работал без ошибок.
    А и не надо искать самый эффективный. Если конечный пользователь не жалуется на скорость. А если жалуется, то тогда и ищете на здоровье the bottle neck.
    Premature optimization is the root of all evil .
    Здесь дело не в разработке, а в тестировании. Проверка таких программ занимает несоизмеримо больше времени, нежели разработка.

    Я как-то был занят в проекте, где использовались системы нелинейных алгебраических уравнений. (те самые, которые методом Гаусса не решаются).
    Вот, что требовалось от программиста:
    - уметь разговаривать с математиком на человеческом языке
    - понимать базовую мат. символику
    - не бояться частных производных и не запутываться в скобках в длинных формулах
    - тестировать каждый шаг

    Поверьте мне, математикой там и не пахнет. Берёте библиотеку, реализующую
    OpenGL, даёте ей точку или отрезок и говорите "rotate" или "zoom" и оно отрабатывает. То, что при этом происходит
    транспонирование матрицы этого программисту знать не обязательно.

    Я не знаю ни одного программиста на Java, кто знает, как реализован алгоритм поиска в HashMap. При этом, эта структура используется каждым программистом в каждом проекте.
     
  17. mickey

    mickey Завсегдатай

    Так вы совсем запугаете бедного студента, и не приедет он учиться в Голландию :)

    По теме (ИМХО):
    Хорошо учиться в любом городе, но для иностранного студента весьма важен вопрос транспорта.

    С этой точки зрения предпочтительнее Роттердам-Гаага-Амстердам-Утрехт, хуже - Эйндховен, Няймеген, Маастрихт, совсем плохо - Гронинген
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    в Амстердам.
     
  19. matsnev

    matsnev Новичок

    + Leiden, Delft (?)
     
  20. pavlusha

    pavlusha Новичок

    А в Голландии работодатель смотрит на диплом или на опыт и качество работы?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...