Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В каких случаях аннулируется вид на жительство

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Evaa, 23 окт 2017.

  1. Evaa

    Evaa Новичок

    Добрый день уважаемые форумчане.

    Ситуация: Молодой человек переезжает (через неделю) по рабочему контракту. Ему и мне сделали ВНЖ на год.
    Он будет работать в Амстердаме. Я буду периодически приезжать к нему, но работать и постоянно находиться там не буду ,т.к. работаю в Москве.

    Вопрос: 1- Могут ли аннулировать ВНЖ? (т.к. проживать вместе не будем)
    2- Может вообще его не забирать ? (Т.К. через неделю собираюсь ехать за ВНЖ )
    3- Какие документы необходимы, чтобы его забрать?
    4- Преимущества, недостатки ВНЖ? Чем в будущем может аукнется?

    Спасибо заранее за любой отзыв и рекомендацию!
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    ВНЖ аннулируют если вы живете в NL меньше 6 мес за год. Для годичного ВНЖ это не критично.
    Как вы въезжаете сейчас в NL? Чтобы подать на ВНЖ вы физически должны находиться тут, там же пальчики катают. И не факт, что вам его очень быстро сделают.
    Из недостатков ВНЖ: необходимость заключения мед. страховки, из плюсов - начало отсчета срока для получения гражданства и постоянного ВНЖ. В вашем случае визы бы хватило.
     
  3. Evaa

    Evaa Новичок

    Спасибо за ответ.
    Въезжаю по шенгенской визе.
    Вроде как пальчики и фото при получении сдаешь. Через 30 минут потом выдают его. (Но я могу что-то путать.)
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2017
  4. Gonzo

    Gonzo Старожил

    это вам визу ставят в посольстве - MVV называется, по которой вы можете подавать на ВНЖ. ВНЖ дают уже по месту.
     
  5. Evaa

    Evaa Новичок

    Спасибо.
    Подскажите пож. т.е. это просто виза, правильно я вас понимаю?
    И если я дальше не буду делать ВНЖ, то ничего страшного не произойдет ? (Я могу въезжать -выезжать в/из ЕС без проблем(т.к оставаться жить в НЛ не буду?)
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    MVV действует ограниченный срок
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Не до конца понятно, что за документы у вас на руках. Вы говорите о наличии ВНЖ, а потом о том, что за ним нужно ехать. У вас виза типа Д в паспорте? Если я правильно помню, она даёт право на въезд в НЛ на протяжении 3 месяцев с даты выдачи (многократно). За это время необходимо податься на оформление ВНЖ. После этого необходима будет либо старая мультяха (если есть), либо новая виза (какую дадут).
    Номинально, не сталкивался ни разу со случаем, когда виза типа Д использовалась просто для путешествий. Обычно по приезду все ломятся в муницималитет ака "хементе" и получают местный ID (эквивалентен внутреннему паспорту РФ). С ним уже катаются сколько влезет туда-сюда. Рекомендую дождаться ответа софорумников из тех, кто в теме, либо помучать гугл на предмет наличия ответа на ваш вопрос.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    В смысле?
    Это критично для любого ВНЖ, в частности - если 3 года подряд регулярно отсутствовать, то разрешается отсутствовать не 6, а 4 месяца в году в течение последних 3 лет.
    Визу на въезд (MVV) дают на 3 месяца. У вас 3 месяца есть на то, чтобы её забрать и после получения - 3 месяца на въезд в страну. Если вы не получите карточку ВНЖ за это время - аннулируются оба, и виза MVV, и карточка ВНЖ.
    Да, если вы не будете жить в стране.
    Можно. Только зачем было все док-ты собирать и на визу подаваться изначально?
    Если мы про карточку ВНЖ, то нужен только ваш загран с визой MVV.
    Эммм, вы серьезно? Подавали на ВНЖ, не интересуясь, что и зачем?

    Если вы собираетесь/можете жить больше 6-8 месяцев в Нидерландах - получайте ВНЖ, минусов особо нет, сплошные плюсы и в потенциале еще плюсы.
    Если не собираетесь/не можете тут жить больше 6-8 месяцев, то не заморачивайтесь, все равно его аннулируют. Если его аннулируют из-за вашего слишком длительного отсутствия в стране - это может негативно повлиять на последующие шенгенские визы. А может и не повлиять :)
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В нашей конторе куча экспатов постоянно ездит по командировкам. Совершенно точно больше, чем вы говорите и никого не выперли. Только если отсутствие = выписка.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Для КМов (а также инвесторов и ученых) исключение - им можно отсутствовать в стране до 8 месяцев в году.
    https://ind.nl/en/pages/main-residence.aspx
    Но девушка явно не КМ.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не знаю, как сейчас, но раньше никто не следил, и штампы в паспорте не сверял (есть опыт, но довольно старый). Если все страховки и налоги платите, никто не придет проверять, следят только за теми, кто на социале. Если потом все-таки думаете переехать, то чем раньше пойдет отсчет, тем лучше.
     
