Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В каком городе лучше учиться?

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем pavlusha, 14 мар 2010.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Этим рейтингам особо не доверяю
    Главное, чтоб рейтингу доверял (потенциальный) работодатель.
     
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    так называется же HBO - hoge beroep onderwijs, высшее профессиональное образование. и In Holland никто не называет университетом. это hoge school, я не знаю, с чего вы называете эту школу университетом.

    да, российские институты в целом заточены на аналогичное образование, но степерь инженера (старая советская) больше соответствует местной университетской. хотя в целом ранжирование высшей школы и университета примерно аналогично советской, до того, как институты повально стали университетами и академиями.

    рейтингам можете доверять, можете не доверять, но то, что в топе там red brick universities, а не инхолланд - тут и рейтинг не нужен, чтобы это понять. и что UvA в топ-50 - это уже для Голландии весьма круто.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    они так сами себя
    называют :)

    In Holland
     
  4. Змитер

    Змитер Старожил

    Я в INHolland амстердамском учусь на специальности "Информационные технологии". По впечатлениям — не университет (два года в Беларуси учился в более-менее приличном по меркам страны университете на схожей специальности, отсюда и выводы). Преподавательский состав слабый, всего несколько человек читает все курсы, студенты тоже не ахти (хотя конечно есть и те, кто старается). Каникул больше чем занятий. Но тем не менее практические знания дают, и весьма неплохие. Сказал бы даже, что системные. Именно для того, чтобы сесть попой на стул после получения диплома и начать писать Программу. И Сетку чинить. Не более, но и не менее.

    В принципе, у меня вариантов особых не было, потому что стоял вопрос об обучении именно в Голландии, а ни в одном из классических университетов я не нашёл интересной бакалаврской программы, которую читали бы по-английски. В инхолланде же обещают дать диплом за два года вместо четырёх. После этого надеюсь получить магистра в более котирующемся заведении. По итогам предварительных собеседований обещают взять даже без подготовительных курсов.

    Но это моя ситуация, моё предварительное обучение дома и такая специальность здесь. Если же есть возможность поступить в классический университет и получить степень там, я бы воспользовался именно ей. Если вы, конечно, настроены именно на учёбу, а не на клубы.

    Если вам интересно бизнес-образование, думаю, стоит обратить внимание на университет Эразмус в Роттердаме. А
    вот здесь есть база данных практически по всем англоязычным учебным программам.
     
  5. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    2 Змитер
    пара вопросов:
    - 2 года в Беларуси - в БГУИре? :)
    - почему тут учат и программы и писать и сетки чинить? Совсем же разные вещи
    - какой смысл бакалавра в IT?
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не всегда все бывает в одном флаконе. Что Вам надо больше, хорошую работу или остаться? Каких - нибудь работ больше после хогесхол, среди них и такие, где зарплата позволит остаться как кеннисмигранту. Хорошую работу, чтобы было еще и не скучно, это, скорее, после универа, но таких позиций меньше, а оверквалифайд брать не всегда хотят. С другой стороны, чем квалифицированней специалист, тем больше шансов, что простят плохое знание голландского. Так что тут нет никаких гарантий, и всегда есть элемент риска. Тем более никто не знает, что будет на рынке труда через 3 - 4 года.
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    TU/e классный универ.

    я там был на пост-мастерской программе по софтваре текноложи
    ссылка

    но поскольку моё базовое образование радиофизика и электроника, то первые полгода у меня были несколько универских курсов по программированию.

    и это было нечто (для меня). Никаких языков. А чистая математика. Алгоритмы выводятся. Из прекондишна и поскодишн.
    ссылка

    Или курс по параллельному программированию. Теоремы о том как держать в синхронизации несколько процессов.

    Ну и более-менее стандартная теория конечных автоматов.

    на мой взгляд уровень был очень даже ничего себе. (До этих курсов я считал себя вполне нормальмый программером, который начинал с 12 лет на синклере на басик, и продолжал на turbo pascal, c++, delphi)
     
  8. Ирида

    Ирида Старожил

    Если даже высшееобразовательное заведение называется университетом, это не означает, что именно по вашей специальности вы сможете получить мастерскую программу. Такое часто случается, что высшая школа переименовывается в университет, только потому что она смогла организовать в своих стенах хотя бы одну мастерскую программу. Доходит до смешного: преподы для этой программы могут быть позаимствованы из другого университета, что иногда приводит и к поездкам студентов в другой универ на лекции.
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    забавно. в голландской версии никакого университета, написано hoge school
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    жёсткий офф:

    а что, это нормально, что статье ровно 40 лет?
     
  11. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    не вижу проблемы что 40 лет

    или алгоритмы принципиально за 40 лет изменились? (чисто логически рассуждая потому как не программист)
    там же не о языках программирования говорится а об аксиомах, основах так сказать

    Мы ж по физике законы Ньютона учим и ничего, тоже не новяк, прямо скажем :)

    хотя конечно корифеев программистов было бы по этому поводу интересно послушать
     
  12. Змитер

    Змитер Старожил

    Гомельский государственный университет, матфак.

    Учат сеткам, потому что тут есть лаборатория Cisco бешено дорогая, надо же её заполнять студиозусами, чтобы не простаивала. Или наоборот программированию учат, когда в лаборатории другая группа циски мучает, я так до конца и не разобрался ещё.

    Смысл:

    получить бакалавра,
    получить MSc,
    потешить своё чувство собственной важности,
    договориться на неплохую стартовую зарплату,
    ???
    PROFIT!!!

    Ну, по крайней мере я так пока считаю.
     
  13. Змитер

    Змитер Старожил

    Их много классных, и TU/e, и TU/d, и VU, и UvA и ещё несколько. Но бакалавриат по этой специальности весь на голландском. А вот (пост)магистерку можно очень долго выбирать с характерным буридановым выражением лица, это да.

    В UvA на дне открытых дверей был, там специальность по параллельным системам очень вкусная, спору нет.
     
  14. Змитер

    Змитер Старожил

    Алгоритмы не ржавеют :)
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    Булева алгебра тоже немолода :)
     
  16. pavlusha

    pavlusha Новичок

    а чем сложнее учиться в университете в отличии от высшей школы?
     
  17. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    если не затруднит - огласите ваш примерный возраст. Знаю, это может выглядеть дискриминирующе, но, убеждён вы - выше этого, и не станете добавлять безосновательных инсинуаций.

    Высшая школа - это название, не имеющее прямой смысловой нагрузки. Это как колледж, или техникум, или институт (орг) повышения школьных знаний до уровня, необходимого индустрии.

    Университет - то же самое - но фокус на академических (теоретических) знаниях.

    Нету "слабее" или "сильнее" - есть "подходит" и "не подходит" для конкретно вашей цели.

     
  18. pavlusha

    pavlusha Новичок

    17 лет.

    Спасибо. То что надо.
     
  19. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    Вот Вам Павлуша ссылка,


    Europe MBA ranking


    MBA Europe Ranking (другой источник)

    То что Роттердамское МВА котируется выше всех, я давно слышала, но оно и стоит прилично.

    читайте, думайте, английский тренируйте, а как все для поступления подготовите и таки соберетесь в Голландию, там и вопросы будете задавать и про мобольники и про мопеды, кто его знает, что еще за полтора года изменится у нас здесь в Низких Землях

    А это Вам, Павлуша, для ознакомления с языком страны которая вам в Европе так понравилась, информация о Роттердамском МВА в медиа (язык Голландский)

    De beste MBA's van Nederland

     
  20. devoid

    devoid Админ

    а какое MBA бывает в 17 лет? или я чё-то в жизни этой перестал понимать?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...