Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"В" или "на", а?

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем pyfun, 22 сен 2015.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    разумеется испанский. Стесняюсь спросить, а как Вы будете говорить по-испански если в Испании и в Аргентине будут разные правила ? И может ли аргентинский журналист поправлять испанского парламентария чтобы он заговорил по аргентинским правилам ?
    --- Сообщения объединены, 27 окт 2015, дата первого сообщения: 27 окт 2015 ---
    а если исправляет "ошибку" ?
     
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Всё гораздо проще. Я говорю "негр", но в разговоре с неграми-американцами скажу "black", потому что знаю, кто в Америке употребляет слово "ниггер". Своим "блэком" я просто подчеркну, что с этими людьми не имею ничего общего. Хотя могу помастурбировать на предмет корней слова "negro". Или по поводу религиозной древности крестов с заломленными кончиками. Но математические множества людей, знающих, как афроамериканцы реагируют на слово "негр" и всё-таки говорящих им в лицо: - негр, поразительно совпадают с множествами людей, умеющими рассказывать о превосходстве белой расы и постящими ссылки о чёрном криминале, ограничении миграции и вреде смешанных браков.
    Когда я сказал старой словенке, как русские евреи понимают слово "Žid", она не бросилась доказывать, что это эталонный словенский, а просто спросила, как нужно говорить в компании, где она никого не хочет оскорбить.
    Лингвистически нет никакой разницы, "в" или "на Украине". Как в блэке и негре, жиде и еврее. Выбирая то или иное слово, человек просто декларирует свою симпатию/антипатию к определённой расе или национальности.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  3. solid

    solid Старожил

    наша песня хороша, запоем сначала))) Испанского увы не знаю, а вот на английском общаюсь с людьми со всех континентов) иногда бывают недопонимания)
     
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    это не ответ на вопрос. Меняем язык, чтобы был понятен вопрос: может ли русский (американский, индийский) журналист поправлять английского парламентария, чтобы он правильно заговорил по-английски (разумеется, если он правильно говорит с точки зрения своей страны)
     
  5. solid

    solid Старожил

    журналисты на самом деле провокаторы еще те)) а вот как парламентарий отреагирует на провокацию это его и покажет. если он хочет быть уважаемым в стране о которой говорит, он пожалуй примет замечание учитывая региональные нормы речи, если же ему плевать, то он скорее всего оскорбится и начнет конфликтовать с какими-то журналистами, что вобщем-то выставит именно его самомго в негативном светет)) как-то так))
     
  6. pyfun

    pyfun Старожил

    Вы этот топик читали ? Здесь утверждается что ещё Пушкин говорил "в" и так говорить правильно с точки зрения филологов.
    --- Сообщения объединены, 27 окт 2015, дата первого сообщения: 27 окт 2015 ---
    если бы это был посол России в Украине - никаких проблем. А так как это было в России то это меняет дело.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2015
  7. solid

    solid Старожил

    Пушкин кстати в русский язык немало нового привнес. было бы здорово поспорить с ним на тему что "раньше так не говорили".
    --- Сообщения объединены, 27 окт 2015, дата первого сообщения: 27 окт 2015 ---
    а кстати как политик-то отреагировал?
     
  8. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Так же как РФ не берет деньги на институт русского языка с других стран, в которых говорят на русском. А что надо? :)
    Если че, "соседом" тут уже несколько сообщений подряд стыдливо именуют РФ. А по поводу "позвОнит" это твой личный таракан, если я ничего не путаю, то лингвисты давно наблюдают смещение ударений в середину слова у глаголов, часть уже зафиксировали в словарях. Скоро и "звонить" зафиксируют - развитие языка, ничего не поделаешь.
    http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=271388 - точно так, не путаю.
     
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    политик был маргинал и его реакция была вообще неадекватной. Это был Жирик.
     
  10. solid

    solid Старожил

    сошлись провокатор с маргиналом а мы спорим)))))))))
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Нет, я не читаю перед обедом советских газет. Брезгую.
     
  12. zeliboba

    zeliboba Старожил

    А писать, значит, не брезгуете... Или вы после обеда уже не брезгуете?
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    это мне лично, всем на форуме или просто в эфир ?
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Если бы я реагировал на каждого человека, который считает что я что-то не так делаю - я б сдох от голода.
    А если бы еще и на форуме по этому поводу изливал свои незакрытые гештальты - я б до этого умер от полученных советов. ;)
    --- Сообщения объединены, 27 окт 2015, дата первого сообщения: 27 окт 2015 ---
    Мне вот интересно, с чего ты так считаешь, но я не готов на эту тему много времени тратить.
    Хочешь "позвОнить" - ради Аллаха, я ж не против, я просто делаю выводы. :)
     
  15. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Я ссылку привел, смотри, просвещайся :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. solid

    solid Старожил

    любой спор можно закончить фразой "и чо?"
     
  17. pyfun

    pyfun Старожил

    спор плавно перетёк в интересную плоскость - оказывается норма русского языка была не расистской до 1991 года и вдруг стала расистской после.
    Не мудрено. Я не знал, что хохол - это оскорбление. Думал, что это просторечие. Деревенское слово. Это как Анна и Нюра, раньше в деревнях не было Анн. Баба Нюра и всё.
    Меня в глаза знакомые называют москаль (в последний раз когда хороший знакомый узнал, что мы никогда не варим борщ). Я тоже должен делить людей на группы ?
    Я всю жизнь использовал один предлог, теперь я вдруг стал расистом. Это при том, что в моей семье полно украинской крови. Часть родственников до сих пор там живёт.
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Это как это? :wideyed:
     
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    а зачем москалю борщ ? Есть другие супы.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Беееееедный... :))))
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...