  12. devoid

    devoid Админ

    мне кажется (и реальный опыт подглядывания за разными людьми есть) - что по крайней мере у КМ-ов никто по поводу месяцев пребывания на территории NL ничего не проверяет
    если у них формально всё в порядке, т.е. налоги с КМ-зарплаты платятся
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Это не повод не соблюдать эти 4 месяца. + у КМов есть еще пачка отмазок. Но потенциально это грозит аннулированием референства IND работодателю в первую очередь, поэтому ни один работодатель на такие финты совсем добровольно не пойдет. Ну и да, есть разница - проводить время в условной Италии на теоретической яхте (оттуда удаленно работая) и проводить время в Москве. На первое всем действительно +/- плевать (пока соблюдаются формальности), а второе может сильно выйти боком всем, в т.ч. и этому КМу, а не только работодателю.

    Но, еще раз, тут речь не про КМ, а про простых смертных, у кого условия жесче и сроки иные совсем, и стимула государству на что-то закрывать глаза - тоже меньше.
     
  14. Олежка

    Олежка Новичок

    Я так понимаю, что MVV виза нужна, если нет права въезда в ЕС. В данном случае не у меня ни у неё такой визы нет, а право на въезд есть (точнее я уже в ЕС работаю, просто в другой стране). Однако, работодатель сказал что resident permit нам заапрувили и уже назначена встреча на получение в IND в Амстердаме. Из документов, сказали приносить только паспорта.
    КМ - это имеется ввиду skilled migrant?
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Да, это чисто въездная виза.
    Да. KM = kennismigrant = highly skilled migrant
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не была КМ, потому что 16 лет назад еще не было такого понятия. Въезжала по работе, и мне делали разрешение. Сейчас бы, наверное, это бы было КМ. ИНД над нами поиздеволось по полной. Муж получил MVV через полгода после меня из-за их ошибок, и к тому времени все сложилось так, что он не мог так сразу переехать, и еще два года это были скорее наезды, но ВНЖ был (глупо было бы отказываться от с таким трудом полученного документа), и регистрация, и медстраховка, и никого не интересовало, где он по факту, даже наоборот, когда мы в связи с процессом вытаскивания сюда дочери демонстрировали штампы в паспорте, показывающие, что он больше был в России с дочерью, чем здесь, и семейные связи не прерывались, их не принимали в расчет, раз регистрация не прерывалась, значит был здесь, и никому в голову не пришло заикнуться о каких -то нарушениях. Я не говорю, что правила соблюдать не надо, но в данном случае страх перед наказанием не должен рассматриваться как главная причина их соблюдать :).
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Если это аукнется невозможностью какое-то время получить шенгенскую визу или аннулированием статуса референта у работодателя (или штрафом работодателя, там "призовой фонд" в 10к у государства) - имхо, только из этих причин и стоит соблюдать визовый режим.
     
  18. Олежка

    Олежка Новичок

    Никто и не собирается нарушать визовый режим. Давайте рассуждать логически.
    1. ВНЖ это не обязанность человека проживать в этой стране, а возможность. Ведь человек имеет право передумать.
    2. По ссылке написвано "When you move your main residence to a place outside the Netherlands, your residence permit can be revoked.". Т.е. может быть аннулировано, а может и не быть. Если аннулировано, то тогда находиться по такому ВНЖ это нарушение, в противном случае - нет.
    3. Такие вопросы, обычно, связаны с практикой применения этих ограничений. Обычно, ВНЖ аннулируют при привлечении к себе негативного внимания, например, нарушения закона, манипуляции с субсидиями и т.д.
    4. Давайте предположим, что человек получил ВНЖ и уехал из страны на год. Это заметили и через пол года этот ВНЖ аннулировали. Почему это должно стать причиной для отказа в дальнейших визах или хоть как-то негативно сказаться на человеке?
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А где-то написано, что отсутствие партнера в стране больше разрешенного срока может повлиять на статус второго партнера? То же самое и про шенгенскую визу. Кстати, а отказ от уже готовой MVV никак на шенгенскую визу не повлияет? Откуда такие страшилки? Человек, не получающий от государства никакой халявы, не может под угрозой таких санкций удерживаться государством на своей территории. Уехал надолго, ВНЖ закончилось, подал на продление, при продлении посмотрели паспорт, заметили, что долго не был, в продлении могут отказать - это наиболее вероятный негативный сценарий (ИМХО). Да и паспорт на этот момент может быть уже новым, потому что у старого истек срок годности. А нарушение визового режима - это когда находишься в стране не имея на это права, а не когда имеешь право (а не обязанность) находиться, но не находишься.
     
  20. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Из опыта друзей, правда, на территории Бельгии. У человека закончился пермит и он просто уехал домой. Девушка, уезжая, не снялась с учета в хементе. В следующее посещение страны, имея на руках валидную шенгенскую визу, при проверке документов было "рекомендовано" дождаться полицейского отчета, что за ней никаких косяков не числится. Мелочь, а несколько часов пришлось торчать в ожидании, когда там полицейское управление очнется после длинных выходных и даст добро на дальнейшее передвижение. Санкций никаких, но если есть возможность отказать "проблемному" товарищу, то шансы на отказ повышаются.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...